Тарасенко и Ничушкин забивают и побеждают! Русские в Кубке Стэнли набирают ход (видео)

Голы Владимира Тарасенко и Валерия Ничушкина помогли «Рейнджерс» и «Колорадо» одержать волевые победы во вторых матчах 1/8 финала плей-офф НХЛ против «Нью-Джерси» (5:1, счет в серии 2-0) и «Сиэтла» (3:2, 1-1).

Шестеркин и Георгиев «засушили» второй и третий периоды

«Рейнджерс» и «Эвеланш» по-разному начали розыгрыш Кубка Стэнли. «Синерубашечники» на выезде огорошили «Дэвилз» (5:1), а потому задачу-минимум на стартовые две игры серии уже могли считать выполненной – ведь соперник уже был лишен преимущества своей площадки. А вот действующие чемпионы оступились дома (1:3 от «Сиэтла»), то есть вторую встречу на своем льду должны были выигрывать кровь из носу. Иначе – два шага до провала и нежеланного досрочного отпуска.

Несмотря на различие в нюансах турнирной стратегии первые периоды своих вторых матчей в стартовых серия плей-офф «Рейнджерс» и «Колорадо» дружно проиграли. Подопечные Жерара Галлана пропустили единственную шайбу в меньшинстве, а команда Джареда Беднара действительно оказалась на краю пропасти, получив за 20 минут два гола, причем второй – имея на льду на игрока больше.

Интересно, что в обеих встречах «пострадавшими» по итогам первой двадцатиминутки оказались российские вратари – Игорь Шестеркин и Александр Георгиев. Но затем оба собрались и в оставшиеся 40 минут игрового времени мимо них в сторону ворот даже муха не пролетела – не то что шайба!

А параллельно за дело взялись и российские звездные форварды – Владимир Тарасенко и Валерий Ничушкин. Между прочим, оба – обладатели Кубка Стэнли. Первый – в составе «Сент-Луиса» в 2019 году, второй – менее года назад с «Колорадо», за который он продолжает играть.

«Ничейные» голы порой важнее победных

В хоккее давно принято особо отмечать игроков, забросивших победные шайбы. Но зачастую не менее важными бывают и голы, после которых счет стал равным. Потому что нередко такие голы становятся переломными, помогают уступавшей команде переломить ход игры. Именно такие шайбы и забросили минувшей ночью (по московскому времени) Тарасенко и Ничушкин. Вспоминая известный голливудский блокбастер, примерили на себя роль «великих уравнителей».

Владимир сделал счет 1:1 после эффектной перепасовки нескольких игроков «Рейнджерс» в зоне атаки на шестой минуте второго периода. В концовке этой многоходовой комбинации со сменой мест защитник Адам Фокс преподнес шайбу российскому нападающему на блюдечке с синей (по цвету формы команды из Нью-Йорка) каемочкой, и Тарасенко кистевым броском попал точно в верхний угол ворот.

Поймав голевую волну, «синерубашечники» усилиями Криса Крайдера (оформил дубль во второй игре кряду) дважды в течение семи минут реализовали большинство и фактически решили исход матча.

У «Эвеланш» при счете 0:2 получилось выстрелить дуплетом и в течение 48 секунд оставить только воспоминания о приличном преимуществе соперника в две шайбы. Сначала немецкого голкипера «Сиэтла» Филиппа Грубауэра пробил Арттури Лехконен, а затем свое слово сказал Ничушкин. Идеальный момент для взятия ворот Валерию создали партнеры: Девон Тэйвз отдал своевременный пас под синюю линию из своей зоны, а Эван Родригес ювелирно вложил шайбу в крюк клюшки россиянина разрезающей передачей между двух защитников. Ничушкин легко переиграл Грубауэра, ложным движением отправив его в один угол, а шайбу – в другой.

Тарасенко и Ничушкину дали по третьей звезде

Несмотря на равный счет, «Колорадо» еще долгое время ходил по лезвию ножа, рискуя все же проиграть второй матч кряду. В одном из эпизодов трое игроков «Кракен» вышли втроем против одного защитника «лавин», а завершающий бросок Джордан Эберле выполнял слева вообще без помех. Но Георгиев, продемонстрировав отменную растяжку и эффектный шпагат, отразил этот бросок.

А за семь минут до конца третьего периода все те же действующие лица (Тэйвз с передачи Лехконена) организовали победный гол, и болельщики «Эвеланш» выдохнули: при счете 1-1 в серии положение действующего обладателя Кубка Стэнли никак не назовешь критическим.

А достижения «великих уравнителей» Тарасенко и Ничушкина эксперты НХЛ оценили идентично, признав обоих третьими звездами своих матчей. Добавим, что Шестеркин в итоге отразил 22 из 23 бросков, а Георгиев – 27 из 29.

Что касается хода серий, то перед «Рейнджерс» после второй убедительной победы на выезде (обе – со счетом 5:1) открывается широкая дорога во второй раунд плей-офф. Достаточно выиграть обе ближайшие домашние встречи – и «дьяволы» будут окончательно обезврежены.

«Колорадо» же предстоит дважды сыграть в гостях у «Сиэтла», и чтобы вернуть преимущество своей площадки, необходимо добыть хотя бы одну победу. Впрочем, может быть, «лавины» после домашнего камбэка в поединке номер два настолько поверили в себя, что готовы нокаутировать «Кракен» двумя выездными выигрышами?

НХЛ. Плей-офф

Восточная конференция

Первый раунд. 2-й матч

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 1:5 (1:0, 0:3, 0:2)

Голы: 1:0 – Хаула-1 (Маклеод, Палат, 11:44, бол.); 1:1 – Тарасенко-2 (Фокс, Р.Линдгрен, 25:53); 1:2 – Крайдер-3 (П.Кейн, Зибанежад, 29:57, бол.); 1:3 – Крайдер-4 (П.Кейн, Фокс, 36:00, бол.); 1:4 – П.Кейн-1 (46:34); 1:5 – Какко-1 (Хытил, Миккола, 53:05)

Вратари: Ванечек – Шестеркин

Броски: 23 (9+5+9) – 30 (14+9+7)

Штраф: 71 – 65

Три звезды матча: П.Кейн (Р), Крайдер (Р), Тарасенко (Р)

Счет в серии: 0-2 (1:5, 1:5)

Западная конференция

«Колорадо Эвеланш» – «Сиэтл Кракен» – 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 – Шульц-1 (Толванен, Гурд, 2:40); 0:2 – Б.Танев-1 (Гурд, 13:27, мен.); 1:2 – Лехконен-1 (Макар, Байрэм, 26:42); 2:2 – Ничушкин-1 (Родригес, Дев.Тэйвз, 27:30); 3:2 – Дев.Тэйвз-1 (Лехконен, Жирар, 52:59)

Вратари: Георгиев – Грубауэр

Броски: 41 (10+16+15) – 29 (11+12+6)

Штраф: 8 – 8

Три звезды матча: Дев.Тэйвз (Кол), Лехконен (Кол), Ничушкин (Кол)

Счет в серии: 1-1 (1:3, 3:2)

Результаты остальных матчей дня

«Торонто Мэйпл Лифс» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 7:2 (3:0, 3:1, 1:1)

Счет в серии: 1-1 (3:7, 7:2)

Дуэль российских вратарей на сей раз выиграл Илья Самсонов, отразивший 20 из 22 бросков. У Андрея Василевского – 30 сэйвов при 37 бросках в створ его ворот. Никита Кучеров и Михаил Сергачев результативными действиями не отметились, а защитник закончил игру досрочно, получив за 4.28 до финальной сирены большой штраф.

«Вегас Голден Найтс» – «Виннипег Джетс» – 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

Счет в серии: 1-1 (1:5, 5:2)

Иван Барбашев («Вегас») и Владислав Наместников («Виннипег») очков за результативность не набрали.