«Трактор» выбросил белый флаг? «Локомотив» — в шаге от финала Кубка Гагарина-2024

«Трактор» на своей площадке проиграл «Локомотиву» (1:2) и уступает в полуфинальной серии плей-офф КХЛ 0-3.

Похоже, «Трактор» выкинул белый флаг. И третий матч полуфинала прошел под диктовку ярославцев, которые в целом не предложили сопернику ничего нового по сравнению с предыдущими встречами. Хорошее движение, прессинг по всей площадке, методичное давление на оборону уральцев с минимум креатива и максимум игры по схемам. Судя по всему, в плей-офф-2024 такая тактика работает на все сто.

«Трактор» снова не смог выставить на игру своего основного вратаря. Зак Фукале, напомним, травмировался еще по ходу первого матча в Ярославле, после чего в серии играет его сменщик Сергей Мыльников. Вступил в игру коллега канадца неудачно, но во втором матче смотрелся хорошо, как и в третьем. Проигрывает команда Алексея Заварухина не из-за вратаря.

Четыре удаления были в этом поединке, и все пришлись на долю гостей. Реализовали хозяева только последнее из них, когда две минуты штрафа на 57-й минуте получил Георгий Иванов. Заварухин снял голкипера с ворот, и в формате «6 на 4» челябинцы сократили разрыв в счете, но матч спасти уже не успели.

До этого трижды бригады большинства «Трактора» сыграли плохо при численном преимуществе. И скорее в этом надо искать причины неудач в конкретном поединке. Потому как при плотной обороне «Локомотива», чем команда Игоря Никитина всегда славится, нельзя не использовать большинство, если хочешь превзойти такого соперника.

Второй ключевой момент – проигрыш дебюта матча. Все в лиге в курсе, что железнодорожники хорошо начинают, но «Трактор» не нашел противоядие этому. Гости активно провели первые минуты, быстро открыли счет после подставления Аверина под бросок Рафикова, а следом могли развить преимущество, но Каюмов из круга вбрасывания угодил в штангу. А далее «Локомотив» сел на свой конек. Когда эта команда ведет в счете, бодаться с ней тяжело.

Каркас ворот выручил хозяев и на 33-й минуте, когда Аверин открылся на пятачке и атаковал низом. В следующей же атаке ярославцы забили, причем в зоне челябинцев им предоставили очень много свободного места. Сергеев без помех подключился к атаке и сделал пас в центр, где никем не прикрытый Иванов продвинулся вперед и с близкого расстояния с неудобной руки отправил шайбу в дальнюю девятку.

Показательно, что в первых двух периодах гости лидировали по броскам, хотя шесть минут провели в меньшинстве. Только в заключительной 20-минутке «Трактор» подтянулся в этом компоненте и в итоге перебросал соперника. Но в данном случае статистика обманывает: «Локо» контролировал игру, финальный навал челябинцев скорее выглядел жестом отчаянности. Вряд ли команда Заварухина не понимала, что в случае третьего поражения отдает серию сопернику.

Сейчас нет сомнений, что с 0-3 такой «Трактор» не отыграется. Чтобы перевернуть серию, надо что-то уральцам придумывать неординарное. Пока хоккей идет по сценарию Никитина: не слишком интересный, но зато крайне эффективный для волжан.

Кубок Гагарина. 1/2 финала

Третий матч

Трактор» (Челябинск) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Голы: Аверин — 1 (Рафиков, Сергеев), 2:38 — 0:1. Иванов — 4 (Сергеев, Рафиков), 33:33 — 0:2. Дер-Аргучинцев — 4 (Ткачев, Шабанов, бол.), 57:12 — 1:2.

Вратари: Мыльников (56:25 — 57:12, 57:21 — 58:56, 59:12) — Исаев.

Броски: 30 (6+9+15) — 28 (10+11+7).

Штраф: 0 — 8.

Судьи: Гамалей, Оленин.

6 апреля. Челябинск. ЛА «Трактор» им. В. Белоусова. 7500 зрителей.

Счет в серии: 0-3