Товарняк раздора! Почему России, скорее всего, не дадут сыграть с боснийцами в Питере

Еще не состоявшийся контрольный матч сборной России против Боснии и Герцеговины вызвал нешуточный скандал.

Началось все с информации РФС, сообщившего о достижении договоренностей о проведении товарищеских матчей. 24 сентября наша сборная сыграет с Киргизией в Бишкеке, а на 19 ноября запланирован поединок с командой Боснии и Герцеговины. Игра должна пройти в Санкт-Петербурге, а анонс о ней стал большой неожиданностью.

Россия, как известно, отстранена от всех международных соревнований, не только футбольных. Последний на сегодняшний момент матч с участием нашей сборной состоялся 14 ноября в групповом этапе отбора к ЧМ-2022. После этого команда Валерия Карпина не играла, хотя в марте собиралась на сбор.

Матч с Киргизией удивления не вызвал — это наши соседи, которые имеют нормальные отношения с Россией. А вот Босния и Герцеговина — совсем другое дело. Как удалось наладить с местной федерацией контакт — загадка. Возможно, в ФФБ клюнули на хорошие премиальные — за игру, по некоторым данным, федерации предлагают 200 тысяч евро.

Помимо этого вставал вопрос с УЕФА. Отстраняли нас от международных турниров и игр в этой организации, а также в ФИФА. Однако УЕФА не увидел ничего особенного в желании провести такую встречу. И заявил, что не возражает против игры на российской территории.

«Товарищеские матчи выходят за рамки компетенции и ответственности УЕФА. Участие в таком матче не противоречит решению об отстранении российских команд от соревнований под эгидой УЕФА», — пояснили в организации.

Казалось, что матчу ничего не мешает, но тут разразился скандал. Кто его инициатор — сказать трудно. Вполне вероятно, что не обошлось без специальной накачки и подогрева нужных людей, которые тут же заявили о недопустимости этой встречи. Хотя не исключено, что сами действующие лица сборной Боснии и Герцеговины не пожелали лететь в Россию в нынешней ситуации, понимая, что потом их будет хейтить значительная часть европейской публики.

Против матча с русскими выступили полузащитник Миралем Пьянич и нападающий Эдин Джеко, который имеет большой вес в команде. Он ведущий игрок «Интера», что уже о многом говорит. Если Пьянич выразил несогласие с ФФБ в выборе соперника, то Джеко занял более жесткую позицию: «Я против игры в тот момент, когда страдают невинные люди. Я за мир и солидарен с народом Украины в эти трудные для него времена».

Поддержали Джеко некоторые ветераны сборной Боснии и Герцеговины. Например, Эрвин Жуканович полагает, что надо отстранять от дальнейшей игры за национальную команду тех, кто решит поехать в Санкт-Петербург.

Подключилась к травле украинская федерация футбола, решившая напомнить, что все российские команды были отстранены от участия во всех международных официальных соревнований ФИФА и УЕФА. При чем тут товарищеский матч — не совсем понятно, но для украинской стороны все средства хороши, лишь бы насолить русским.

УАФ обратилась к УЕФА и ФИФА с требованием не допустить проведения матча Россия — Босния и Герцеговина, свое возмущение выразила Федерации футбола Боснии и Герцеговины, направив туда официальное письмо с просьбой пересмотреть решение.

В самой ФФБ нет единства по данному вопросу. Так, член исполкома Азмир Хусич заявил, что сделает все от него зависящее для отмены встречи. А его коллега Фуада Чолпы напротив выступает за поездку в Россию.

«Я проголосовал за спорт. Футболисты не виноваты в том, что происходит на Украине. К тому же условия для нашей ассоциации достаточно благоприятны». Тем самым Чолпа дал понять, что финансовая сторона вопроса сыграла большую роль в выборе соперника.

Что в итоге победит? Конечно, политика. Прецедентов обратного пока не было. Так что с большой вероятностью можно прогнозировать, что никакого матча в Санкт-Петербурге с боснийцами не будет. России надо искать другого спарринг-партнера.