«Трактор» переехал чемпионов регулярки! «Динамо» начало четвертьфинал Кубка Гагарина с домашнего поражения

В первом матче 1/4 финала плей-офф КХЛ бело-голубые проиграли «Трактору» (2:4).

«Динамо» с большим напрягом давались последние матчи серии 1/8 финала с минскими одноклубниками, потому вряд ли уместно называть большой сенсацией поражение победителя регулярного чемпионата на старте четвертьфинала с «Трактором». Пусть это и была домашняя встреча для москвичей.

Челябинцы оставили очень приятное впечатление, пройдя в первом раунде «Салават Юлаев», которому в регулярке уступили все четыре матча. Команда Алексея Заварухина прибавляла после Нового года и, похоже, вышла на пик своих возможностей именно в плей-офф. Состав у уральцев позволяет им бороться за полуфинал, что они стали доказывать с первого московского поединка.

Гости, судя по всему, четко уяснили, чего нельзя допускать в игре с бело-голубыми – это удалений. Убойное большинство команды Алексея Кудашова – ее главный козырь. Челябинцы лишили его соперника, проведя за весь матч в штрафном боксе две минуты. Это единственная попытка москвичами не была использована, а с игры больше двух голов забить хозяевам не удалось.

Хотя моменты были, и много. «Динамо» активно начало встречу и открыло счет в середине первого периода. Москвичи заперли соперника в зоне, Ильенко выкатился под углом на ворота, но не смог переиграть Фукале. Однако Джиошвили подкараулил отскок и добил шайбу в сетку.

А потом с бело-голубыми случился провал в три с половиной минутой, который вместил три гола гостей. Сошников оказался самым расторопным на добивании, затем шайба влетела в ворота Коновалова рикошетом от Ткачева, а следом у «Трактора» прошла классная контратака, в результате которой Юртайкин мастерски подставил клюшку под прострел Шабанова.

Кудашов решил снять Коновалова и выпустить Моторыгина, но четвертый гол уральцев – уже во второй 20-минутке – стал вратарским. Динамовский голкипер видел момент броска Блажиевского от синей линии, тем не менее не смог на него среагировать. Еще в одном случае хозяев выручила штанга, при этом их игра не давала повода для пессимизма. Бывают дни, когда у тебя не идет, а у соперника все залетает. Это был один из таких вечеров.

Гол О’Делла под занавес периода оставил «Динамо» в игре, однако все попытки изменить счет в заключительном отрезке не привели к результату. Гости играли строго вторым номером, по большим праздникам ходили в атаку, но главное – не удалялись. Пожалуй, последним шансом на спасение был промах Чернышова. Динамовский форвард с круга вбрасывания промахнулся мимо пустых ворот, когда Фукале уже вытащили из его зоны. Шайба угодила в перекладину, и это был приговор. Канадский голкипер стоял стеной, не позволив бело-голубым сократить счет до минимума.

В концовке Фукале лежа в воротах начал драку с оказавшимся в его владениях соперником. Легионер и стал главным героем матча номер один. Кудашову придется поломать голову, как справляться с поймавшим кураж вратарем и как заставить «Трактор» удаляться.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Первый матч

«Динамо» (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 2:4 (1:3, 1:1, 0:0)

Голы: Джиошвили — 2 (Ильенко, Римашевский), 10:26 — 1:0. Сошников — 1 (Блажиевский, Шаров), 14:32 — 1:1. Ткачев — 2 (Шабанов), 16:15 — 1:2. Юртайкин — 1 (Шабанов, бол.), 17:59 — 1:3. Блажиевский — 1 (Робинсон), 30:13 — 1:4. О’Делл — 2 (Кудрявцев, Рашевский), 38:48 — 2:4.

Вратари: Коновалов (Моторыгин, 17:59, 57:27) — Фукале.

Броски: 35 (11+12+12) — 19 (8+8+3).

Штраф: 4 — 2.

Судьи: Раводин, Соин.

16 марта. Москва. «ВТБ Арена». 9 954 зрителя.