Так какую сборную Россия повезет в июне в Азию? Ждем конкретики от РФС

Наши футболисты, по данным источников, выступят летом 2023 года в чемпионате Центрально-Азиатской футбольной ассоциации.

Что-то совсем пропал с радаров президент РФС Александр Дюков. Новости о первом для нашей сборной с момента отстранения международном турнире приходится узнавать от пресс-службы Федерации футбола Таджикистана. Россию пригласили на чемпионат Центрально-Азиатской ассоциации футбола (CAFA). Турнир пройдет в июне, компания, прямо скажем, так себе. Но такие времена, что не до выбора.

От перехода в АФК Россия вроде бы отказалась. Неясно, окончательно или взяла паузу. В главном футбольном ведомстве страны то ли не хотят просвещать о планах родного болельщика, то ли сами не знают, чего им ждать. Возможно, не самостоятельны в принятии решений и просто ожидают директив сверху.

Так или иначе, но на турнир нас пригласили. CAFA — это региональное подразделение АФК, которое занимается футболом в регионе. Среди участников предстоящего соревнования все шесть членов организации — самый рейтинговый Иран, с которым мы в марте играем товарищеский матч, а также Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и Афганистан. Поговаривают, что еще одной приглашенной сборной будет Таиланд.

Получается, что с половиной предстоящих соперников мы уже играли товарняки в период отстранения от международных матчей. Но это если думать, что играть будут первые сборные. Однако в это не особо верится, скорее отправятся на турнир команды молодежные. Так уже было на подобных чемпионатах под эгидой CAFA. Дамы соревновались даже олимпийскими составами.

Со спортивной точки зрения прогресса по соперникам нет. Конечно, при иных обстоятельствах на такие спарринги ни за что бы не запали. Но куда деваться. Что смущает помимо уровня команд — время проведения турнира. С 9 по 21 июня в российском футболе вообще-то должен быть отпуск. Последний тур в РПЛ намечен на 3 июня, далее через неделю финал Кубка России, и все. Потом пауза, за которую всем надо отдохнуть. Но как это будут делать игроки сборной, пусть и молодежной?

Чемпионат в Центральной Азии стартует 9 июня, перед этим команде надо собраться и хотя бы пару дней потренироваться. Но 11 июня в «Лужниках» кубковый финал, что делать с участниками этого матча? Да и с остальными тоже. Ни один клуб не будет в восторге, если его футболисты лишатся полноценного отдыха. Не сдвигать же сроки нового сезона ради этого.

Из недр РФС пока нет внятных подтверждений участию сборной в июньских соревнованиях. Таджики говорят об этом как о достигнутых договоренностях. Вероятно, не все вопросы утрясли.

Еще один повод для волнений — климатические условия. В регионе в июне стоит жара, сыграть четыре матча по такой погоде — удовольствие не из приятных, если, конечно, организаторы не сдвинут время начала игр ближе к ночи. В общем, вопросов пока много — конкретики мало.

Формат предусматривает две группы по четыре сборные, далее победители встречаются в финале, а вторые команды своих квартетов — в игре за третье место. Важный момент — результаты будут учитываться в рейтинге ФИФА. Но, опять же, для каких возрастов.

В любом случае лучше играть, чем не играть. Пусть 20-летними. Для нашей молодежи еще важнее приобрести опыт международных встреч. Нельзя выпадать из этого процесса. Как и РФС играть в молчанку. Сборная — это не частная лавочка, в нынешней ситуации говорить о ней необходимо как можно больше.