Триумф Тедеско и Лукаку, провал Нидерландов во Франции и рекорд Ибрагимовича. События отбора Евро-2024

24 марта прошли очередные матчи отборочного турнира чемпионата Европы.

Провальным выдался для Рональда Кумана первый матч во главе сборной Нидерландов после его возвращения в национальную команду. Напомним, что он сменил Луи ван Гала после ЧМ-2022, на котором голландцы сошли на стадии четвертьфинала после поражения от Аргентины в серии пенальти.

Та игра была одной из ярчайших в Катаре, но на старте отбора голландцы ничего не смогли противопоставить вице-чемпионам мира. Их блицкриг уложился в 21 минуту, за которую трехцветные забили трижды.

Начало разгрому положил Антуан Гризманн. Уже на третьей минуте он открыл счет ударом сходу из центра штрафной после передачи слева от Килиана Мбаппе. На восьмой минуте Деотшанкюль Юпамекано воспользовался ошибкой вратаря Силлессена, который неудачно вышел на мяч. Вместо того, чтобы сыграть руками, попытался сделать это корпусом, мяч ударился ему в бок, отскочил в скопление игроков, и француз протолкнул его в ворота.

Довершил избиение голландцев Мбаппе, оформивший в этой игре дубль. Второй свой мяч он забил уже на 88-й минуте. Хозяева не слишком усердствовали после перерыва, но в концовке включились, чтобы порадовать публику. Один из голов был отменен из-за офсайда, а так счет был бы вовсе неприличным для встречи команд подобного уровня.

Это были 37-й и 38-й голы Мбаппе за сборную. Он обошел Карима Бензема, но до рекордсмена трехцветных Оливье Жиру пока далековато (53).

В оправдание голландецев надо сказать, что из-за проблем со здоровьем не смогли помочь сборной в мартовских матчах Коди Гакпо, Матейс де Лигт и Свет Ботман, что, конечно, ослабило команду Кумана.

***

Блестящим выдался дебют в сборной Бельгии бывшего главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско. Его новая команда на выезде разгромила основного конкурента по группе шведов — 3:0. Что не менее важно, все голы на счету Ромелу Лукаку, которого много критиковали в последнее время за падение результативности. Мы помним, сколько шансов загубил Лукаку в решающем матче ЧМ-2022 с хорватами, что стоило бельгийцам выхода в плей-офф.

Первый мяч Ромелу забил головой на 35-й минуте, переиграв оппонента в верховой борьбе. Вскоре после перерыва Лукаку помог рикошет от ноги соперника, когда он делал прострел во вратарскую. В концовке лидер «Интера» замкнул в касание передачу Бакайоко.

Шведам не помог на поле даже выход на 73-й минуте Златана Ибрагимовича, для которого игра была 122-й в футболке сборной. Ибра стал самым возрастным игроком в истории европейского отбора — 41 год и 172 дня. Ранее рекорд принадлежал Дино Дзоффу. Итальянский голкипер в 1983 году в возрасте 41 года и трех месяцев сыграл в отборе против… Швеции.

У Лукаку теперь 71 гол за национальную команду, это пятый-шестой результат для европейских сборных. Ромелу догнал немца Мирослава Клозе. Впереди венгр Шандор Кошич (75), поляк Роберт Левандовски (78), еще один венгр Ференц Пушкаш (84) и португалец Криштиану Роналду (120).

Тедеско же стоит поздравить с хорошим началом. Ему сразу же удалось реанимировать одну из лучших сборных мира и ее лидера. Это поможет итальянскому немцу завоевать признание в Бельгии, потому что много вопросов было после назначение на столь ответственный пост этого специалиста. После игры Тедеско заявил, что его порадовал командный дух.

***

Из других результатов отметим уверенную победу чехов над поляками в группе Е (3:1), где обе команды являются фаворитами. Третий мяч в ворота гостей на 64-й минуте соорудили бывшие игроки РПЛ. Забивал экс-железнодорожник Ян Кухта с передачи экс-спартаковца Алекса Крала. Роберт Левандовски отыграл полный матч, но ничем примечательным не запомнился.

Сербы одержали в Белграде уверенную победу над сборной Литвы — 2:0. Голы на счету лидеров — Тадича и Влаховича. Болгары дома оступились в игре с Черногорией (0:1), чем сразу же сильно понизили свои шансы в отборе. Греки на выезде крупно переиграли Гибралтар (3:0), а австрийцы на своем поле — Азербайджан (4:1). Молдоване не смогли одолеть скромные Фарерские острова, сведя вничью (1:1) домашний поединок.

25 марта главными станут матчи Испания — Норвегия (Эрлинг Холанд не сыграет из-за травмы) и Хорватия — Уэльс. Нам остается болеть за белорусов в игре со Швейцарией, пока российская команда отстранена от международных турниров.