Такого Америка еще не видела — за «Коламбус» забили сразу четверо россиян! Обзор НХЛ (видео)

Впервые в истории НХЛ в одном матче в составе одной команды голами отметились четверо российских легионеров — Дмитрий Воронков, Иван Проворов, Егор Чинахов и Кирилл Марченко. Тем временем Валерий Ничушкин забил за «Колорадо», а Евгений Кузнецов — за «Вашингтон».

Русский квартет установил рекорд в матче с лидером чемпионата

В поединке «Коламбуса» и «Бостона» имел место уникальный случай: в составе хозяев шайбы забросили сразу четыре российских игрока, причем сделали это последовательно, один за другим, без «вмешательства» в этот процесс прочих партнеров по команде и игроков команды соперника.

Дмитрий Воронков открыл счет на 16-й минуте (голевая передача на счету Егора Чинахова), Иван Проворов удвоил преимущество «голубых мундиров» на 26-й, Чинахов сделал счет крупным на 37-й, а Кирилл Марченко, реализовав большинство на 45-й, поставил восклицательный знак в этом рекордном достижении. Официальный сайт НХЛ подтвердил: никогда ранее в истории лиги сразу четыре российских хоккеиста не забивали за одну команду в течение одного матча.

«Это действительно круто, навсегда останется хорошим воспоминанием для нас, для всех российских парней, – отметил Марченко. – Подобные вещи придают нам уверенности, положительных эмоций, это очень важно для нас. И сегодня мы одержали хорошую победу».

Действительно, достижение квартета российских игроков выглядит еще более значимым, поскольку случилось в поединке с одним из лидеров регулярного чемпионата. «Брюинз», набрав 31 очко, делит первое место во всей лиге с «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Вегасом». «Блю Джекетс» же плетутся на последней строчке в таблице Столичного дивизиона с 18 очками. И вот такой аутсайдер усилиями русского квартета устраивает взбучку одной из лучших команд НХЛ!

«Коламбус Блю Джекетс» – «Бостон Брюинз» – 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)

Голы: 1:0 – Воронков-4 (Чинахов, 15:52); 2:0 – Проворов-2 (Джирисек, Силлинджер, 25:38); 3:0 – Чинахов-2 (36:42); 4:0 – К.Марченко-7 (Дженнер, Лайне, 44:51, бол.); 4:1 – Пуатра-5 (Макэвой, Хайнен, 48:24); 5:1 – Дэнфорт-6 (Керали, Дженнер, 53:41); 5:2 – Бичер-4 (Шаттенкерк, Фредерик, 57:40)

Вратари: С.Мартин – Улльмарк (Суэймэн, 32:45)

Броски: 40 (13+19+8) – 33 (11+9+13)

Штраф: 4 – 10

Ничушкин продлил голевую серию до семи игр

В ремейке финала Кубка Стэнли позапрошлого сезона «Эвеланш» довольно легко справились с «Лайтнинг». Хозяева вели 3:0 незадолго до второго перерыва, однако Энтони Сирелли за полминуты до конца периода отыграл одну шайбу. В результативной атаке принял участие Никита Кучеров, сделавший 21-ю голевую передачу в сезоне (36-е очко в 21 игре). Российский лидер «молний» сохранил лидерство в споре бомбардиров чемпионата, а также продлил серию матчей с набранными баллами за результативность до шести (четыре гола, девять ассистов).

Точку в этой встрече поставил попаданием в пустые ворота Валерий Ничушкин, забивающий уже в седьмой игре кряду. Всего на его счету в 21 матче нынешнего чемпионата уже 20 (10+10) очков. А если ударный форвард «лавин» продолжит свою голевую серию, то уже через пару игр (а может, и в следующей) отпразднует юбилей – 100 заброшенных шайб в НХЛ. Пока у Ничушкина 241 (98+143) очко в 479 играх.

Не забудем отметить и дуэль российских голкиперов, которую выиграл Александр Георгиев, отразивший 37 из 38 бросков. Андрей Василевский в своем втором матче после возвращения в строй не смог спасти «Лайтнинг» от поражения, хотя и сделал 19 сэйвов из 22 бросков. Четвертая шайба влетела в ворота, которые Андрей на тот момент не защищал, находясь на скамейке запасных.

«Колорадо Эвеланш» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Р.Джохансен-8 (7:12); 2:0 – Р.Джохансен-9 (Татар, Макар, 21:48); 3:0 – Макар-6 (Рантанен, Маккиннон, 23:35, бол.); 3:1 – Сирелли-3 (Хедман, Кучеров, 39:29); 4:1 – Ничушкин-10 (Маккиннон, 56:46, в пустые ворота)

Вратари: Георгиев – Василевский

Броски: 23 (8+8+7) – 38 (13+13+12)

Штраф: 26 – 40

Овечкин не забил, зато отличился Кузнецов

В матчах «Вашингтона» российские болельщики ждут голов Александра Овечкина, чья погоня за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 гола за карьеру) пока никак не наберет ход. На данный момент в активе капитана «столичных» 827 заброшенных шайб, из которых лишь пять он отправил в ворота соперников в нынешнем чемпионате. Прямо скажем, негусто для 18 проведенных игр.

Не смог увеличить лицевой счет Ови и в выездной встрече с «Шаркс». Ее «Кэпиталз» вообще проиграли (1:2), а автором единственного гола стал другой россиянин – Евгений Кузнецов, отличившийся четвертый раз в сезоне (девятое очко в 16 играх).

В составе «Сан-Хосе» пятой голевой передачей в чемпионате отметился защитник Никита Охотюк.

«Сан-Хосе Шаркс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Зеттерлунд-6 (Охотюк, Мик.Гранлунд, 10:23); 1:1 – Кузнецов-4 (Т.ван Римсдайк, Фехервари, 36:25); 2:1 – Канин-5 (Бэйли, Эмберсон, 52:48, бол.)

Вратари: Блэквуд – Кюмпер

Броски: 23 (11+6+6) – 34 (13+14+7)

Штраф: 6 – 6