У «Динамо» комплекс «Факела»? Москвичи упустили победу в Воронеже

В матче 18-го тура «Факел» сыграл вничью с «Динамо» (1:1), которое не может победить воронежцев после их возвращения в РПЛ.

Завершать календарный год бело-голубым пришлось с неудобным соперником. Динамовцы не могли обыграть «Факел» в предыдущих пяти встречах, а в двух последних вовсе остались без голов. Причем эти сухие поединки пришлись на Москву, в то время как в Воронеже в прошлом сезоне была боевая ничья — 3:3.

Свою безголевую серию в личных встречах с воронежцами гости прервали на 29-й минуте первого тайма, когда Гладышев принял передачу от Тюкавина у угла вратарской и пробил из-под защитника. Гудиев успел выставить ногу, но от гола это не спасло.

«Динамо» вышло на игру без ряда лидеров. По разным причинам отсутствовали Лаксальт, Смолов, Нгамале. Приболевшего камерунца, судя по всему, и заменил Гладышев в стартовом составе. Если так, то Марцел Личка в этом плане угадал с кадровым выбором, благо у бело-голубых есть из кого выбирать.

Первая половина встречи прошла с перевесом москвичей. На ужасного качества газоне, который убирали от снега почти всю ночь, более техничные игроки «Динамо» смогли наладить хоть какую-то атакующую игру. Тюкавин уже на четвертой минуте мог открыть счет, но с острого угла попал в штангу. Был у Константина момент уже при счете 1:0, но Божин смог его заблокировать.

Хозяева активно провели дебют матча, но с созиданием возникали серьезные проблемы. Шунина потревожили разок, но Антон сыграл надежно на линии. Игра у динамовского ветерана была 359-й за клуб, по этому показателю он обошел легендарного Льва Яшина (358), но на ноль сыграть не смог.

Второй тайм начался также под диктовку москвичей, однако развить преимущество у них не получилось. Подходов к штрафной было достаточно, но реальный шанс был только у Гладышева. Ярослав опасно бил с нерабочей правой ноги с радиуса штрафной, а Гудиев потащил мяч из ближнего угла.

«Факел» оживился в последнюю четверть часа, которую по статистике «Динамо» проводит плохо. На этот отрезок приходилось шесть пропущенных бело-голубыми мячей. Седьмой пришел после глупой ошибки. При розыгрыше стандарта Бальбуэна отмахнулся локтем от Менделя, заехав тому по лицу, и Рафаэль Шафеев, специализирующийся в нынешнем декабре на снежных матчах, без раздумий указал на 11-метровый. Максимов пробил точно в угол, обманув Шунина. Этого хватило, чтобы лишить гостей победы.

«Динамо» в двух чемпионатах кряду не смогло победить «Факел» и прервало свою выигрышную серию из трех матчей. С 32 очками бело-голубые уходят на перерыв, располагаясь на третьем месте. Не самый плохой промежуточный результат, учитывая, как непросто складывались дела у Лички в первые месяцы работы в клубе.