Таджикистан творит историю! Дебютанты Кубка Азии вышли в четвертьфинал

Первыми участниками 1/4 финала на турнире в Катаре стали сборные Австралии и Таджикистана, победившие Индонезию (4:0) и ОАЭ (1:1, пенальти 5:3).

За тридцать лет независимости национальная команда Таджикистана никогда не добивалась таких результатов. Выступление на Кубке Азии стало для нее дебютным, и надо же такому случиться, что новичок не только удачно сыграл в группе, но и сумел преодолеть барьер 1/8 финала.

В соперниках была крепкая сборная Объединенных Арабских Эмиратов, которая, правда, в последнее время успехов на региональном турнире не видела. После третьего места на Кубке Азии-2015 команда ОАЭ больше не добиралась до полуфинала, но сборная опытная, которую считали фаворитом пары.

Тем не менее Таджикистан не просто смог оказать сопротивление, но был ближе к победе в основное время. Матч начался атаками сборной ОАЭ, которая уже на первых минутах имела шанс открыть счет со штрафного, но выручил партнеров голкипер Рустам Ятимов, ставший в итоге одним из героев встречи.

Таджикская команда вышла вперед на исходе получаса игры. Эхсони Панджшанбе подал углового на ближний край вратарской, однако ничего опасного из стандарта не получилось. Но тут же пошел навес с правого края штрафной от Зоира Джурабаева, а Вахдат Ханонов выиграл верх и переправил мяч в левый угол.

Несколько раз таджики могли увеличить свое преимущество. Особенным расточительством грешил Джалилов. Не забил дважды из убойных позиций. Сначала, когда выскочил один на один с Халидом Еисой по центру, но умудрился пробить прямо в голкипера. На 71-й минуте Алишер не попал в пустой створ, замыкая прострел Шахрома Самиева. Как часто бывает в таких случаях, наказание не застигло себя ждать. На флажке основного времени сборная ОАЭ отыгралась.  Яхья Альгассани заработал штрафной, Али Салех навесил со стандарта, а Халифа Альхаммади головой подправил мяч в дальний угол.

Дополнительное время было лишним в этот вечер. Ничего интересного и опасного за два тайма по 15 минут не было. Показалось, что на 11-метровые были согласны оба соперника, а пенальти Таджикистан пробил образцово, реализовав все пять попыток. Назаров, Ханонов, Панджшанбе, Соиров и Шукуров не оставили шансов вратарю из ОАЭ. Ятимов потащил удар Канедо, что и стало фатальным для эмиратской команды.

Таджикистан с первого же захода оказался в четвертьфинале, что безусловно огромный успех для футбола этой страны.

В другом матче 1/8 финала, состоявшимся 28 января, борьбы не получилось. Опытная сборная Австралии, конечно, уже не такая грозная сила, как несколько лет назад, но с командой Индонезии на один уровень не поставишь. Представители Зеленого континента утроили сопернику разгром (4:0) благодаря мячам Элкана Бэгготта, Мартина Бойла, Крейга Гудвина и Гарри Соуттара.

На свою беду в начале матча индонезийцы привезли себе автогол после рикошета от ноги защитника Багготта, а второй мяч пропустили в раздевалку. Два последних гола состоялись уже в концовке встречи, которая стала для команды Грэма Арнольда, бывшего ассистента Гуса Хиддинка, довольно легкой прогулкой.

Кубок Азии

1/8 финала

Таджикистан – ОАЭ — 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), пенальти 5:3

Голы: Ханонов, 30 – 1:0. Аль-Хаммади, 90 – 1:1.

Таджикистан: Ятимов, Сафаров, Ханонов, Джурабаев, Назаров, Умарбаев (Давлатмир, 85), Панджшонбе, Шукуров, Джалилов (Хамрокулов, 72), Самиев (Соиров, 72), Мабатшоев (Муххамоджон, 85).

ОАЭ: Эсса, Хашеми (Идрис, 46), Аль-Хаммади, Абделазиз, Рамадан (Салмин, 16; Салех, 61), Надер (Рашид, 73), Аль-Зааби (Салмин, 90), Султан (Ибрагим, 61), Фабио Лима, Кайо, Аль-Гассани.

Предупреждения: Аль-Гассани (69), Аль-Зааби (84), Хамрокулов (116).

Австралия – Индонезия 4:0 (2:0)

Голы: Багготт, 12, в свои ворота – 1:0. Бойл, 45 – 2:0. Гудвин, 89 – 3:0. Суттар, 90+1 – 4:0.

Австралия: Райан, Джонс (Аткинсон, 69), Суттар, Роулз, Бехич, Бос (Гудвин, 87), Ирвайн, Макгри (Меткалф, 61), Баккус (О`Нил, 87), Бойл, Форнароли (Дьюк, 61).

Индонезия: Сутариади, Бахар (Сулаэман, 58), Амат, Уэлш, Багготт, Паттинама, Хюбнер, Дженнер, Саюри (Рамадани, 75), Фердинан, Стрейк.

Предупреждения: Форнароли (15), Бахар (35), Джонс (65), Уэлш (68), Амат (90), Стрейк (90).