Свечников догнал Овечкина, Бобровский вошел в «клуб 300». Новые подвиги русских в НХЛ

Очередной игровой день чемпионата НХЛ не обошелся без достижений российских хоккеистов.

Кузнецов и Орлов забивали «дьяволам», Овечкин раздавал пасы

Свою третью победу в четырех стартовых матчах регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» добыл в гостях у «Нью-Джерси» (4:1), а Александр Овечкин набрал два очка за результативные передачи соотечественникам, впервые покинув лед без голов.

Защитник Дмитрий Орлов в середине первого периода забросил, как выяснилось позже, победную шайбу в завершение полностью русской комбинации: ему ассистировали Ови и Евгений Кузнецов. Хотя на самом деле это было добивание: Орлов с неудобной руки дослал шайбу в ворота после того, как вратарь отразил кистевой выстрел Овечкина.

А в середине третьего периода капитан «столичных» вместе с Томом Уилсоном помогли отличиться Кузе. Это был в большей степени трудовой, где-то даже «мусорный» гол: шайбу покатали по периметру, Овечкин прокинул ее за воротами хозяев, она выскочила на пятачок, где Уилсон выбил ее из-под клюшки защитника «Дэвилз» прямо на стоявшего возле штанги Кузнецова. Тот неуловимым движением протиснул ее в ближний угол ворот.

Орлов в итоге был признан второй звездой матча, Кузнецов – третьей. У Евгения весьма приличная статистика на старте сезона – 8 (3+5) очков, столько же у Овечкина, но у Алекса по четыре гола и паса. Хотелось бы сказать, что в преддверии Олимпийских игр хорошая форма Евгения вселяет оптимизм, но увы: как известно, дисквалификация за употребление наркотиков исключает поездку Кузи в Пекин в феврале 2022-го.

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Э.Манта-2 (Спронг, Т.ван Римсдайк, 4:14); 0:2 – Орлов-1 (Овечкин, Кузнецов, 9:33); 0:3 – Спронг-1 (29:56); 0:4 – Кузнецов-3 (Уилсон, Овечкин, 49:16); 1:4 – Куокканен-1 (Сиверсон, Шарангович, 53:18, бол.)

Вратари: Уэджвуд – Ванечек

Броски: 26 (8+7+11) – 27 (13+7+7)

Штраф: 8 – 4

Три звезды матча: Спронг (В), Орлов (В), Кузнецов (В)

Свечников зажег четвертую свечу

Еще один россиянин в этот игровой день забросил победную шайбу и был назван второй звездой матча. Речь об Андрее Свечникове, который забил свой четвертый гол в сезоне и сравнялся по этому показателю с Овечкиным. В начале второго периода Андрей справа от ворот почти на лицевой линии принял диагональный пас от Мартина Нечаса и почти с нулевого угла эффектно вонзил шайбу под перекладину. Голкипер Джейк Аллен так н не понял, каким образом Свечников смог зажечь такую «свечу», чтобы сделать счет 2:0 в пользу гостей.

«Харрикейнз» выиграли третью игру из трех на старте сезона и по потерянным очкам опережают «Кэпиталз» и «Рейнджерс», у которых по семь очков, но матчей сыграно больше.

«Монреаль Канадиенс» – «Каролина Харрикейнз» – 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Ахо-1 (Терявяйнен, Деанджело, 20:23, бол.); 0:2 – А.Свечников-4 (Нечас, Трочек, 22:12); 1:2 – Тоффоли-1 (Сузуки, Друэн, 37:57, бол.); 1:3 – Котканиеми-1 (Шей, Ахо, 49:23); 1:4 – Ахо-2 (Терявяйнен, Трочек, 59:21, в пустые ворота)

Вратари: Аллен – Андерсен

Броски: 28 (5+12+11) – 33 (10+10+13)

Штраф: 4 – 12

Три звезды матча: Ахо (К), А.Свечников (К), Андерсен (К)

Бобровский добрался до отметки в три сотни побед, уступив «по скорости» только Жаку Планту

Пожалуй, главным российским (да и не только) героем игрового дня в НХЛ стал Сергей Бобровский. Отразив 30 бросков из 31 в поединке с «Колорадо», он был признан лучшим игроком встречи, а главное – достиг отметки в 300 побед в лиге со вторым по «быстроте» результатом. Сергею для этого понадобилось провести 541 матч. Быстрее до трехсотого выигрыша за всю историю НХЛ добрался только великий Жак Плант (521 игра).

Также Боб стал третьим российским вратарем, которому покорился рубеж в триста выигранных матчей в лучшей лиге мира. Ранее это сумели сделать Евгений Набоков (завершил карьеру с 353 победами) и Николай Хабибулин (333). Так что у Бобровского тоже есть свои цели на остаток карьеры за океаном – причем, как кажется, куда более достижимые, нежели эпическая погоня Овечкина за рекордом Уэйна Гретцки.

«Флорида Пантерз» – «Колорадо Эвеланш» – 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Райнхарт-1 (Марчмент, Лунделл, 14:32); 1:1 – Рантанен-2 (Жирар, Маккиннон, 19:06); 2:1 – Беннетт-4 (Экблад, Юбердо, 29:04, бол.); 3:1 – Верхаге-3 (39:13); 4:1 – Лунделл-2 (Марчмент, Гудас, 58:47, в пустые ворота)

Вратари: Бобровский – Ю.Юханссон

Броски: 38 (6+23+9) – 31 (11+12+8)

Штраф: 6 – 10

Три звезды матча: Бобровский (Ф), Беннетт (Ф), Райнхарт (Ф)

«Нэшвилл Предаторз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Игорь Шестеркин отразил 28 из 29 бросков и был признан второй звездой матча.