Три пенальти для Промеса и много вопросов к судье Иванову. Как «Спартак» прошел «Локомотив» в Кубке России

«Спартак» победил железнодорожников и в ответном матче 1/4 финала Кубка России (4:2), выйдя в полуфинал «пути РПЛ».

В первом матче в Черкизове неделю назад «Спартак» выставил в страте 11 россиян и победил 1:0. Легионеры подтянулись во втором тайме, и во многом это была вынужденная мера. Квинси Промес пропустил все три зимних сбора, а потому не был готов на сто процентов. На этот раз голландец вышел с первых минут, пожертвовал Гильермо Абаскаль Павлом Мелешиным, решив сыграть без нападающего.

Еще два высоких форварда – Александр Соболев и Шамар Николсон матчи с «Локомотивом» пропускают из-за дисквалификации, как и голкипер красно-белых Александр Селихов. Все это последствия ноябрьской драки в Санкт-Петербурге в игре с «Зенитом». Кейта Бальде снова остался на скамейке, как и новички – защитники-легионеры Дуарте и Тавареш. Виктор Мозес по-прежнему восстанавливается после тяжелой травмы, отсюда и появляется российский состав.

Михаил Галактионов своего новичка решился выпустить – аргентинский защитник Херман Конти оказался в старте. Как и выходившие в первой встрече только на замену Антон Мирачук и Наир Тикнизян. Неделю назад их появление благоприятно сказалось на игре железнодорожников. Если первый тайм красно-зеленые проиграли вчистую, то во втором были очень близки к тому, чтобы отыграться. Особенно не везло Артему Дзюбе. Еще один зимний новичок «Локо» упустил пару убойных моментов, но в целом выглядел хорошо для игрока, который несколько месяцев был без серьезной практики.

Матч в Тушине начался очень резво. На этот раз «Локомотив» смог уже в первой половине навязать сопернику игру на встречных курсах. На момент Игнатова, когда спартаковец накрутил Конти и пробил в дальний угол, гости тут же ответили атакой Пиняева. Однако, как и в первом случае, вратарь угрозу отвел.

Голы у соперников уместились в промежуток двух минут. «Спартак» провел атаку слева, Промес накоротке отдал передачу в центр штрафной Игнатову, который отправил мяч под дальнюю штангу. Лантратов среагировал на удар моментально, но не дотянулся. «Локо» ответил очень быстро. Пошел вперед и сравнял счет. Тикнизян с левого фланга сделал кросс на ближний угол вратарской, а Миранчук, классно сыграв на опережение, технично в прыжке в касание послал мяч в ворота.

До конца тайма был отличный шанс у Промеса, но удар голландца пришелся в штангу после касания Лантратова. Концовка же осталась за гостями, которые едва не заработали пенальти. Миранчук выскочил на Максименко, пытался ударить в борьбе с соперником, а Хлусевич, как показалось, задел того по ноге. Мяч улетел за пределы поля, но ВАР нарушения не усмотрел.

А вот во втором тайме как раз Василий Казарцев, ассистент Сергея Иванова по видеопросмотрам, предложил главному сходить к монитору. Игнатов боролся за мяч с Тикнизяном у лицевой линии в нескольких метрах от ворот железнодорожников и очень активно работал руками. Спартаковец в итоге крутанул Наира приемчиком из вольной борьбы, когда тот постарался подняться с газона, после чего завладел мячом и отпасовал его Зобнину. Роман был в шикарной позиции и низом забил в дальний угол.

Гол стал ключевым. Вообще это редкий случай, когда главный судья настаивает на своем, если на ВАР усмотрели в моменте криминал. Видели фол и зрители, но не Иванов. В первом матче в пользу «Спартака» засчитали гол на тоненького, усмотрев офсайд у игрока «Локо» там, где вполне можно было этого не делать. И вот второе крайне спорное решение в сторону красно-белых. Что не отменяет глупой ошибки Тикнизяна – мог просто выбить мяч в аут, если не был уверен, что у тебя безупречная позиция.

По итогам двух матчей счет стал 3:1 в пользу «Спартака». Надо было команде Галактионова рисковать. В открытом футболе сначала снова забили хозяева.  Квинси, войдя в чужую штрафную, пробил в дальний угол, Лантратов отразил мяч в сторону, но Мартинс был первым на добивании. Через минуту дубль оформил Миранчук. Денисов подарил мяч сопернику, а Антон с дужки штрафной выстрелил в правый нижний угол.

Иванов стал главным действующим лицом и в концовке, назначив два пенальти в ворота «Локо». Промеса сбил в штрафной Смольников, Квинси пробил неплохо, но Лантратов удар взял. Следом поставили железнодорожникам 11-метровый за игру рукой, хотя у Конти она была опорной при падении. Промес снова попытку провалил, но Лантратов раньше времени сделал полшага из ворот. С третьего захода голландец наконец-то попал в цель.

«Спартак» выиграл 4:2, был посильнее, но осадочек остался. Жаль, Иванов шикарный футбол немного подпортил.

Кубок России

1/4 финала. Путь РПЛ

Ответный матч (первый — 1:0)

«Спартак» (Москва) – «Локомотив» (Москва) – 4:2 (1:1)

Голы: Игнатов (Промес), 15 – 1:0. Миранчук (Тикнизян), 17 – 1:1. Зобнин (Игнатов), 56 – 2:1. Мартинс, 81 – 3:1. Миранчук (Конти), 83 – 3:2. Промес, 90+9, с пенальти – 4:2.

«Спартак»: Максименко, Джикия, Чернов, Литвинов (Бальде, 87), Хлусевич (Классен, 90), Зобнин, Пруцев, Денисов (Тавареш, 87), Промес, Зиньковский (Мелешин, 46), Игнатов (Мартинс, 73).

«Локомотив»: Лантратов, Смольников, Конти, Магкеев (Кузьмичев, 85), Тикнизян, Миранчук, Баринов, Карпукас (Куликов, 77), Пиняев (Игнатьев, 77), Дзюба, Глушенков (Камано, 60).

Предупреждения: Глушенков (18), Хлусевич (41), Зиньковский (44), Баринов (62), Игнатов (70), Тикнизян (75).