Тедеско не наказали. Теория заговора против «Спартака» провалилась

КДК РФС перенес рассмотрение дела Доменико Тедеско из-за недостатка материалов – таким образом, немец сможет руководить «Спартаком» в матче с «Зенитом».

Отсутствие немца на бровке не было бы проблемой?

Нет смысла лишний раз пересказывать подробности скандальных эпизодов, имевших место по ходу матча 18-го тура «Сочи» — «Спартак». И никто не собираетcя оправдывать главного тренера красно-белых. Тедеско давно уже раздражает даже нейтральных болельщиков своими ужимками и прыжками на бровке с постоянными апелляциями к резервному арбитру, а зачастую и к представителям основной судейской бригады. Инцидент на «Фиште» легко можно было спрогнозировать. Как и санкции за очередной срыв немецкого специалиста, которые в итоге… не последовали. Тедеско наверняка дисквалифицируют. Но это произойдет уже в 2021 году, потому что нынешний, 2020-й, «Спартак» завершает как раз матчем против «Зенита».

Кстати, в начале года, еще до коронапаузы, да и затем после возобновления сезона, казалось, что отсутствие Тедеско на бровке во время матчей где-то даже идет на пользу «Спартаку». Достаточно вспомнить, как в марте команда под оперативным руководством Андреаса Хинкеля одержала волевую победу в Оренбурге, а в первом июньском туре выиграла в результативном поединке в Туле.

Тедеско не наказали. Теория заговора против "Спартака" провалилась
Доменико Тедеско (слева) и Андреас Хинкель. Фото: соцсети

«Жест доброй воли» Жоаозиньо

Однако затем забавная традиция сошла на нет: в последнем матче без Тедеско, отбывавшего очередную дисквалификацию (сколько их у него уже было!), красно-белые дома уступили «Ростову», показав блеклую игру и абсолютную беспомощность в атаке.

Так что у любителей теорий заговора была своя версия произошедшего в Сочи: местный клуб, который многие считают неофицальным зенитовским «фармом», якобы умышленно надавил на болевую точку «Спартака», чтобы обезглавить москвичей перед визитом в Санкт-Петербург. Что ж, под эту «версию» вполне можно было подвести целую группу «исполнителей»: и бригаду арбитров совместно с VAR, и вмиг ставшего знаменитым тренера сочинских вратарей Дмитрия Бородина, и его подопечного Сослана Джанаева.

Однофамилец известного русского композитора Александра Бородина после игры распевал романсы о том, какой же Тедеско провокатор. Но, говоря откровенно, разве речи самого бывшего голкипера «Зенита» в адрес спартаковского тренера – не провокация? А как назвать поведение Джанаева, зачем-то пожелавшего непременно пожать руку находящемуся на взводе Тедеско в подтрибунном помещении после финального свистка?

Ну а про «жест доброй воли» в отношении Хинкеля со стороны полузащитника сочинцев Жоаозиньо вообще нечего сказать – это уже за гранью добра и зла…

КДК РФС, конечно, еще изучит все материалы черноморского конфликта и раздаст всем сестрам по серьгам. Однако оставить «Спартак» без Тедеско в «матче года» чиновники не решились. В противном случае москвичам, пожалуй, не стоило везти тренера в город на Неве. От греха подальше.

Федун «исправил» судейство

Получается, подозрения в том, что сочинцы пытались помочь «Зениту», не имеют под собой оснований. Однако по итогам трех проведенных матчей с этими соперников в нынешнем сезоне, а также июльских игр (с «Сочи» в чемпионате, с «Зенитом» – в полуфинале Кубка) Леонид Федун вполне мог сделать именно такой вывод: победить эти команды «Спартаку» ни в коем случае не позволят.

Кстати, угроза снятия с чемпионата слетела с уст владельца красно-белого клуба как раз после фарса в августовском поединке с сочинцами на «Открытие Арене». И тогда возымела эффект: судить москвичей стали почти как «Зенит». Правда, как мы видим, не во всех матчах.

Леониду Арнольдовичу хорошо бы дать Тедеско строгий наказ – засунуть всю свою эмоциональность во время игр с «Зенитом» и «Сочи» куда поглубже: она в этих случаях чревата исключительно негативными последствиями. Ну и смысл тогда тратить на это свои нервы и эмоции? Тедеско же не мальчик – должен все понимать. И он, с учетом предыдущих прегрешений, сейчас очень дешево отделался.

ЦУ от Федуна будут иметь смысл лишь по весне. Когда тренеру «Спартака» наверняка придется отбыть дисквалификацию, а его место вожака красно-белых исполнит получивший в Сочи унизительный удар в пах Хинкель…

Кстати, дисквалифицирующих желтых карточек на «Фиште» чудом избежали Джордан Ларссон и Александр Максименко. Они смогут сыграть против «Зенита». А раз так, то и теория сочинско-питерского заговора против красно-белых не работает. Она провалилась.

Коэффициенты БК «Лига ставок» на матч «Зенит» – «Спартак»