Свирепый Гарри! Кейн сделал хет-трик в Дортмунде, побил 60-летний рекорд и возглавил гонку бомбардиров Бундеслиги

В главном матче 10-го тура Бундеслиги «Бавария» в гостях разнесла «Боруссию» (4:0).

Всякий раз болельщики «Боруссии» с надеждой ждут, что в Дортмунде их любимцы смогут остановить «Баварию», но их мечтам давно не суждено сбываться. Из последних десяти очных встреч мюнхенцы выиграли девять и лишь раз сыграли вничью.

В гости к одному из своих номинальных конкурентов команда Томаса Тухеля пожаловала не в роли лидера. Вперед в таблице на 5 очков убежал «Байер», выигравший свой матч 10-го тура в гостях у «Хоффенхайма» (3:2). «Шмели» отставали на два очка от «Баварии», так что поражение отбрасывало их на приличное расстояние от лидеров.

Команда Эдина Терзича в нынешнем сезоне еще не знала поражений, как и «Бавария» с «Байером». Серьезных потерь в составе хозяев не было в отличие от соперника. Мюнхенцы не смогли рассчитывать на травмированного Де Лигта, а также на Киммиха. Йозуа был удален в прошлом туре в игре с «Дармштадтом», в которой фаворит забил за тайм восемь мячей.

Тем неожиданней стал результат «Баварии» в Кубке на неделе. Мюнхенцы вылетели от клуба третьего дивизиона. Игроки после матча пребывали в шоке, так что поединок с «Боруссией» приобретал для них дополнительную мотивацию.

Интрига умерла уже к десятой минуте. Бавария» мощно начала встречу, отгрузив за этот отрезок два мяча в ворота хозяев. Упамекано, чье участие в матче было под вопросом, и Кейн отличились с передач Сане, который при Тухеле стал настоящей звездой.

Сначала сработал первый же мюнхенский стандарт. Сане выполнил подачу с угла к линии вратарской, откуда сыгравший на опережение Умапекано пробил головой. Мяч с отскоком от газона залетел в сетку. Не успели дортмундцы прийти в себя, как соперник увеличил преимущество. Горецка по центру разогнал контратаку, отыграл налево в направлении Сане, а тот прострелил на дальнюю штангу. Кейн оказался с мячом перед пустым углом и не промахнулся. Это был уже 13-й гол Гарри в 10 турах.

Получив две оплеухи, хозяева пребывали в оцепенении. Могли сделать счет крупным Кейн и Горецка, но были неточны. Первый хороший момент «Боруссия» имела уже в компенсированное время первой половины. Дортмундцы накрыли соперника на выходе из обороны, Мален пробил в касание после прострела в центр, но не попал в дальнюю девятку.

Второй тайм начался примерно так же, как и первый. С одним, правда, существенным отличием. «Бавария» быстро создала два опасных момента, но на этот раз их не использовала. Провал в обороне привел к пасу Кейна на Мусиалу, но удар последнего из центра штрафной пришелся прямо в грудь вышедшего из ворот Кобеля. Следом хозяева заблокировали удар Кейна после подачи углового, а попытка Мазрауи сыграть на добивании оказалась смазанной.

После этого соперники обменялись выпадами, заставив потрудиться своих вратарей. Все стало окончательно ясно в этом поединке на 74-й минуте. Редкую по второму тайму позиционную атаку организовали мюнхенцы. Коман справа прострелил в штрафную, где Кейн левой ногой обработал мяч, а с правой пробил в дальний угол.

«Боруссия» при 0:3 сбавила обороты, поняв всю бесперспективность растрачивания своей энергии впустую. Темп упал, гости отдали мяч сопернику, который как-то вяловато пытался размочить счет. Ничего из этой затеи не вышло, более того, под занавес Кейн оформил свой третий хет-трик в чемпионате, сделав счет совсем неприличным.

15-й мяч англичанина вывел его на первое место в списке бомбардиров. Кейн помимо этого побил давний рекорд Клауса Матишака из «Шальке». С сезона-1963/64 тот оставался единственным, кому удавалось забить 14 раз в первых десяти матчах в Бундеслиге.

РПЛ

10-й тур

«Боруссия» (Дортмунд) – «Бавария» (Мюнхен) – 0:4 (0:2)

Голы: Упамекано (Сане), 4 – 0:1. Кейн (Сане), 9 – 0:2. Кейн (Коман), 74 – 0:3. Кейн (Павлович), 90+3 – 0:4.

«Боруссия»: Кобель, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон, Ройс, Забитцер, Брандт (Мукоко, 66), Озджан (Нмеча, 57), Вольф (Зюле, 46), Мален (Адейеми, 57), Фюллькруг (Аллер, 79).

«Бавария»: Нойер, Мазрауи, Упамекано (Павлович, 60), Ким Мин Чжэ, Дэвис, Горецка, Лаймер, Коман, Сане (Мюллер, 89), Мусиала (Шупо-Мотинг, 89), Кейн.

Предупреждения: Сане (22), Хуммельс (61), Рюэрсон (74), Забитцер (76), Лаймер (85).