У Капризова — хет-трик, у Панарина и Тарасенко — по победному голу! Яркий выезд в НХЛ по-русски (видео)

Три шайбы Кирилла Капризова, а также голы Артемия Панарина и Владимира Тарасенко принесли победы «Миннесоте» (5:2 над «Каролиной»), «Нью-Йорк Рейнджерс» (5:2 над «Анахаймом») и «Оттаве» (5:3 над «Филадельфией»).

Капризов: пять бросков – три гола

Интересно, что все три встречи, в которых «зажгли» россияне, роднят несколько деталей. Во-первых, все наши звездные форварды помогли своим командам выиграть на выезде. Во-вторых, во всех трех случаях победившие клубы забросили по пять шайб. В-третьих, все по ходу игр уступали (0:1 – «Миннесота», 0:2 – «Рейнджерс», 0:2 и 1:3 – «Оттава»), но сумели переломить ход встречи в третьем периоде, забросив в этой двадцатиминутке соответственно три, четыре и три шайбы.

Наконец, в-четвертых, Кирилл Капризов, Артемий Панарин и Владимир Тарасенко были признаны первыми звездами своих матчей, а двое последних отметились победными голами. Удивительно, но Капризов, оформивший хет-трик, не стал автором шайбы, принесшей «Уайлд» победу. А еще удивительно, что «дикари» за этот матч совершили всего-то 19 бросков в створ (антирекорд сезона), пять из которых – на счету Кирилла, но при этом были на редкость эффективны: результативным оказывался каждый четвертый «выстрел».

Свою первый шаг к хет-трику Капризов сделал в концовке стартового периода, подправив шайбу на пятачке после дальнего броска Алекса Голигоски. Так счет стал равным – 1:1. А на седьмой минуте второго периода Кирилл вывел гостей вперед, точно выстрелив с кистей со средней дистанции после паса Мэтта Болди. Третий же гол российский лидер «Миннесоты» забил за две минуты до финальной сирены, попав уже в пустые ворота «Харрикейнз» сверхдальним броском с середины своей зоны.

Капризов, в активе которого стало 42 (18+24) очка в 39 играх, продлил серию с набранными баллами за результативность до четырех матчей, в которых он забросил пять шайб и сделал три голевые передачи.

Волевая победа над «Каролиной», которая достаточно уверенно держится в зоне плей-офф в Восточной конференции, не очень-то помогла «Уайлд» в плане улучшения турнирной ситуации. «Дикари», набрав 45 очков в 46 матчах, отстают от кубковой восьмерки в Западной конференции на шесть очков.

Добавим, что в составе «ураганов» в этом матче сыграл защитник Дмитрий Орлов, а вот нападающий Андрей Свечников пропустил встречу из-за повреждения нижней части тела.

«Каролина Харрикейнз» – «Миннесота Уайлд» – 2:5 (1:1, 0:1, 1:3)

Голы: 1:0 – Нечас-11 (Ноэсен, Друри, 14:02); 1:1 – Капризов-16 (Голигоски, М.Росси, 17:43); 1:2 – Капризов-17 (Болди, Эрикссон-Эк, 26:18); 2:2 – Бантинг-10 (Джарвис, Ахо, 48:17); 2:3 – Эрикссон-Эк-19 (Брудин, Фэбер, 49:32); 2:4 – Капризов-18 (Фэбер, 57:59, в пустые ворота); 2:5 – Миддлтон-7 (Богосян, Эрикссон-Эк, 59:04, в пустые ворота)

Вратари: Раанта – Ф.Густавссон

Броски: 42 (18+13+11) – 19 (3+7+9)

Штраф: 4 – 8

Три звезды матча: Капризов (М), Ф.Густавссон (М), Бантинг (К)

Панарин сравнялся с Кучеровым по голам

«Рейнджерс» провалили первый период в гостях у «Анахайма», позволив Адаму Анрику забросить две шайбы. Но затем взялись за дело всерьез и пятью безответными голами перевернули игру. Хорошим подспорьем для «синерубашечников» стала 50-процентная реализация большинства: из четырех попыток они использовали две. Сначала Винсент Трочек в концовке второго периода отыграл одну шайбу, а на 55-й минуте Артемий Панарин забил победный гол в формате «5 на 4», потратив на розыгрыш «лишнего» всего 14 секунд.

Хлебушку отменно ассистировал Адам Фокс: защитник гостей нашел партнера в левом круге вбрасывания идеальным диагональным пасом, а Артемий так вложился в бросок, что аж не удержался на ногах.

Это была 28-я заброшенная Панариным шайба в нынешнем чемпионате, и по этому показателю он сравнялся с Никитой Кучеровым. Правда, российский лидер «Тампы» имеет в своем активе значительно больше голевых передач (48 против 34), а потому и сохраняет второе место в списке лучших бомбардиров чемпионата, наступая на пятки Нэйтану Маккиннону из «Колорадо» (76 очков против 77). Панарин же с 62 очками удерживает пятую позицию в споре самых результативных игроков сезона.

Не забудем отметить Игоря Шестеркина: российский голкипер «Рейнджерс», пропустив две шайбы в первом периоде, затем закрыл ворота на замок и в итоге отразил 16 из 18 бросков.

«Анахайм Дакс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:5 (2:0, 0:1, 0:4)

Голы: 1:0 – Анрик-13 (Л.Карлссон, Терри, 0:51); 2:0 – Анрик-14 (Терри, Л.Карлссон, 15:37); 2:1 – Трочек-15 (Крайдер, Фокс, 37:58, бол.); 2:2 – Кайли-8 (Троуба, К.-А.Миллер, 50:10); 2:3 – Панарин-28 (Фокс, Крайдер, 54:23, бол.); 2:4 – Крайдер-22 (Зибанежад, 56:07); 2:5 – Веси-9 (59:24, в пустые ворота)

Вратари: Достал – Шестеркин

Броски: 18 (5+5+8) – 33 (7+11+15)

Штраф: 8 – 6

Три звезды матча: Панарин (Р), Анрик (А), Лафреньер (Р)

Тарасенко перечеркнул 2+1 Замулы

В поединке «Флайерз» и «Сенаторз» к середине второго периода на роль главной звезды претендовал Егор Замула: 23-летний защитник «летчиков» в течение пяти минут стартовой двадцатиминутки оформил дубль (первый гол – в большинстве), а затем результативной передачей помог Джоэлу Фэраби реализовать еще одно численное преимущество. Хозяева повели 3:1, и казалось, что до победы им рукой подать. А Замула в 38 играх чемпионата набрал уже 15 (5+10) очков.

Но гости и не думали сдаваться. Спустя 55 секунд после гола Фэраби Тим Штютцле сократил отставание до одной шайбы, а в начале третьего периода Клод Жиру и вовсе сравнял счет.

Развязка же наступила чуть менее чем за пять минут до финальной сирены. Защитники «летчиков» позволили сопернику перехватить шайбу на синей линии и организовать быстрый выпад «2 в 1». Мэттью Джозеф после небольшой паузы выдал удобный пас Владимиру Тарасенко, который резким броском в касание не оставил шансов шведскому голкиперу Самуэлю Эрссону.

Так одним голом (12-м в сезоне, 31-е очко в 40 играх) Тарасенко перечеркнул все достижения Замулы, заслужив титул лучшего игрока матча. Защитник «Сенаторз» Артем Зуб результативными действиями в этой встрече не отметился.

«Филадельфия Флайерз» – «Оттава Сенаторз» – 3:5 (2:0, 1:2, 0:3)

Голы: 1:0 – Замула-4 (Фэраби, Йорк, 11:57, бол.); 2:0 – Замула-5 (Фэраби, Эткинсон, 16:40); 2:1 – МакЮэн-2 (24:04); 3:1 – Фэраби-17 (Замула, Конекны, 30:50, бол.); 3:2 – Штютцле-9 (Пинто, Шабо, 31:45); 3:3 – К.Жиру-14 (Б.Ткачак, Бернар-Докер, 43:19); 3:4 – Тарасенко-12 (М.Джозеф, 55:07); 3:5 – Штютцле-10 (Чикран, 58:37, в пустые ворота)

Вратари: Эрссон – Сегор

Броски: 25 (8+9+8) – 34 (8+12+14)

Штраф: 6 – 8

Три звезды матча: Тарасенко (О), К.Жиру (О), Фэраби (Ф)