Так он или не он? Тайна «антизенитовской» майки на главреде СМИ раскрыта

В преддверии суперматча «Зенит» – «Спартак» в соцсетях не утихает обсуждение скандального перформанса, который то ли устроил, то ли не устроил на предыдущей игре в Санкт-Петербурге главный редактор авторитетного спортивного издания.

В чем скандал

После матча 18-го тура РПЛ «Зенит» – «Динамо» (3:1) по соцсетям разлетелась фотография с изображением мужчины в майке с оскорбительной кричалкой в адрес Санкт-Петербурга и местного футбольного клуба. Идентифицировать человека невозможно — на фото он закрывает рукой лицо. Однако «провокатора» определили на удивление быстро: якобы им оказался главный редактор издания «Советский спорт» Николай Яременко. И понеслось…

Надо заметить, что матч на «Газпром Арене» проходил без зрителей. Заполненными оказались только изолированные друг от друга ложи. Поэтому столь смелый (или отмороженный?) поступок журналиста, если он на самом деле имел место, смотрелся бы вдвойне вызывающе. Одно дело затеряться на трибуне среди динамовских фанатов, облаченных в нечто подобное. Совсем другое — продефилировать в такой «похабщине» на глазах у питерского истеблишмента. Тут уж ладошкой ни от кого не спрячешься. Засекут — а потом не оберешься проблем.

Поэтому-то и возникает вопрос: а был ли мальчик? Действительно ли на фото Яременко, страсть которого к футболкам с надписями разного, порой весьма провокационного содержания, хорошо известна в журналистских кругах? Или нам все-таки втюхивают очередной фейк?

Все ради хайпа

В пользу достоверности изображения настойчиво высказывается бывший пресс-атташе «Зенита» Федор Погорелов. Вот что он, в частности, заявил изданию «Петербургский дневник».

«2020 год нас приучил к тому, что ничему уже не надо удивляться. Но все же происходят такие вещи, которым изумляемся даже мы, заскорузлые циники. В первый раз этот товарищ позировал в футболке с такими надписями несколько месяцев назад на презентации нового тренера московского «Динамо» Сандро Шварца. Тогда Николай Яременко не закрывал свое лицо».

Федор Погорелов

И тут необходимо очередное уточнение. Первым скандальное фото в твиттере 12 декабря опубликовал… именно Погорелов, который, по информации «Плеймейкера», испытывает давнюю неприязнь к нынешнему главреду «Совспорта». И не только к нему. Тот же Погорелов вбросил в информационное пространство «сенсацию» о якобы разгоревшемся конфликте между Сергеем Семаком и Артемом Дзюбой. Именно с его подачи по соцсетям начала гулять история о том, что во время матча первого круга РПЛ между питерцами и «Спартаком» тогдашний капитан сине-бело-голубых напихал главному тренеру за желание его поменять.

Так он или не он? Тайна "антизенитовской" майки на главреде СМИ раскрыта
Твиттер Федора Погорелова

Что на самом деле происходит (и происходит ли?) у Дзюбы с Семаком, доподлинно неизвестно. Зато очевидна готовность бывшего пресс-атташе чемпионов России использовать любую возможность, чтобы поймать хайп на имени клуба, откуда его в свое время попросили.

Следы фотошопа

История с «антизенитовской» футболкой — из той же категории. Сейчас проверить ничего невозможно. Хотя… При внимательном изучении изображения нетрудно обнаружить следы ретуши. Так, фигура человека, принятого за Яременко, подозрительно отбрасывает тень в обе стороны. С этим фото точно кто-то поработал. Слева видны неестественные черно-серые разводы.

Так он или не он? Тайна "антизенитовской" майки на главреде СМИ раскрыта
Следы фотошопа?

При этом, что немаловажно, существует другое фото с этого же матча. На нем главред позирует с… зенитовским шарфом с автографом Андрея Аршавина. На нем совсем другая одежда — толстовка черного цвета.

Так он или не он? Тайна "антизенитовской" майки на главреде СМИ раскрыта
Николай Яременко на матче «Зенит» – «Динамо». Фото: соцсети

Вот как Яременко прокомментировал это тому же «Петербургскому дневнику».

Я на матче участвовал в конкурсе прогнозистов и букмекеров. Угадал не только результат — 3:1, но и то, что решающий гол забьет Артем Дзюба. За это мне вручили приз — шарф с автографом Аршавина.

Николай Яременко

Также главред подчеркнул, что не хочет оправдываться. «У нас же у многих очень время хайпа. Все воспринимают ситуацию так: оправдывается — значит, дело нечисто, значит, рыльце в пушку», — пояснил свою позицию Яременко.

Тем не менее, «Плеймейкер» решил узнать мнение журналиста из первых уст. И вот что он рассказал уже нам.

Подобные истории уже просто забавны. Кто-то, преисполнившись пафоса, рассылает «сигналы» и требует реакции, кто-то пишет: мы теперь выпустим майки с перечеркнутой датой «1703». Зачем мне в этом участвовать? Ну вбросили это в интернет — часть питерских болельщиков все равно не поверит объяснениям, часть московских, наоборот, расстроится. Я уже ничего комментировать не буду.

Николай Яременко – «Плеймейкеру»

Так он или не он? Ответ почти очевиден. Что-то будет на «Газпром Арене» вечером 16 декабря на матче двух лидеров РПЛ… Тем более, что в «Совспорте» нам подтвердили: главреда пригласили и на этот матч. И тут без хайпа наверняка не обойдется.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матч «Зенит» – «Спартак»