Так какой «Спартак» настоящий? Красно-белые разгромили «Динамо» в Кубке и снова всех озадачили

Бело-голубые пропустили 4 мяча за первые 24 минуты, а после перерыва сподобились лишь на гол престижа (1:4).

С поразительным настроем вылетел «Спартак» на кубковое дерби против «Динамо». Красно-белые смяли соперника моментально, к 25-й минуте забив четыре мяча. Причем все голы были классными.

Соболев после передачи Денисова положил головой мяч в девятку ворот Лещука, опередив в борьбе Кутицкого. Следом динамовскому вратарю пришлось спасать после удара Хлусевича, а затем все того же Соболева. На исходе четверти часа дебютный гол за «Спартак» забил их очередной новичок сербский защитник Срджан Бабич, проводивший свою первую игру в России. 194-сантиметровый гигант легко переиграл оборону бело-голубых в воздухе, выпрыгнув на мягкий навес Медины со стандарта.

Три минуты спустя левый фланг динамовской защиты снова провалился, позволив Зиньковскому войти в штрафную и поперечным пасом найти на дальней штанге Соболева. Александр оформил дубль, а вскоре забил и сам Зиньковский, использовав свой козырь – скорость. Полузащитник команды Гильермо Абаскаля убежал один на один после передачи Пруцева и легко переиграл вратаря.

Испанский тренер красно-белых скакал от радости словно кузнечик. Серия из трех матчей без побед в РПЛ изрядно потрепала ему нервы. Пошли разговоры о скорой отставке, отсутствии игры и непонятном спаде. И вот такие метаморфозы. Как ко всему этому относиться?

Пожалуй, стоит погасить эмоции. Обе команды играли не в сильнейших составах. У «Динамо» не было Тюкавина, Сазонов отправился в Италию подписывать контракт с «Торино», новички Чавес и Карраскаль оставались в первом тайме на скамейке, как и Маричаль, Нгамале, Макаров, Шунин, Лаксальт.

Да, все так, но и «Спартак» вышел без Промеса, Бонгонда, Джикии, Зобнина, Мартинса… В принципе по «потерям» было примерное равенство, разве что Кутицкий оказался у «Динамо» совсем слабым звеном. Марцел Личка не стал дожидаться, когда счет станет неприличным и уже на 27-й минуте снял с игры защитника, а также Гладышева, выпустив Нгамале и Маричаля. Камерунец, которого сватают в саудовский «Аль-Иттифак» Стивена Джеррарда, добавил мощи в нападении, и постепенно игра сместилась на половину поля «Спартака».

Выгоды от этого бело-голубые до перерыва не получили, хотя очень близок к голу был Лесовой. Выбрался на линию штрафной прямо по центру и зарядил в дальний угол, но штанга выручила Максименко. Вот и думай, то ли «Динамо» прибавило, то ли хозяева сбросили обороты, сделав результат за полчаса. Скорее – и то, и другое.

Нгамале свой гол заслужил и забил, пройдя как в слаломе Мартинса на левом фланге и пробив Максименко с острого угла. Игра в целом шла уже по динамовскому сценарию, но интриги в ней не было никакой. Отметить стоит дебют Карраскаля за бело-голубых. Забавно смотрелось, как еще недавно два главных армейских легионера играли в столичном дерби за «Спартак» и «Динамо» друг против друга.

Отрядил на поле Личка и первого мексиканца в нашем футболе. Луис Чавес сам выкупал свой контракт, получив деньги от московского клуба. Так хотел приехать. Парень играл на ЧМ-2022, с его углового и забил Нгамале. Правда, в заслугу новичку гол не поставишь. Нгамале просто подхватил мяч и сам все сделал за счет индивидуального мастерства.

«Динамо» еще минут пятнадцать старалось сократить неприятную разницу, но затем успокоилось и просто доигрывало матч. Как, впрочем, и «Спартак». Красно-белые выиграли третий поединок в группе D и практически гарантировали себе выход из квартета. В параллельном матче в Нижнем Новгороде «Краснодар» в концовке смог вырвать победу у «Пари НН» (1:0) благодаря голу Кордобы и набрал первые очки, отправив команду Сергея Юрана на последнюю строчку с двумя очками.

Кубок России. Путь РПЛ

3-й тур

Группа D

«Спартак» (Москва) – «Динамо» (Москва) – 4:1 (4:0)

Голы: Соболев (Денисов), 6 – 1:0. Бабич (Медина), 15 – 2:0. Соболев (Зиньковский), 18 – 3:0. Зиньковский (Пруцев), 24 – 4:0. Нгамале, 65 – 4:1.

«Спартак»: Максименко, Чернов, Бабич, Медина (Дуарте, 73), Зиньковский, Пруцев, Игнатов (Умяров, 57), Литвинов (Мартинс, 57), Хлусевич, Денисов Рябчук, 73), Соболев (Мелешин, 86).

«Динамо»: Лещук, Паршивлюк, Скопинцев, Фернандес, Кутицкий (Маричаль, 27), Фомин (Лаксальт, 61), Лесовой (Карраскаль, 61), Гагнидзе, Смолов (Чавес, 61), Грулев, Гладышев (Нгамале, 27).

Предупреждения: Паршивлюк (14), Лесовой (45+1), Медина (68), Рябчук (76), Карраскаль (80), Лаксальт (86), Гагнидзе (90+3).

«Пари НН» (Нижний Новгород) – «Краснодар» (Краснодар) – 0:1 (0:0)

Гол: Кордоба (Олусегун), 88.

После трех туров: Спартак – 9 очков, Динамо 4, Краснодар – 3, Пари НН – 2.