У ЦСКА — «день сурка»! Армейцы опять не удержали победу — теперь пропустив на 94-й минуте

В матче 19-го тура РПЛ красно-синие дома в компенсированное время упустили победу над «Оренбургом» (1:1).

Весь сезон ЦСКА наступает на одни и те же грабли, проваливая концовки матчей. Зимний перерыв ничего в этом плане не изменил. Команда Владимира Федотова обиднейшим образом упустила победу в компенсированное время в игре с соперником, который пару раз потревожил Игоря Акинфеева за всю встречу.

Второй удар оренбуржцев стал фатальным. Армейцы к тому моменту вели в счете 1:0 после гола вышедшего на замену новичка Мусаева. Тамерлан получил скидку от Заболотного, развернулся, укрыв мяч от Адамова, сдвинулся в сторону и хлестко пробил под ближнюю штангу.

По той игре, что шла до этого, преимущество красно-синих выглядело логичным. Они активнее провели первый тайм, хотя грешили в нем неточными ударами из хороших положений. Вторую половину ЦСКА отыграл еще острее. Было попадание Гайича в штангу со стандарта, когда серб закрутил мяч в правый нижний угол. Пару раз выручил гостей голкипер Сысуев. Акинфеев скучал в своей вратарской, возможно, такой расклад совсем убаюкал опытнейшего капитана. Удар Переса он в итоге проспал, хотя мяч полетел по замысловатой траектории.

Хотулев откликнулся на навес Флорентина со штрафного и головой скинул мяч Пересу, которому удался роскошный удар с лета. Мяч по высокой дуге влетел в ворота за шиворот вратарю, коснувшись перекладины. Давид Деограсия был приятно удивлен чудесному спасению своей команды, которая на ничью в общем-то не наиграла. Коллега Федотов в нескольких метрах от испанца стоял с каменным видом.

Эту неудачу ЦСКА можно было бы списать на несчастный случай. Однако статистика упорно говорит об обратном. Для армейцев пропуск мячей в концовках – обычное явление. Уже 16 очков с учетом матча против «Оренбурга» потеряли они в играх, в которых вели в счете.

По физике ЦСКА был неплох, контролировал мяч и даже мог увеличить преимущество. При этом непонятно, почему Федотов сделал всего две замены. За минуту до злополучного момента имел хороший шанс Давила. Но чилиец отличался непонятными решениями на последних минутах. То сделал плохую поперечную передачу, когда шла контратака три в три, то зачем-то поспешил пробить из неудобной позиции с разворота, находясь в центре штрафной. А мог обработать мяч и прицельно положить его в ворота. Тогда не пришлось бы рассуждать, виноват ли Акинфеев в пропущенном голе.

Отчасти, наверное, виноват. Но тут мы опять приходим к тому, что для армейцев не редкость ужасные концовки. Не один вратарь раздаривал очки своим соперникам направо и налево. Вопросы к тренеру, к психологии команды. Пожалуй, еще и к менеджменту. Селекцию зимой клуб провалил, о чем постоянно твердили ветераны красно-синих. Да, новичок Мусаев свой гол забил, но нет качественного усиления у москвичей, а они в нем остро нуждались еще по осени.

Порадовало разве что возвращение в строй Игоря Дивеева после тяжелой травмы. Оборона армейцев неплохо справлялась со всеми попытками гостей создать угрозы воротам хозяев. Однако при счете 1:1 хвалить какую-то линию не получается. ЦСКА потерял важнейшие очки и, похоже, выбывает из борьбы за высокие места. За бронзу еще может побороться, но выше уже вряд ли поднимется.