Томас Цорн: Вся правда о том, как меня увольняли из «Спартака»

Бывший генеральный директор «Спартака» Томас Цорн в первом интервью после отставки прокомментировал свое сенсационное увольнение из московского клуба в июле.

«Конечно, для меня это было неожиданностью. Настолько большой, что даже не успел как следует попрощаться с болельщиками. Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить их за поддержку, которую они оказывали на протяжении всей моей работы в клубе. Люди поддерживали нас, нашу молодую команду. Огромное спасибо за их вклад!» — рассказал он в интервью «Спорт-экспрессу».

О Совете директоров, на котором владелец озвучил принятое решение, было сказано следующим образом: «Леонид Федун сообщил, что есть решение расстаться. Никаких признаков того, что это может случиться, не было. Конечно, в прессу попадали некоторые вбросы, но я на слухи никогда внимания не обращаю и не доверяю им. Ну вы сами знаете, сколько разговоров и инсайдов бывает — особенно вокруг «Спартака».

Томас Цорн прищнал, что никак не рассчитывал на такое развитие событий: «В момент вступления в должность ставились конкретные задачи. У меня действовал контракт до 2022 года, план с 2019 по 2022-й утвердил совет директоров. Была цель расстаться с рядом игроков, сформировать новый состав, стабилизировать его. И уже в сезоне-2020/2021 бороться за еврокубки и внутренние титулы, чтобы в год столетия «Спартак» смог стать чемпионом.

Вынужден экс-директор был ответить и на пресловутый вопрос о взаимодейтсвии с судьями: «Не совсем понимаю, что значит «наладить некий контакт с судейским корпусом». Арбитры априори должны работать объективно и по букве футбольных правил, чтобы к ним не возникало вопросов и необходимости с ними что-то налаживать. Кроме того, «Спартак» всегда играл в честный футбол и никогда не пользовался так называемым админресурсом чтобы иметь некую поддержку. Мы об этом не говорили, да и это было бы неправильно. Каждый должен заниматься своим делом».