Источник фото: nhl.com

После трех побед подряд «Тампа» на своей площадке уступила «Детройту» — 2:4.

По ходу матча хозяева площадки дважды отыгрывались. Второй раз это произошло в третьем периоде, когда Стивен Стэмкос реализовал большинство после передач Брейдена Пойнта и Никиты Кучерова – 2:2 за 14 минут до конца игры. Дело шло к овертайму, но «Детройт» все-таки сумел вырвать победу в основное время: гости вышли вперед за 2.40 до финальной сирены, а потом забили и 4-й гол – в пустые ворота, покинутые Андреем Василевским.

Прежде, чем уступить место на льду 6-му полевому игроку, российский голкипер «Лайтнинг» парировал 28 бросков из 31-го. Кучеров благодаря голевой передаче догнал лучшего бомбардира лиги Натана Макиннона. Форвард «Колорадо» не совершил результативных действий в матче с «Коламбусом» (1:4), и теперь у них с Кучеровым по 127 очков.

Маккиннон сохранил первое месте за счет дополнительных показателей – 47 голов против 42 у российского форварда. Зато у «Тампы» Кучерова осталось на игру больше до конца «регулярки» — 8 против 7 у «Колорадо». Третий участник гонки бомбардиров Коннор Макдэвид из «Эдмонтона» сегодня ограничился голевым пасом против «Сент-Луиса» (2:3 в овертайме) и отстает от двух лидеров на одно очко. Следующие матчи «Тампа» и «Эдмонтон» проведут в ночь с 3 на 4 апреля в Торонто и Далласе соответственно. «Колорадо» на сутки позже сыграет с «Миннесотой».

Тампа-Бэй Лайтнинг – Детройт Ред Уингз – 2:4 (0:0, 1:1, 1:3)

Голы: Кейн (Ларкин, Дебринкэт), 20:37 – 0:1, Чирелли (Хагель, мен.), 28:36 – 1:1, Фабри (Комфер), 43:40 – 1:2, Стэмкос (Пойнт, Кучеров, бол.), 45:59 – 2:2, Перрон (Зайдер, Комфер), 57:20 – 2:3, Рэймонд (Ларкин, п.в.), 58:57 – 2:4.