«Трактор» сломался! «Локомотив» выбил челябинского вратаря и повел в полуфинальной серии Кубка Гагарина

В первом матче 1/4 финала плей-офф КХЛ «Локо» в Ярославле победил «Трактор» (5:2).

Опасения экспертов, что «Трактор» заржавеет в ожидании полуфинала, похоже, оправдываются. Первый матч серии челябинцы вчистую проиграли, были не похожи на себя самих образца четвертьфинала против «Динамо». Простой с 22 марта пошел им явно не на пользу.

Хотя поначалу все для гостей сложилось удачно. Стартовая активность принесла им успех на шестой минуте. Робинсон на скорости ворвался в зону и из круга вбрасывания мощным броском отправил шайбу в дальний угол. Исаев, как показалось, зевнул момент броска, а потому не выручил. Но дальше команда Алексея Заварухина стала чудить.

Отыгрались ярославцы в меньшинстве, убежав в контратаку. Красковский с Полуниным вышли против одного Яруллина и разыграли комбинацию как по учебнику. Ну а затем случился гол в раздевалку, что всегда действует плохо на пропускающую команду в плане психологии. За 2,5 секунды до сирены Гернат от синей линии мощно бросил, Фукале не видел момент полета шайбы, но в оправдание вратаря надо сказать, что отразить такой выстрел было очень сложно.

Второй период уральцы также начали активно, но свое преимущество не развили, стали жаться к воротам в позиционных атаках ярославцев. Ко всем проблемам на 35-й минуте «Трактор» потерял своего первого номера. Зак Фукале неудачно столкнулся с форвардом Локо» Шалуновым после того, как Максим поскользнулся, закладывая вираж на пятачок. Вынужденная замена выписала приговор челябинцам, которых Фукале тащил в двух первых раундах.

Особенно хорош канадец был в серии с «Динамо», Зак лидировал в плей-офф по количеству отраженных бросков (35,7 в среднем за матч). Его замена Мыльниковым равноценной не стала. Сергей пропустил почти сразу. Тесанов покатил за ворота, откуда прострелил на пятачок, где Полунин шайбу принял, подработал и переправил в створ.

Тут же гости схватили удаление, но в этот вечер какая-то мистика творилась с бригадами большинства. Железнодорожники также, как и соперник в первом периоде, пропустили в формате «5 на 4». Котляревский по левому флангу убежал от Герната и броском с близкой дистанции отправил шайбу под перекладину.

Тем не мене в игру «Трактор» не вернулся. За пару секунд до выхода Яруллина «Локомотив» исправился. Сергеев передачей от правого бортика вывел по центру на ворота Красковского, который аккуратно бросил мимо Мыльникова. Стало ясно, что стена в воротах «Трактора» исчезла. В такой ситуации шансов на спасение встречи у гостей было минимум.

Окончательно добил уральцев пятый гол. Не прошло двух минут со старта третьей 20-минутки, как Елесин легко ушел в сторону от оставшегося без клюшки Юртайкина и зряче бросил с острейшего угла. Мыльников оставил щель у ближней штанги, куда и нырнула шайба.

Остаток матча «Локо» провел в спокойном ритме, просто оберегая нажитое преимущество. Главный вопрос теперь для поддержания интриги в серии – как скоро оправится от повреждения Фукале. Без него затянуть противостояние уральцам будет крайне сложно.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Первый матч

«Локомотив» (Ярославль) — «Трактор» (Челябинск) — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Робинсон — 5 (Телегин), 5:59 — 0:1. Полунин — 3 (Красковский, Елесин, мен.), 11:40 — 1:1. Гернат — 3 (Сергеев, Березкин, бол.), 19:58 — 2:1. Полунин — 4 (Тесанов, Красковский), 36:17 — 3:1. Котляревский — 3 (Шаров, мен.), 37:17 — 3:2. Красковский — 1 (Сергеев, Гернат, бол.), 38:29 — 4:2. Елесин — 3 (Алексеев, Иванов), 41:15 — 5:2.

Вратари: Исаев — Фукале (Мыльников, 34:28).

Броски: 39 (13+16+10) — 25 (9+10+6).

Штраф: 8 — 10.

Судьи: Акузовский, Беляев.

2 апреля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7299 зрителей.

Счет в серии: 1-0.