Три привета Карпину от Артема! Как Дзюба сделал хет-трик в ворота команды Кержакова (видео)

В первом матче 15-го тура РПЛ «Зенит» устроил дома очередной разгром – на этот раз крупно обыгран «Нижний Новгород» (5:1).

Международная пауза на матчи сборных на этот раз была очень волнительная, который день все обсуждают поражение в Хорватии команды Валерия Карпина и комментарии нашего тренера. Он то ли собрался уходить, то ли выбивает себе новый контракт, то ли совсем запутался, что ему делать. Интересно же. На этом фоне уже позабылось, что там было в РПЛ перед остановкой чемпионата. Напоминаем.

«Зенит» в предыдущем туре потерял очки в Екатеринбурге, а до этого дважды кряду хлопнул на «Газпром-Арене» московские команды. От «Спартака» осталось мокрое место (7:1), а «Динамо» хоть и проиграло также крупно (1:4), но смотрелось более достойно. «Нижний» в свою очередь потерпел три поражения подряд и опустился на 13-е место в таблице, в зону стыковых матчей. А ведь начинала команда Александра Кержакова сезон очень неплохо, была едва ли не главным сюрпризом в лиге.

Однако эксперты сразу предрекали, что выходец из ФНЛ сдуется. Нет ни состава, ни серьезного бюджета у клуба, чтобы замахнуться на что-то большее, чем борьба за выживание. У Кержакова пока получается сохранять команду на плаву, но в Питере ей точно отводили роль мальчика для биться.

У хозяев по-прежнему не играет из-за травмы Далер Кузяев. Клаудиньо пропускал матч из-за перебора желтых карточек, но зато вернулся в строй Дуглас Сантос, ключевой защитник сине-бело-голубых. Впервые после долгого восстановления оказался в заявке на игру Магомед Оздоев. Ну и стоит безусловно отметить, что Сердар Азмун начинал игру на скамейке запасных после игр за сборную, так как Сергей Семак предпочел выпустить с первых минут Дзюбу.

В день матча появилась информация, что иранец вроде бы отказался продлевать контракт с «Зенитом» и хочет уехать в «Лион». Французы давно присматриваются к нападающему, возможно, уговорили его перебраться во французский чемпионат. Летом контракт у Азмуна заканчивается, наш чемпион частенько не обращает внимания на подобные вещи, отпуская игроков без всякой компенсации. Но тут поговаривают, что небольшая компенсация все-таки будет. Возможно, что и продадут иранца в зимнее трансферное окно.

Любопытно было посмотреть и на дуэль братьев Кержаковых. С Александром все ясно, бывший лидер «Зенита» занял место на тренерской скамейке гостей, а вот брат Михаил оказался в воротах хозяев, заменяя восстанавливающего Крицюка уже во втором матче подряд. А так в сезоне он второй номер. С «Уралом» он отыграл на ноль, возникал шанс сделать второй «сухарь» кряду. Вот только «Зенит» в этом сезоне многовато пропускает. 16 мячей в 14 играх – это больше гола за матч.

Гости резво начали, но также быстро прижались к своей штрафной. Уже на седьмой минуте Вендел ударом в касание потряс штангу, в следующей же атаке бразилец снова попытался забить, но промахнулся мимо девятки. Распечатал же ворота «Нижнего» его соотечественник Малком. Сначала так же пристреливался, а на 23-й минуте после передачи Дзюбы с близкого расстояния отправил мяч в нижний угол.

Дальше настала очередь Дзюбы. Артем всегда хорош в матчах с аутсайдерами.  Ерохин обработал мяч на правом краю штрафной и покатил его к линии вратарской, откуда экс-капитан «Зенита» с нескольких метров переправил его в сетку. В концовке первого тайма Дзюба оформил дубль, но на этот раз ассистировал ему Малком. Нижегородские защитники беспечно смотрели за тем, как соперник открылся, и дали тому ударить сходу. Получилось очень красиво.

Гости вообще многое позволяли прямо перед своими воротами. Но один раз провалились так же и хозяева. Этого оказалось достаточно, чтобы правый защитник Алексей Козлов забил свой четвертый гол чемпионате, опередив в борьбе за мяч после подачи слева зазевавшегося Мостового. Случилось это между двумя голами Дзюбы, а еще было в первом тайме удаление у «Нижнего». Подвел команду Петрус Бумаль. Камерунец за три минуты – с 41-й по 44-ю – дважды схватил Мостового руками. Так что второй свой мяч Дзюба забивал уже в большинстве.

Интрига на этом, конечно же, умерла. Посмотреть оставалось только за тем, не устроит ли чемпион очередной домашний разгром. Устроил. Дзюба оформил хет-трик после стремительной контратаки и паса Малкома, забив десятый мяч в последние 8 матчей, а затем случился первый гол за «Зенит» защитника Чистякова. Дмитрий все сделал классно – высоко выпрыгнул и головой после стандарта положил мяч впритирку со штангой.

Оздоев вышел на 59-й минуте вместо Караваева, так что Магомеда с долгожданным возвращением. Азмун схватил горчичник, а Михаил Кержаков сделал отличный сэйв у красивом пряжке. В одном из моментов его спасла перекладина, а брата Александра спасать в этот вечер оказалось попросту некому. Да еще при игре в меньшинстве.

«Зенит» остался лидером чемпионата, на 6 очков опережая «Сочи» и сыграв на матч больше. Дзюба всего на мяч отстает от лидера бомбардирской гонки уфимца Агаларова. Артема ждет очередная порция статей на тему, что его необходимо возвращать в сборную. А Карпина – новая журналистская атака с подобными вопросами. Или это уже не к нему?

РПЛ

15-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – 5:1 (3:1)

Голы: Малком, 23 – 1:0. Дзюба, 34 – 2:0. Козлов, 39 – 2:1. Дзюба, 45 – 3:1. Дзюба, 59 – 4:1. Чистяков, 87 – 5:1.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Оздоев, 59), Ловрен, Чистяков, Ракицкий (Круговой, 59), Дуглас Сантос (Сутормин, 59), Ерохин (Азмун, 72), Мостовой, Вендел (Барриос, 67), Дзюба, Малком.

«Нижний Новгород»: Нигматуллин, Козлов (Пенчиков, 73), Кечкеш, Миладинович, Юлдошев, Каккоев (Шарипов, 72), Берковский (Сапета, 77), Могилевец (Горбунов, 29), Бумаль, Сулейманов, Косарев (Масоэро, 46).

Предупреждения: Бумаль (41), Горбунов (54), Азмун (90), Миладинович (90), Сапета (90), Сутормин (90), Барриос (90).

Удаление: Бумаль (43).