«Тампа-Бэй» — «Монреаль»: прогноз на финал Кубка Стэнли. «Молнии» начнут с победы

29 июня 2021 года «Тампа» примет на своем льду «Монреаль» в первом финальном матче Кубка Стэнли. «Плеймейкер» представляет расклад и прогноз на этот матч.

«Тампа-Бэй» — «Монреаль»

Хоккей. НХЛ. Кубок Стэнли. Финал. 1-й матч
Начало игры:
 29 июня, 03:00 (мск)
Трансляция: БК «Лига Ставок» (регистрация)

Результаты в Кубке Стэнли-2020/21

«Тампа-Бэй»: 18 матчей, 12 побед, 6 поражений (3 – в овертайме), шайбы 58-37

«Монреаль»: 17 матчей, 12 побед (5 – в овертайме), 5 поражений (1 – в овертайме), шайбы 43-37

Расклад

«Тампа» в упорной и бескомпромиссной борьбе прошла «Айлендерс» в полуфинале, обыграв соперника в 7-м матче серии со счетом 1:0, игра проходила на домашней площадке «Тампы». Одним из главных героев решающей встречи и всего плей-офф пока является российский голкипер Андрей Василевский, отразивший все 18 бросков по воротам в 7-м матче. Примечательно, что с учетом прошлогоднего финала против «Далласа» «Тампа» выиграла 4 серии подряд и неизменно завершала их сухими победами. Василевский же пребывает в отличной форме, на его счету уже 4 матча «на ноль» в текущем плей-офф (всего 18 игр и 12 побед), тогда как в прошлом победном плей-офф он сыграл «на ноль» только один матч. «Тампа» подходит к четвертому в истории финалу Кубка Стэнли в прекрасной форме, лидеры клуба подтверждают свой статус – в гонке лучших бомбардиров плей-офф первые пять мест занимают игроки «Тампы», а возглавляет список Никита Кучеров (27 очков, 5 шайб + 22 передачи). Первые два матча финала команды проведут на домашней арене «Тампы», примечательно, что в текущем плей-офф «Тампа» дома начинала только серию полуфинала против «Айлендерс» и проиграла (1:2), а в предыдущих раундах неизменно начинала с гостевой победы: с «Флоридой» — 5:4 и «Каролиной» — 2:1. Стоит отметить, что за 18 матчей в нынешнем плей-офф «Тампа» всего трижды играла в овертайме (по одному разу в каждом раунде) и всегда уступала – «Флориде» (5:6 дома), «Каролине» (2:3 дома) и «Айлендерс» (2:3 в гостях). В нынешнем плей-офф «Тампа» сыграла на своей арене уже 9 матчей и одержала 6 побед, дважды проиграв в овертаймах («Флориде» и «Каролине») и уступив «Айлендерс» в первом матче серии (1:2). Кроме того, в последних четырех матчах «Тампа» забрасывала первой.

«Монреаль» впервые с 1993 года сыграет в финале Кубка Стэнли, именно тогда «канадцы» в последний раз завоевали трофей, в 24-й раз став обладателем кубка. «Монреаль» в текущем плей-офф провел на одну игру меньше, чем «Тампа». В стартовом раунде «Монреаль» прошел «Торонто» (4-3 в серии), затем уверенно обыграл «Виннипег» (4-0), а в полуфинале в 6 матчах победил «Вегас» (4-2). Главной звездой команды в плей-офф закономерно стал голкипер Кэри Прайс, выигравший 12 из 17 матчей и отразивший 93,4% бросков. Лучшим бомбардиром же команды является Тайлер Тоффоли, на счету которого 14 очков (5+9), однако среди всех игроков в гонке бомбардиров он идет лишь девятым. «Монреаль», как и «Тампа», в двух раундах начинал с побед, обыграв «Торонто» и «Виннипег», но серию 1/2 финала с «Вегасом» начал с поражения (1:4). Примечательно, что «Монреаль» все серии начинал матчами на выезде. Однако стоит отметить, как удачно играет «Монреаль» на выезде в текущем розыгрыше Кубка Стэнли — всего «Монреаль» провел в гостях 9 матчей, в которых одержал 7 побед и уступил только «Торонто» (1:5) и «Вегасу» (1:4).

Кадровые проблемы

«Тампа»: Габорик, Нильссон (оба — травмы)

«Монреаль»: Друэн, Эванс (все — травмы), Армия (болезнь), Татар (оба – под вопросом)

Последние матчи в НХЛ

В нынешнем сезоне команды не играли между собой в регулярном чемпионате. В последний раз команды играли между собой в сезоне-2019/20. Примечательно, что «Тампа» выиграла у «Монреаля» 4 последних матча. Последнюю же победу «Монреаль» одержал 3 апреля 2019 года на своей площадке со счетом 4:2. В Тампе же «Монреаль» не может победить с 2 апреля 2017 года, когда выиграл в овертайме со счетом 2:1. В плей-офф команды не встречались с сезона-2014/15, когда в серии 1/2 финала «Тампа» выиграла в шести матчах.

Варианты ставок для рассмотрения

Победа «Тампы» в основное время (1,86)

Тотал основного времени матча меньше 5 (1,81)

«Тампа» забросит 1-ю шайбу (1,64)

За кем следить, где смотреть. Календарь и трансляции спортивных событий 28 июня 2021 года