Свершилось? Мбаппе подписал 5-летний контракт с «Реалом»

Нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе уже заключил соглашение с мадридским «Реалом», утверждает авторитетная испанская Marca.

Это же издание на прошлой неделе сообщало о том, что 25-летний француз объявил президенту парижского клуба Насеру Аль-Хелаифи о своем уходе по окончании сезона. По данным журналиста RMC Sport Фабриса Хокинса, в пятницу 16 февраля Килиан заявил о своем нежелании продлевать контракт с «ПСЖ» на тренировочной базе.

Пока официально о заключении соглашения с королевском клубом не объявлено, но в Испании не остается сомнений, что с 1 июля Мбаппе станет игроком «сливочных». «ПСЖ» до последнего надеялся удержать свою главную звезду, однако форвард принял окончательное решение уже некоторое время назад. На последней встрече Мбаппе со своим нынешним боссом речь, по сведениям некоторых источников, шла об отказе футболиста от крупного бонуса за лояльность, который предусмотрен в его контракте.

По данным инсайдеров, контракт с «Реалом» рассчитан на пять лет. При этом мадридский клуб выдвигал ряд непростых условий. Это было сделано после того, как летом 2022 года испанский гранд уже вовсю раструбил о скором получении в свое распоряжении звезды мирового футбола, ссылаясь на устные договоренности, но Мбаппе от них легко отказался, выбив кругленькую сумму из «ПСЖ» и оставшись в Париже.

Еще в первых числах января «Реал» связался с окружением игрока, чтобы узнать, остается ли в силе план, согласованный в мае прошлого года. Ответ Мбаппе был положительным. Также было оговорено, что не позднее первых дней февраля стороны возобновят переговорный процесс. До Килиана была донесена позиция королевского клуба: «Реал» по-прежнему заинтересован в его подписании, но это больше не является трансфером, которого будут добиваться любой ценой, как это было полтора года назад.

«Реалу» удалось снизить сумму выплат по будущему контракту в переговорах. Позиция президента мадридского клуба основывалась на том, что приход Мбаппе не должен взорвать ситуацию в таблице зарплат, чтобы не возникло бунта в раздевалке. Понятно, что сильный перекос в сторону француза по сравнению с другими звездами, которые уже доказали свою состоятельность в клубе, может нарушить атмосферу в команде. Именно этого Флорентино Перес и пытается избежать. Матери игрока Файзе Ламари сообщили, что годовая зарплата Килиана должна соответствовать планке клуба.

В любом случае Мбаппе станет самым высокооплачиваемым футболистом «Реала», учитывая его неофициальный статус лучшего игрока мира. Источники говорят о сумме около 20 млн евро в год, не считая бонусов за голы. В соглашении, достигнутом в 2022 году обеими сторонами, но на котором нет подписи игрока, фигурировала зарплата в 26 млн евро в год. В «ПСЖ» Мбаппе получал 32 млн в последние два года.

Естественно перепадет Килиану подписной бонус, который будет немаленьким, учитывая отсутствие трат «Реала» за трансфер. Мбаппе достанется мадридцам в качестве свободного агента. Хотя летом 2021-го королевский клуб предлагал за переход футболиста парижанам сначала 160 млн евро, а потом увеличил сумму отступных до 180 млн, тем не менее получив отказ. Кстати, на последнее предложение «ПСЖ» тогда не ответил, что привело к разрыву отношений между боссами клубов.   

В соглашении 2022 года была прописана сумма подписного бонуса в 130 млн евро, но сейчас она снижена. Насколько существенно – пока неизвестно. В окружении игрока пошли на такой шаг, понимая, что в противном случае мечта Мбаппе выступать за «Реал» никогда не осуществиться. Так что пришлось подвинуться ради достижения цели. 

Marca отмечает, что сделка стала возможной благодаря хорошему контакту между Пересом и Мбаппе. Эти отношения берут старт после разговора, состоявшегося в мае 2022 года, когда Килиан лично сообщил боссу «Реала», что собирается остаться в «ПСЖ» и принес свои извинения. После того случая в Мадриде выработали специальную стратегию в борьбе за игрока, которая, судя по всему. привела к успеху.