Так вот кого забыл позвать в Хорватию Карпин! Как российская молодежка победила грозных испанцев

В очередном матче отборочного турнира к Евро-2023 для игроков не старше 21 года молодежная сборная России в Химках победила испанских сверстников (1:0) благодаря эффектному голу Константина Тюкавина.

Два месяца назад в Испании у нас было пять защитников – и четыре пропущенных мяча

В свете провала (не по результату – по игре) главной команды России в противостоянии с Хорватией за путевку на ЧМ-2022 в Катаре поединок нашей молодежки с испанцами обретал особый смысл и окраску. Выход на чемпионат Европы и на олимпийский турнир-2024 в Париже – это, безусловно, важные вещи. Но еще важнее было понять, способен ли уже ближайший резерв российской сборной играть против одного из грандов мирового футбола так, чтобы ни главному тренеру национальной команды, ни болельщикам и специалистам не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Понять, могут ли эти молодые российские игроки не бояться играть в футбол и чаще искать встречи с мячом.

Первая встреча с испанскими сверстниками два месяца назад в стартовом туре отборочного турнира подтолкнула к грустным выводам на эту тему. Да, Гамид Агаларов тогда довольно быстро открыл счет, вселив в сердца наших болельщиков оптимизм. Но музыка недолго играла: Фернандо Ниньо и Йереми Пино сделали по дублю, и команда Михаила Галактионова вернулась домой в состоянии морального угнетения. Получить 1:4 уже на старте любого турнира – такого даже врагу не пожелаешь.

В той встрече штаб Галактионова использовал расстановку с тремя центральными защитниками, а в целом она выглядела как 5-3-2. Как видим, численное насыщение линии обороны против мобильных и техничных испанцев не очень-то помогло. Теперь интересно было посмотреть на реакцию наших тренеров: готовы ли они бросить вызов более мастеровитому сопернику и попытаться сыграть с ним в более открытой и атакующей манере?

Галактионов «снял кальку» с Карпина, но модифицировал

Если судить по тактической схеме (он повторила расстановку Валерия Карпина главной сборной – 4-3-3) и стартовым 10-12 минутам, Галактионову и его помощникам удалось настроить футболистов на нужную волну. Начали россияне довольно смело и агрессивно, атакуя в основном через левый фланг Интересно, что на этой позиции все чаще оказывается Даниил Хлусевич. И если так пойдет и дальше, к весне «Спартак» может получить не замену несчастному Антону Рассказову на правом фланге, а полноценного конкурента Айртону на левом.

Впрочем, сейчас речь не о клубных делах. Несколько атак россиян на первых минутах действительно выглядели обнадеживающе. Но ближе к исходу четверти часа испанцы медленно, но верно стали отодвигать игру от своих ворот. Мяч все чаще стал задерживаться у гостей (удивило скорее то, что он не задерживался у них сразу после стартового свистка). А вскоре подоспел и острый момент: капитан гостей Абель Руис головой коварно переправлял мяч в дальний угол, но голкипер Максим Бориско, представляющий калининградскую «Балтику», вроде бы контролировал ситуацию.

Постепенно игра полностью выровнялась, хотя россиянам по-прежнему удавались небольшие симпатичные отрезки за счет вспышек активности. Но поскольку мяч значительно чаще находился под контролем гостей, о реальных голевых моментах в исполнении россиян оставалось лишь мечтать.

А концовка первой половины и вовсе получилась смазанной по причине нескольких грубоватых фолов и, как следствие, желтых карточек у игроков нашей команды. Все это могло аукнуться хозяевам во втором тайме повторными нарушениями правил и игрой в меньшинстве.

За пару минут до перерыва вроде бы выходил на хорошую позицию для удара чуть правее центральной оси Агаларов, но промедлил с решением, и защитник успел его накрыть Прямо скажем, для 45 минут игры наша сборная создала минимум запоминающихся моментов и хотя бы на один забитый мяч точно не наиграла. Впрочем, и на пропущенный тоже.

Агаларов ушел с поля без гола, зато Тюкавин вышел – и сразу забил

В перерыве Галактионов вместо Эдгара Севикяна, находящегося в системе испанского «Леванте», выпустил Тимура Сулейманова, который успешно вышел на замену в недавнем поединке со Словакией, почти сразу забив гол. Но первый более или менее острый момент у ворот гостей создал Хлусевич. Он снова ворвался в свободную зону на левом фланге, попытался сделать передачу в центр штрафной, а когда мяч вернулся к нему, попробовал пробить в ближний угол. Однако его удар был заблокирован.

На 56-й минуте хозяевам удалось создать по-настоящему голевую ситуацию. Агаларова отличным продольным забросом вывели тет-а-тет с голкипером, лучший бомбардир РПЛ технично перебросил мяч через него, на не рассчитал буквально на сантиметры. Мяч ударился о перекладину и отскочил в поле, а не за линию ворот.

Для Агаларова этот игровой эпизод стал последним в матче – его заменили на Константина Тюкавина. Стоит отдать должное штабу Галактионова: наши тренеры чутко уловили момент, когда у команды что-то стало получаться в атаке, и появился реальный шанс забить.

Россияне и забили. Правда, сначала Хлусевич неточным ударом запорол очередную перспективную атаку. Но спустя минуту мяч все-таки влетел в ворота гостей. Тюкавин решился на дальний удар – и не прогадал. Нельзя сказать, что мяч был неберущимся, но голкипер со звучной фамилией Хулен Агирресабала не смог его парировать. Ох, как же не хватало таких ударов в Сплите главной сборной. Так, может, Валерию Карпину стоило пригласить Тюкавина в свою команду?..

Про гол талантливого динамовца никак не скажешь, что он был каким-то нелогичным или шальным. Правда, немного удивило, что соперник должным образом не отреагировал на изменение игрового поведения россиян. Наши же явно поймали кураж и при каждом удобном случае бежали в атаку. И вот это было едва ли не самым важным: команда не съежилась в своей штрафной, не пересела в срочном порядке на пресловутый «автобус», чтобы уберечь любой ценой минимальное преимущество. Значит, не все еще потеряно в нашем футболе.

Скромная победа 1:0, конечно, не могла перекрыть разгромные 1:4 в гостях у соперника, но опять же на первый план в данном случае выходят не турнирные расклады, а сам факт победы. И то, как наша молодежка играла с одним из грандов. Именно играла в футбол, а не билась и не отбивалась, как сборная Карпина. И это дорогого стоит.

Кстати, даже если Россия не обойдет Испанию в итоговой таблице, у команды Михаила Галактионова появился отличный шанс стать лучшей среди вторых команд отборочных групп. А это тоже путевка в финальную стадию.