Статистические итоги стартового тура группового этапа ЛЧ-2022/23.

1-й гол очередного сезона главного еврокубка забил нападающий загребского «Динамо» Мислав Оршич, принеся победу над «Челси» (1:0) и спровоцировав тем самым отставку Томаса Тухеля.

В 3-х командах оформлял хет-трики в ЛЧ Роберт Левандовски: сейчас он забил три мяча за «Барселону» в ворота «Виктории», а до этого делал то же самое в дортмундской «Боруссии» и «Баварии» (четырежды).

3-й раз Эрлинг Холанд отметил лигочемпионский дебют в составе своей команды голом: сейчас он забил за «Манчестер Сити» в ворота «Севильи», а до этого отличался за «Зальцбург» и дортмундскую «Боруссию». Кроме норвежца, подобное делали Фернандо Морьентес, Хавьер Савиола и Златан Ибрагимович.

3 мяча было забито в матче «Атлетико» — «Порту» (2:1) в компенсированное время. Ранее в ЛЧ такое происходило лишь однажды — в декабре прошлого года в матче… «Порту» — «Атлетико» (1:3).

4 поражения потерпел в четырех матчах в Неаполе Юрген Клопп: третий раз здесь проиграл его «Ливерпуль» (1:4), а до этого «Наполи» огорчал руководимую немцем «Боруссию» Д.

8 лет Лионеля Месси не меняли по ходу матчей ЛЧ: до матча с «Ювентусом» (2:1) аргентинец отыграл от звонка до звонка 63 игры за «Барселону» и «ПСЖ».

8 месяцев не забивал Эден Азар: до матча с «Селтиком» (3:0) бельгиец предыдущий раз поражал ворота соперников 20 января (в Кубке Испании против «Эльче»).

33 передачи подряд сделали футболисты «Реала» перед голом Азара в ворота «Селтика»: для королевского клуба это самая длинная серия, завершившаяся взятием ворот в ЛЧ.

Такого не было восемь лет: Месси заменили! Главные цифры Лиги чемпионов

36 лет и 362 дня исполнилось Луке Модричу на момент гола в ворота «Селтика»: хорват стал самым старым бомбардиром «Реала» в ЛЧ с 1965 года, когда Ференц Пушкаш отличился в возрасте 38 лет и 172 дней.

89 голов в ЛЧ забил Левандовски, выйдя на чистое третье место в списке лучших снайперов в истории турнира. Чаще отличались только Месси (125) и Криштиану Роналду (140).

100 матчей провел за «Реал» в ЛЧ Модрич. До него этой отметки в составе мадридцев достигали Икер Касильяс, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Марсело, Рауль, Карим Бензема и Роналду.