«Тампа» уступила «Питтсбургу», пропустив от вратаря. Кучеров набрал 2 очка и упрочил свое лидерство среди бомбардиров

Источник фото: nhl.com

Российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров оторвался от преследователей в списке лидеров НХЛ по системе гол+пас.

В первом периоде матча с «Питтсбургом» Кучеров отдал две голевые передачи – 2:0 в пользу «Тампы». Но затем ход матча резко изменился, остальные 40 минут уже гости выиграли со счетом 4:0. Причем голкипер «Пингвинз» Тристан Джерри не только отразил все броски в этих двух периодах, но и забил сам! На последних секундах он через всю площадку отправил шайбу в ворота, покинутые российским коллегой Андреем Василевским — тот уступил место на льду шестому полевому игроку.

Евгений Малкин из «Питтсбурга» и Михаил Сергачев из «Тампы» сделали по результативному пасу. «Тампа» потерпела третье поражение подряд и опустилась на 8-е место в Восточной конференции, оказавшись на грани вылета из зоны плей-офф. Зато Кучеров теперь опережает на 3 очка второго бомбардира НХЛ-2023/24 Джей Ти Миллера из «Ванкувера» — 39 (15+24) против 36 (13+23).

Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат

Тампа-Бэй Лайтнинг – Питтсбург Пингвинз – 2:4 (2:0, 0:2, 0:2)

Голы: Стэмкос (Хедман, Кучеров), 9:06 – 1:0, Жанно (бол., Сергачев, Кучеров), 12:33 – 2:0, Кросби (Гюнцель), 28:53 – 2:1, О’Коннор (Малкин, Летанг), 39:24 – 2:2, Картер (Ньето, М.Петтерссон), 42:49 – 2:3, Джерри, 58:52 – 2:4.