Суперсерия СКА — ЦСКА может не состояться! Расклады в западных полуфиналах Кубка Гагарина

16 и 17 марта пройдут первые матчи серий 1/4 финала плей-офф КХЛ. «Плеймейкер» рассказывает о ситуации на «Западе».

СКА (1) — Торпедо (4)

Прогноз «Плеймейкера» на исход серии: 4-2

Расписание матчей: 16, 18, 20, 22 и, если потребуется, 24, 26, 28 марта

В первом раунде обе команды обыграли в шести матчах «Динамо»: армейцы — минское, «Торпедо» — московское. Но если для СКА такой результат скорее не совсем удачный, все ждали от питерцев более уверенной игры, то для нижегородцев проход бело-голубых — большой успех.

Амбиции клубов, несмотря трехкратное превосходство СКА по величине платежной ведомости и, как следствие, качеству состава, примерно одинаковые. Гранду КХЛ положено ставить максимальные цели, а в «Торпедо» такую планку устанавливает для своей команды ее тренер Игорь Ларионов. Легендарный центрфорвард проигрывать не привык, нижегородцы будут биться в каждом матче.

Времени перевести дух было достаточно у обоих клубов. Тут соперники в равных условиях. Но эксперты советуют ставить на СКА. Коэффициент на победу нижегородцев в серии в разы больше. Стоит ли рисковать, поверив в тренерский гений Профессора? А почему нет?

У армейцев больше опыта, но оба тренера — Ларионов и Роман Ротенберг проводят в качестве главных первые полноценные сезоны. И тут, несмотря на такой паритет, преимущество все же у «Торпедо», чей наставник в большом хоккее видел все. И всегда играл в командах, которые достигали больших успехов, будь-то великий советский ЦСКА, чемпионский «Детройт» или несокрушимая сборная СССР с ее ларионовской пятеркой.

По «физике» СКА своего оппонента вряд ли превзойдет. «Торпедо» тремя победами в овертаймах серии с «Динамо» доказало, что по части выносливости все у команды хорошо. Как и с психологической устойчивостью. Автозаводцы не боятся играть в атакующий хоккей даже в дополнительных периодах. Не часто встретишь в нашей лиге подобные вещи от скромных по составу коллективов.

СКА пока не убедил, что способен дойти до Кубка Гагарина. По крайне мере на сегодняшний момент слишком многое надо исправлять армейцам, серия с минчанами эти недостатки красноречиво указала. Прежде всего нет у красно-синих вратаря, о котором можно было сказать, что этот парень всегда спасет. Правда, тут команды примерно в равных категориях. По мастерам в нападении СКА лучше, без вопросов. Нет и близко у «Торпедо» игроков класса Яшкина и Гусева. Но в обороне играет дружина Ротенберга крайне безалаберно, чем соперник может воспользоваться. Нет сомнений, что Ларионов не откажется от атакующего хоккея, и кто кого в нем перестреляет — еще вопрос.

В регулярке СКА выиграл три первых матча без особых проблем (3:0, 6:2, 6:2), но в четвертом в Питере проиграл по буллитам (1:2). Дал почувствовать нижегородцам, что они способны на маленький подвиг. Теперь они за тот успех способны зацепиться.

В любом случае серия должна быть интересной и результативной. Если СКА не возьмет дома два первых матча, проблем армейцам не избежать.

ЦСКА (2) — Локомотив (3)

Прогноз «Плеймейкера» на исход серии: 3-4

Расписание матчей: 17, 19, 21, 23 и, если потребуется, 25, 27, 29 марта

Если ЦСКА не разберется в причинах плохой игры в серии с «Северсталью», то железнодорожников команда Сергея Федорова не одолеет. Череповчан, седьмую команду «Запада» по итогам регулярки, надо было проходить уж точно не в семи матчах. Не убеждал своей игрой вратарь Рейдеборн, что подтащит когда надо, а про действия в обороне красно-синих лучше промолчать. Не было у коллектива Андрея Разина таких мастеров, чтобы иметь с ним столько проблем.

Теперь армейцы получили всего два дня на передышку, и если на фоне усталости отдадут в домашних встречах хотя бы одну победу «Локо», то дальше будет с командой их бывшего тренера Игоря Никитина очень-очень тяжело.

В сезоне соперники наигрались друг с другом вдоволь, сыграв вничью 3-3. По разу проиграли в гостях и одержали по две победы на своем льду, трижды доигравшись до овертаймов. Последняя встреча — в феврале в Ярославле — осталась за москвичами (1:2 ОТ), но перед этим также в последний месяц зимы волжане уверенно победили в Москве (4:1). По такой статистике уже можно сделать вывод, что серия будет долгой и упорной. Главное, чтобы не стала скандальной и все решалось на льду в честной борьбе.

Седьмой матч серии с «Северсталью» показал, что ЦСКА не в лучших кондициях. Судейский ляп помог армейцам сравнять счет. Но когда ты стоишь перед перспективой завершить сезон в первом же раунде и все равно начинаешь решающий матч дома с 0:2 — это очень тревожный звонок. Не все в порядке у команды Федорова.

«Локомотив» был хорош при игре в обороне в серии с «Витязем». Правда, впечатление от уверенного (по счету 4-1) прохождения соперника несколько смазала крайне осторожная игра в домашних матчах. Никитина в сети даже успели назвать трусом. Вот и посмотрим, сдюжит ли специалист, который принес в 2019-м первый Кубок Гагарина ЦСКА, в противостоянии с тренером, победившим в плей-офф год назад в свой дебютный сезон.

Эксперты дают чуть больше шансов ЦСКА, но это, пожалуй, спорный момент. Скорее видят армейцев фаворитом за прошлые заслуги. Но все в хоккее всякий раз начинается с чистого листа. Так что не стоит заранее предвкушать армейское дерби в западном финале Кубка Гагарина.