«Так, как он, футбол не комментировал никто». Не стало Василия Уткина

19 марта скончался знаменитый комментатор и популярный блогер Василий Уткин. Ему было 52 года.

По сведениям источников, смерть журналиста наступила в результате тромбоэмболии легочной артерии — у него оторвался тромб. Такова предварительная версия случившегося. Уткин был экстренно госпитализирован, врачи боролись за его жизнь, реанимировали Василия на протяжении четверти часа и сумели запустить кровоток. Однако затем кровообращение снова прекратилось, и Уткина не стало.

Уткин работал на телевидении с 1994 года, дважды становился лауреатом телевизионной премии ТЭФИ в номинации «Лучший спортивный комментатор» (2004 и 2005 годах). Свою известность он приобрел в середине 1990-х как футбольный комментатор НТВ и НТВ-Плюс, а также ведущий рейтинговой передачи «Футбольный клуб». С сентября 2010 года по сентябрь 2015-го Уткин занимал должность главного редактора спортивных каналов НТВ-Плюс.

Соболезнования после кончины журналиста выражают практически все футбольные клубы и организации. На мероприятии сборной России футболисты и главный тренер команды Валерий Карпин почтили память Уткина минутой молчания. «Он был другом. Любой разговор с ним был интересным. Умный, начитанный, образованный, понимающий. Самое главное, что с ним было всегда интересно», — подчеркнул Карпин. Теплые слова о Василии сказала прессе и супруга Валерия Георгиевича Дарья.

«Читаю новости, ужасно. Василий Уткин мне всегда помнился и будет помниться. Мы начинали в футболе, а он начинал свою деятельность в журналистике. У меня никогда не было с ним проблем, хотя знаю, что у многих они были. Но это работа такая. Как бы ни хотелось, но мы видели, в каком состоянии Вася пребывал последние годы. Наверняка это связано с этим. У меня даже многие записи «Футбольного клуба» тех лет остались. Василий всегда брал у меня интервью», — сказал бывший полузащитник сборной Александр Мостовой.

«Сегодня не стало великого комментатора, отличного человека и нашего друга Василия Уткина. Спасибо за «Футбольный клуб», отличные репортажи, воспитанников, которые продолжают делать наш футбол лучше, и счастливое детство многих из нас. Покойся с миром, легенда, нам будет тебя очень не хватать», — это уже прощальное сообщение от РПЛ.

«Журналист, комментатор, наставник, блогер, менеджер, создатель легендарного «Футбольного клуба» умер сегодня на 53-м году жизни. В это просто невозможно поверить… Самые искренние соболезнования от ФК «Урал». Светлая память».

«Настоящая легенда российского футбола. Голос детства миллионов любителей игры номер 1. Великий журналист. Выражаем соболезнования родным и близким Василия Вячеславовича. Вечная память. (ФК «Балтика»)

«Это большая потеря для всего российского футбола. На его эфирах и программах выросло не одно поколение болельщиков. Мы выражаем свои искренние соболезнования его родным, близким и всем, кому Василий был дорог». (ФК ЦСКА)

«Я была одним из первых людей, кто принял Василия в спортивную редакцию. Помню, как он, будучи 22-летним мальчиком, стоял за спиной, а я монтировала «Футбольный клуб», который не имел ко мне отношения. Но тогда в редакции не было тех, кто занимался футболом, мы только-только создавались. Вдруг робко я услышала голос: «Я бы смонтировал не так», — это был Вася. Высокий, стройный, молодой, вся жизнь впереди. Вся моя творческая жизнь так или иначе связана со становлением Васи.

Вася оказался очень энергичным, талантливым, предприимчивым, ярким и самобытным журналистом. Примерно через месяц после того, как он начал присутствовать в нашей редакции, он принес первое предложение по «Футбольному клубу». Я была очень рада, что там было написано то, что фактически не существовало в то время на экранах программ. Почти сразу мы поддержали его инициативу, и он начал работать.

Мне очень непривычно говорить о Васе в прошедшем времени, я его воспринимаю еще как живого человека. Он не был похож ни на кого, всегда со своим мнением и точкой зрения, но его можно было переубедить, чем я иногда занималась. Казалось, что вся жизнь еще впереди, что Вася еще своего последнего слова не сказал…» — это слова Анны Дмитриевой («Матч ТВ»).

«Васин русский язык вызывал восхищение. Вот уж действительно кто мог бы писать книги, если бы захотел. Говорил он просто блестяще. Его порой обвиняли в том, что он пристрастен: кто-то ему нравится, а кто-то нет. Но он честный, всем сердцем любил. Я по-прежнему считаю, что так, как он, футбол не комментировал никто. Умер мой товарищ, я скорблю», — Владимир Гомельский («Матч ТВ»).

«Господи, Вася Уткин… Как же так… Был без связи, только узнал… Огромная потеря для всех нас, он был лучшим в профессии… Уткина мне очень не хватало на большом экране… Комментаторский цех осиротел…. Слов нет…», — написал телекомментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев.

Знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова также выразила соболезнования. «…Уткин говорил очень часто, очень много и очень хорошо. Он настоящий человек, настоящий комментатор. В нем было то, что определяет профессию. Он в своей профессии был очень большим комментатором. Спасибо ему, он почему-то всегда меня поддерживал. Хотя мы были едва знакомы».

В стороне не осталась хоккейная общественность. «Наши соболезнования всем, кто сегодня переживает эту невосполнимую потерю. Вечная память!» — заявили в пресс-службе ФХР.