Суперсерии шведов – конец. Как Россия вырвала великую победу за 6 секунд до конца овертайма (видео)

Команда Игоря Ларионова завершила групповой турнир МЧМ-2021 победой над Швецией (4:3 ОТ).

Потеряли Чинахова из-за травмы

Перед поединком россиян со шведами только и разговоров было, что об обросшем уже легендами рекорде скандинавов. Кто был не в курсе – тому рассказали, кто запамятовал – тому напомнили: «Тре Крунур» не проигрывали на групповой стадии молодежных чемпионатов мира уже 14 лет, и эта серия насчитывала космические 54 матча!

Между тем команде Игоря Ларионова для сохранения шансов на первое место в группе и самый выгодный номер посева в плей-офф необходимо было обыграть шведов. Победа была тем более нужна, поскольку в случае поражения россиянам не светило итоговая строчка в таблице не выше третьей. А это, сами понимаете, чревато максимальными проблемами уже в четвертьфинале.

К сожалению, в важнейшей игре не смог принять участия Егор Чинахов: полученная в матче с австрийцами травма оказалась достаточно серьезной. Хочешь – не хочешь, пришлось Ларионову и его ассистентам формировать новое звено, с «центром» Михаилом Абрамовым и Арсением Грицюком с Егором Афанасьевым по краям. И новое сочетание своей агрессией попросту закошмарило соперника.

Впрочем, примерно то же самое можно сказать обо всех тройках российской сборной. Ураганный темп и выжигающий лед прессинг обернулся заброшенной шайбой уже на 37-й секунде. Однако гол засчитан не был: Родион Амиров добивал шайбу в пустой угол после того, как Василий Подколзин силовым проходом просто смел голкипера Йеспера Валльстедта с его рабочего места.

Оружие против шведов – форчекинг и плотность в средней зоне

Сверхбыстрый гол, конечно, мог и должен был быть частью стратегического плана Ларионова на эту игру, но дальнейшие события показали, что и без этого раннего успеха российская молодежка была на все сто процентов готова задуманное тренерами. Про высочайший форчекинг в зоне шведов уже упомянуто – так вот под знаком этого давления прошел весь стартовый период.

Вторая важная составляющая плана – лишение соперника пространства в нейтральной зоне. Даже если шведы с минимальными потерями пересекали свою синюю линию, разбежаться и затеять хитрую комбинацию у них получалось в лучшем случае через три раза на четвертый. Поэтому приходилось сбиваться либо на длиннющие диагонали, чреватые пробросами (однажды таковых случилось у скандинавов три подряд), либо уповать на индивидуальное мастерство.

Кстати, один из самых ярких моментов как раз и соорудил в одиночку Эльмер Седерблом. Этот гигантский форвард – ростом за два метра – смело полез в обыгрыш и в награду получил выход один в ноль. Ярославу Аскарову, который вернулся на пост номер один после «отгула» в матче с Австрией, было совсем не просто выиграть эту дуэль.

Впрочем, этот эпизод, так же как и гол шведов после своеобразного удара из бенди с бэкхенда в исполнении Арвида Костмара, были лишь маленькими вкраплениями в картину тотального превосходства российской сборной. Помимо запредельной интенсивности действий в атаке и отменного настроя подопечные Ларионова стремились свести к минимуму бездумные и тупиковые решения в чужой зоне. Складывалось впечатление, что защитникам, например, под страхом смерти было запрещено щелкать с плеча от синей линии – и взамен следовали хитрые набросы с постоянным экранированием голкипера.

Удаления перевернули игру

Ну а нападающие постоянно искали способы максимально запутать соперника своими перемещениями. Не случайно обе шайбы россиян в первом периоде были похожи друг на друга: практически с линии ворот (в первом случае – после проката за ними) следовал пас на дальнюю штангу – и бросок в касание в угол ворот, который физически не успевал перекрыть вратарь. Защитникам же «Тре Крунур» оставалось лишь разводить руками: они элементарно теряли контроль над ситуацией и оставляли соперникам слишком много простора.

После действительно великолепного первого периода – пожалуй, лучшего игрового отрезка команды Ларионова на этом МЧМ (шведы еще легко отделались, пропустив всего две и умудрившись забить) – все указывало на продолжение банкета и со стартом второй двадцатиминутки. У нашей сборной продолжали проходить острые скоростные атаки, в одной из которых, например, мог отличиться Максим Грошев, попавший в плечо Валльстедту. Но и соперник уже не выглядел таким растерянным и подавленным, как в дебюте встречи.

Однако затем произошло необъяснимое. В середине матча у наших хоккеистов чередой пошли удаления – три кряду в течение десяти минут! Уже первое из них должен был реализовать Александер Хольц, но с пятачка попал в перекладину. Перед вторым уставшая пятерка россиян еще почти минуту едва сдерживала шестерых шведов на отложенном штрафе.

В каких-то эпизодах Аскаров творил чудеса, в других соперник мазал из убойных позиций. Но в конце концов Хольц сравнял счет обидным для нашего вратаря образом – фактически с отрицательного угла, рикошетом от экипировки Аскарова.

Волшебная развязка

Итог двух периодов не оставлял сомнений: на площадке обе команды демонстрируют классный хоккей, но при этом насколько же переменчива эта игра! Насколько подавляющим было преимущество россиян в первой трети матча, настолько же шведы укатали соперника ближе к концу второй.

Ларионову, конечно, нужно было что-то делать с этой лавиной удалений: очередное заставило наших отбиваться и на старте третьего периода. Но попробуй вернуть себе игровое преимущество, когда уйма сил потрачена на битву в окопах в меньшинстве!

Как нельзя вовремя подоспел подарок от соперника – теперь уже в штрафном боксе на пару минут присел Хольц. В первом периоде одну из двух шайб россияне забросили как раз в большинстве, и теперь появилась возможность повторить пройденное. Что и было сделано: защитнику Кириллу Кирсанову удалось вогнать шайбу в дальнюю девятку рикошетом от штанги. И снова – никаких щелчков, только кистевой бросок и отменная работа партнера на пятачке, загородившего обзор вратарю.

В качельной концовке шведам удалось отыграться ровно за минуту до сирены, сняв вратаря. Пришлось играть овертайм, где в формате «три на три» у россиян было ощутимое преимущество в скорости, на что скандинавы отвечали техничным владением шайбой в зоне атаки. За 25 секунд до конца пятиминутки россияне заработали большинство, которое стало решающим: Хуснутдинов добил победную шайбу в ворота после броска Семена Чистякова и паса Родиона Амирова. Мы все-таки сделали это!

После исторической победы над шведами наша молодежка отправляется в плей-офф с хорошими шансами выйти на самого удобного соперника.

Молодежный чемпионат мира

Группа В

Россия – Швеция – 4:3ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Афанасьев-2 (Абрамов, Грицюк, 7:28); 1:1 – Костмар-2 (Гунлер, Хольмстрем, 14:33); 2:1 – Амиров-2 (Подколзин, Хуснутдинов, 19:14, бол.); 2:2 – Хольц-1 (Андрае, Юханссон, 15:59); 3:2 – Кирсанов-1 (Князев, Амиров, 49:46, бол.); 3:3 – Гунлер-4 (Хольц, Седерстрем, 59:00); 4:3 – Хуснутдинов-2 (Амиров, Чистяков, 64:54, бол.)

Россия: Мухамадуллин – Чистяков, Амиров – Хуснутдинов – Подколзин (к); Бычков – Кузнецов, Грицюк – Абрамов – Афанасьев; Кирсанов – Князев, Спиридонов – Сафонов – Башкиров; Чайка, Грошев – Пономарев – Бардаков; Фирстов

Вратари: Аскаров – Валльстедт

Броски: 33 (14+7+10+2) – 36 (10+17+7+2)

31 декабря. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс».

Россия — 8 очков (4 игры), Швеция — 7 (3), США — 6 (3), Чехия — 3 (3), Австрия — 0 (3).

Коэффициенты БК «Лига Ставок» на МЧМ-2021