Танцует даже тренер! Как Бразилия с вернувшимся Неймаром устроила тайм-карнавал с Кореей и вышла в четвертьфинал ЧМ-2022

Сборная Бразилии, забив четыре мяча в первом тайме, разгромила Южную Корею (4:1) и вышла в 1/4 финала чемпионата мира в Катаре на Хорватию.

Неймар вернулся – и сразу в стартовый состав

Можно считать это простым совпадением, но на ЧМ-2022 Бразилия с Неймаром в первом туре группового этапа играючи расправилась с Сербией (2:0), а Бразилия без Неймара во втором и третьем турах с трудом одолела Швейцарию (1:0) и уступила Камеруну (0:1). Правда, в поединке с «неукротимыми львами» из Африки у пентакампеонов вообще вышел на поле фактически второй состав, но сути дела это не меняет. Сами результаты и игра команды Тите на этом (и не только на этом) турнире ясно дают понять, насколько значим Неймар для футбольной Бразилии.

Поэтому когда накануне поединка 1/8 финала с Южной Кореей из стана желто-зеленых пришло известие, что форвард «ПСЖ» восстановился после травмы и готов выйти на поле, болельщики бразильской сборной сразу воспрянули духом. Оставалось лишь понять, сможет ли Неймар сыграть с первых минут или Тите прибережет его на какой-то игровой отрезок во втором тайме.

В итоге главная звезда пентакампеонов оказался в стартовом составе. И это позволило тренерскому штабу команды сформировать точь-в-точь такие же линии полузащиты и нападения, как в том самом «почти карнавальном» матче с Сербией. А вот в обороне без замен не обошлось.

Главная проблема южноамериканцев виделась на левом фланге. Алекс Сандро пока не покинул лазарет команды, а для Алекса Теллеса этот чемпионат мира из-за серьезной травмы вообще завершился досрочно. Поэтому на проблемный фланг был переброшен номинальный правый защитник Данило, а его позицию в стартовом составе занял Эдер Милитао, который может сыграть и в центре обороны, и на краю.

До Пеле остался один гол

Однако все эти проблемы ушли куда-то не на второй даже, а на третий-четвертый план – потому что Бразилия выдала тайм изумительного, восхитительного, яркого, карнавального футбола. Причем этот футбол не был идеальным – в нем были эпизодики той дворово–безбашенной игры, которая делает ее еще более настоящей, натуральной, привлекательной.

Был, например, вопиюще индивидуалистичный рейд Неймара с мячом прямо по центру со смещением вправо и глупой потерей мяча, хотя парой секунд ранее просто-таки напрашивался пас влево врывавшемуся в свободную зону Винисиусу Жуниору. Был откровенный «зевок» в обороне после двух забитых мячей, когда Хван Хи Чан метров с 20 мощно пальнул в дальний верхний угол – и Алиссону пришлось по-настоящему выручать свою команду.

Но все это можно было простить пентакампеонам за устроенный ими фестиваль голов. Причем в каждом из четырех забитых мячей была своя изюминка, свой герой эпизода – и не обязательно это был автор точного удара. Например, перед тем, как Винисиус Жуниор открыл счет, был классный сольный номер от Рафиньи, ускользнувшего от защитника на углу штрафной и сделавшего нацеленную передачу в район 11-метровой отметки. Этим пасом мог воспользоваться и Неймар, но ему успел помешать защитник, отсрочив взятие ворот лишь на пару секунд.

Пенальти, который реализовал Неймар, забив свой 76-й мяч за сборную в 123-й игре (до великого Пеле остался один гол!), заработал Ришарлисон, удачно подставившийся под неосторожный вынос защитника корейцев. Тот же форвард «Тоттенхэма» организовал для себя следующий гол, пожонглировав мячом головой, а затем получив разрезающий оборону пас от Тиаго Силвы. Ну и результативный удар Лукаса Пакеты организовал Винисиус Жуниор, сделавший эффектнейший пас «черпачком» через головы вконец измученных корейских защитников.

Символично, что каждый свой гол бразильцы сопровождали ритуальными танцами, и однажды – после третьего мяча в исполнении Ришарлисона – даже вовлекли в эти пляски своего наставника Тите. И 61-летний специалист, находясь под впечатлением устроенного подопечными карнавала на поле, не удержался от нескольких энергичных па!

У бразильцев сыграли все 26 футболистов

Уже к перерыву стало окончательно ясно, что вторую пару четвертьфиналистов ЧМ-2022 составили Хорватия и Бразилия. А вторую половину встречи 1/8 финала на арене «974» в Дохе, которая прощалась с чемпионатом мира (этот стадион вообще планируется разобрать на «запчасти»), можно было проводить лишь в том случае, если бы пентакампеоны продолжили в ней свой карнавальный танец с мячом.

Но они для начала «организовали» момент для главной корейской звезды. Сон Хын Мин обокрал на левом фланге Данило и обводящим ударом пытался отправить мяч в дальний угол, но Алиссон буквально грудью отвел угрозу. И только после этого Неймар и компания «вышли из раздевалки» и снова принялись «фестивалить» – пусть уже и не с прежним рвением и азартом.

Первым свой момент не реализовал Рафинья, который, пожалуй, больше всех заслуживал гола из тех, кто в этот вечер не забивал. Но голкипер Ким Сен Гю вытащил этот коварный удар в нижний угол. Как отразил и уже более сильный выстрел игрока «Барселоны» с близкой дистанции, но под довольно острым углом.

В середине тайма корейцы еще раз выступили «на подтанцовке»: вновь Хван Хи Чан из убойной позиции не смог пробить Алиссона, который отбил мяч в… пятую точку упавшего на газон игрока соперника, который невольно помог бразильцам отстоять свои ворота.

Впрочем, свой гол (по второму тайму – вполне заслуженный) подопечные Паулу Бенту все-таки забили. После подачи со штрафного бразильцы вынесли мяч за пределы штрафной, но недавно вышедший на замену Пак Сын Хо подобрал его и мощнейшим ударом через рикошет от кого-то из обороняющихся игроков соперника вогнал в угол ворот.

В концовке Тите заменил отыгравшего почти полный матч Неймара, а также дал провести на поле несколько минут третьему вратарю Вевертону. Таким образом, все 26 игроков из бразильской заявки на этот ЧМ успели сыграть на турнире.

Но в четвертьфинале уже будет не до таких замен. Бразилии, которая почти на всех последних мировых первенствах (кроме домашнего в 2014 году) вылетала с ЧМ именно на стадии 1/4 финала, предстоит со всей серьезностью отнестись к хорватской сборной. Чтобы снова оказаться в квартете сильнейших сборных мира.

ЧМ-2022. Катар

1/8 финала

Бразилия – Южная Корея – 4:1 (4:0)

Голы: Винисиус Жуниор (Неймар), 7 – 1:0. Неймар, 13 – с пенальти – 2:0. Ришарлисон (Тиаго Силва), 29 – 3:0. Лукас Пакета (Винисиус Жуниор), 36 – 4:0. Пак Сын Хо, 76 – 4:1

Бразилия: Алиссон (Вевертон, 80) – Эдер Милитао (Дани Алвес, 63), Маркиньос, Тиаго Силва (к), Данило (Бремер, 72) – Каземиро, Лукас Пакета – Рафинья, Неймар (Родриго, 81), Винисиус Жуниор (Габриэл Мартинелли, 72) – Ришарлисон

Южная Корея: Ким Сен Гю – Ким Мун Хван, Ким Мин Чжэ, Ким Юн Гвон, Ким Чжин Су (Хон Чул, 46) – Ли Чжэ Сун (Ли Кан Ин, 74), Джун Ву Юн (Сон Джун Хо, 46), Хван Ин Бом (Пак Сын Хо, 65), Хван Хи Чан – Чо Гэ Сун (Хван У Чжо, 80), Сон Хын Мин (к)

Предупреждения: Джун Ву Юн, 44

Судья: Клеман Тюрпен (Франция)

5 декабря. Доха. Стадион «974». 43 847 зрителей

В 1/4 финала сыграют: Хорватия – Бразилия (9 декабря, 18:00 мск).

Самую подробную линию на итоги и матчи ЧМ-2022 предлагает БК «Лига Ставок». При этом практически любое пари позволяет принять участие в розыгрыше сотен миллионов рублей по акции «Джекпот. Большой куш». Подробности — здесь.

Любителей прогнозов «Плеймейкер» приглашает принять участие в конкурсе с солидным призовым фондом.