У Германии и Италии — скука, у Португалии — праздник даже без Роналду! Участники Евро-2024 проводят товарищеские матчи

До старта чемпионата Европы остается десять дней, поэтому участники уже вовсю проверяют готовность к главному турниру года.

Накануне наибольший интерес привлекала встреча Германия – Украина, которая неожиданно завершилась нулевой ничьей. Хотя голевых моментов было достаточно, особенно у немцев. Отличный матч провел голкипер украинцев Анатолий Турбин, которому в одном из эпизодов на помощь пришла штанга.

Куда результативнее получились игры Англия – Босния и Герцеговина и Хорватия – Северная Македония. В обоих хозяева крупно победили с одинаковым счетом 3:0. Британцы все мячи забили после часа игры (Палмер, Александер-Арнольд, Кейн), а у «шашечных» дубль оформил Майер, еще один гол на счету Пашалича. Отметим, что фавориты выступали без ряда звезд.

4 июня самыми привлекательными, пожалуй, стали матчи Италия – Турция и Австрия – Сербия, в заявке которой был защитник «Спартака» Срджан Бабич, но на поле он так и не появился, несмотря на семь замен. Сербы неудачно провели начало встречи, пропустив дважды в первую четверть часа. На 10-й минуте крайний защитник Виммер выскочил из-за спин соперников и отправил мяч в дальний угол. Затем Баумгартнер воспользовался дырой в опорной зоне сборной Сербии и метров с 18-ти послал снаряд точно в цель. Гости отыграли один гол на 35-й, когда после углового Тадич навесил на дальнюю штангу, Спайич пробил головой в стойку, а на отскоке Павлович головой послал мяч в сетку. Однако отыграться команда Драгана Стойковича не смогла. Несмотря на это, победа австрийцам далась нелегко.

Действующие чемпионы Европы играли с турками в одной группе на Евро-2020 и тогда разгромили оппонента 3:0. На этот раз игра была довольно скучной. Итоговые нули разочаровали, но сложно было ждать от итальянцев яркого футбола в контрольной встрече.

В первом тайме турки смотрелись не хуже хозяев, создав два неплохих момента. После подачи углового Айхан метров с семи бил из-под Чалханоглу, и мяч полетел чуть выше цели. Незадолго до перерыва у гостей прошла классная подача в штрафную, с 11-метровой отметки Йылмаз головой направил мяч чуть выше цели. Итальянцы тут же отметились попаданием в штангу, когда Кристанте после розыгрыша углового также пробил головой. Ноль ударов в створ за первую половину – не лучший подарок для болельщиков на стадионе в Болонье. Второй тайм картину не изменил. Осторожный футбол продолжался к расстройству зрителей.

Португалия в матче с Финляндией обошлась без звездного ветерана Криштиану Роналду, которому дали отдых. Сезон в Саудовской Аравии завершился на прошлой неделе, Роналду отыграл в Кубке короля два тайма и дополнительные полчаса, поучаствовав к тому же в серии 11-метровых. Его «Аль-Наср» проиграл, сил было потрачено много, так что необходима передышка.

Но состав у португальцев был боевой, потому шансов зацепить в гостях хотя бы ничью у финнов было откровенно мало. Бруну Фернандеш на 56-й минуте довел преимущество хозяев до 3:0, но после этого португальцы расслабились. Возможно, сказалось еще то, что Роберто Мартинес после перерыва поменял полсостава. Новая версия свой микро-матч свела вничью. Вышедший на 65-й минуте на замену Теему Пукки спустя десять минут оформил дубль, и если бы также двумя голами в этот вечер не отметился Бруну Фернандеш, то концовка матча могла стать нервной. Гол полузащитника «МЮ» на 84-й минуте снял все вопросы. В компенсированное время Консейсау едва не сделал победу крупной – мяч после его удара угодил в стойку.

Товарищеские матчи

Австрия – Сербия – 2:1 (2:1)

Голы: Виммер, 10 – 1:0. Баумгартнер, 13 – 2:0. Павлович, 35 – 2:1.

Португалия – Финляндия – 4:2 (2:0)

Голы: Диаш, 17 – 1:0. Жота, 45+4, с пенальти – 2:0. Бруну Фернандеш, 56 – 3:0. Пукки, 72 – 3:2. Пукки, 76 – 3:2. Бруну Фернандеш, 84 – 4:2.

Ирландия – Венгрия – 2:1 (1:1)

Голы: Айда, 36 – 1:0. Ланг, 40 – 1:1. Пэрротт, 90+2 – 2:1.

Словения – Армения – 2:1 (1:0)

Голы: Млакар, 11 – 1:0. Ароян (Сперцян), 56 – 1:1. Иличич, 63 – 2:1.

Швейцария – Эстония – 4:0 (1:0)

Голы: Цубер, 20 – 1:0. Амдуни, 47 – 2:0. Эльведи, 63 – 3:0. Шакири, 70, с пенальти – 4:0.

Италия – Турция – 0:0, Румыния – Болгария – 0:0