У Клоппа — восьмой титул с «Ливерпулем»! «Красные» победили «Челси» в финале Кубка лиги

В финале Кубка английской лиги «Ливерпуль» на 118-й минуте вырвал победу у «Челси» (1:0).

«Челси» провалил сезон в АПЛ. После 25 матчей у «синих» 35 очков и десятое место. Лондонцы крайне нестабильны. Способны выдать классный матч с «Ман Сити», а затем «влететь» скромному «Вулверхэмптону». Кардинально ситуацию уже не исправишь, потому финал Кубка лиги для команды Маурисио Почеттино был единственным шансом выиграть что-то в сезоне и попасть в еврокубки, хотя бы в Лигу конференций.

Для «Ливерпуля» финал был также важен, как знать, чем закончится чемпионат Англии и Лига Европы для нынешнего лидера британского турнира. Не исключено, что для Юргена Клоппа, который уже объявил об уходе после сезона, это последняя возможность выиграть трофей с «красными».

В минувшем туре АПЛ «Ливерпуль» дома разгромил «Лутон» (4:1). Клопп после игры посетовал, что его волнует ситуация с травмированными. Немецкий тренер уже тогда сообщил, что финал Кубка лиги могут пропустить Мохамед Салах и Дарвин Нуньес, не сыграют защитник Трент Александер-Арнольд, хавбек Доминик Собослаи и нападающий Диогу Жота. Все пятеро в итоге не попали даже в заявку, так что «Ливерпуль» вышел обескровленным. Шансы соперников сразу уравнялись, несмотря на прежние заслуги и рейтинги сезона.

Первый тайм вышел равным. На 20-й минуте лондонцам удалась хорошая атака. Галлахер получил мяч на правом фланге, отыграл в штрафную на Стерлинга, которому пробить не дали, но это сделал вместо партнера Палмер. Удар в упор потащит Келлехер. Мяч побывал в воротах ирландца чуть позже, но засчитан не был. Джексон ворвался в штрафную, прострелил на Стерлинга, и Рахим вогнал снаряд в сетку. Офсайд арбитры усмотрели у Джексона, поэтому взятие ворот быстро отменили. Концовку тайма лучше и активнее провели футболисты «Ливерпуля», но открыть счет не получилось ни до, ни после перерыва.

Первая половина еще запомнилась попаданием Гапко в штангу и одним нехорошим эпизодом. Райан Гравенберх на 24-й минуте получил травму. Ему на левую лодыжку наступил хавбек «Челси» Мойсес Кайседо. Главный судья Крис Кавана не зафиксировал нарушения правил, голландца же унесли с поля на носилках. На повторе было видно, что Кайседо не просто наступил на соперника, а влетел в голеностоп чуть ли не прямой ногой. Клопп бушевал на бровке, но даже желтой карточки игрок «синих» не увидел.

Главным событием второй половины стал отмененный гол «Ливерпуля». На 60-й минуте Вирджил ван Дейк головой замкнул навес Эндрю Робертсона со штрафного. Главный судья Крис Кавана, проконсультировавшись с видеоассистентом, решил не засчитывать взятие ворот из-за офсайда. Как уверяют английские СМИ, Ватару Эндо находился во «вне игры» и располагался рядом с Ван Дейком, блокировав путь защитнику «Челси» Бену Чилуэллу.

В стойку ворот во второй половине попадали уже лондонцы. Галлахер в касание переводил мяч в дальний угол, но его остановила штанга. Ближе к концовке все тот же Галлахер не смог протолкнуть мяч мимо голкипера «Ливерпуля», который очень вовремя и уверенно рванул на выход. Обязан был забивать «Челси» в компенсированное время, но «Ливерпуль» снова дважды выручил вратарь. Сначала отразил ногой мяч после опасного удара невезучего Галлахера, а потом поймал его после добавления Нкунку.

В начале овертайма Петрович спас «Челси», когда после подачи Ван Дейка Даннс пробил головой под перекладину. Затем соперники обменялись опасными подходами, после чего, как показалось, согласились на 11-метровые. Но это было обманчивое впечатление. Концовку «Ливерпуль» провел активнее и заслуженно вырвал победу.

Звонок прозвучал для «Челси» на 115-й минуте. После навеса на дальнюю штангу Эллиотт головой пробил в штангу. Даннс пытался сыграть на добивании, но его как следует придержали, а быстро пришедший в себя Петрович мяч забрал. «Красные» продолжили давление на ворота соперника и вскоре добились успеха после углового. Последовала подача на ближнюю штангу на Ван Дейка, который обыграл в борьбе на втором этаже Мудрика и отправил мяч головой в дальний угол.

«Ливерпуль» в десятый раз выиграл Кубок лиги. У «Ман Сити» — восемь побед в турнире. Для Клоппа это восьмой трофей с английским клубом. В его британской коллекции чемпионат АПЛ, Кубок Англии, два Кубка лиги, Суперкубок Англии, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира.