У Кокорина — чудо-пас, у Миранчука — первое место в группе! В Лиге Европы прошел пятый тур

«Аталанта» Алексея Миранчука после ничьей со «Спортингом» (1:1) гарантировала себе первое место в группе за тур до конца группового этапа Лиги Европы, а «Арис» Александра Кокорина, поделив очки с «Рейнджерс» (1:1), продолжит борьбу за плей-офф Лиги конференций.

Группа D

АТАЛАНТА – 11 очков, СПОРТИНГ – 8Штурм – 4, Ракув – 4.

«Аталанта» (Бергамо, Италия) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 1:1 (1:0)

Голы: Скамакка (Копмейнерс), 23 – 1:0. Эдвардс (Дьёкереш), 56 – 1:1.

«Аталанта»: Муссо, Хатебур, Джимшити, Колашинац (Хольм, 86), Скальвини (Баккер, 87), Руджери, де Рон, Копмейнерс (Миранчук, 69), Эдерсон, Лукман (Пашалич, 64), Скамакка (Муриэль, 64).

«Спортинг»: Адан, Эшгайю (Катаму, 46), Сен-Жюст (Коатес, 81), Инасиу, Диоманде, Рейс, Юлманд (Нуну Сантуш, 78), Морита, Педру Гонсалвеш, Тринкау (Эдвардс, 46), Дьёкереш.

Предупреждения: Инасиу (11), Лукман (38), Скальвини (42), Колашинац (43), де Рон (62), Морита (90+1), Рейс (90+4).

Сыграв вничью со «Спортингом» «Аталанта» досрочно заняла первое место в группе, что обеспечивает выход в 1/8 финала. В первом матче в Лиссабоне бергамаски победили 2:1. Португальцы еще могут догнать их по очкам, но уступят по результатам личных встреч.

Форвард сборной Италии Скамакка открыл счет хорошим ударом из-за пределов штрафной. В начале второго тайма он мог оформить дубль, но не использовал шикарный момент. Однако главным неудачником вечера стоит признать нападающего гостей Педру Гонсалвеша. Португалец смазал два выхода один на один, а в одном из эпизодов мяч после его удара стукнулся о штангу, отскочил в другую стойку ворот и вылетел в поле.

Наш Алексей Миранчук вышел на замену на 69-й минуте вместо голландца Тёна Копмейнерса. За 25 минут с учетом компенсированного времени бывший полузащитник «Локомотива» отметился неплохим ударом в створ, был активен и неплохо комбинировал с партнерами.

Второй тайм «Спортинг» провел мощнее хозяев, но в концовке сбросил обороты. Во-первых, лиссабонцам не хватило сил, во-вторых, в параллельном матче «Штурм» неожиданно проигрывал польскому «Ракуву», а это означало, что даже ничья выводит португальцев в плей-офф турнира со второго места в группе.

«Штурм» (Грац, Австрия) – «Ракув» (Ченстохова, Польша) – 0:1 (0:0)

Голы: Йебоа (Карлос), 81.

Группа C

Бетис – 9, Рейнджерс – 8, Спарта – 7, Арис – 4.

«Рейнджерс» (Глазго, Шотландия) – «Арис» (Лимасол, Кипр) – 1:1 (0:1)

Голы: Бабика (Кокорин), 28 – 0:1. Маккосланд (Данило), 49 – 1:1.

«Рейнджерс»: Батленд, Тавернье, Суттар, Дэвис, Баришич, Ландстрем, Сифуэнтес, Кэнтуэлл (Маккосланд, 36), Сима (Матондо, 79), Ламмерс (Лоуренс, 58), Данило.

«Арис»: Вана, Яго, Урошевич, Мукету-Муссунда, Кажу, Бенгтссон (Брурссон, 90), Сзоке, Струски (Браун, 90), Бабика (Стемпиньски, 63), Маямбела (Монтнор, 74), Кокорин.

Предупреждения: Струски (45), Ламмерс (45), Яго (45), Кокорин (50), Сзоке (67), Бенгтссон (85), Браун (90).

Александр Кокорин вышел в стартовом составе гостей, которым нужна была только победа, чтобы продолжить борьбу за плей-офф ЛЕ. В этом плане выигрыш «Спарты» у «Бетиса» сыграл не в пользу кипрского клуба.

Наш легионер был одним из самых заметных у гостей. Часто брал на себя функции плеймейкера, играя «десятку». Гол «Ариса» состоялся после изумительного паса Кокорина метров на тридцать за спины защитников на выход Бабика. Габонец убежал один на один, обвел вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

В одном из эпизодов Александр хорошо открылся в центре штрафной, но удар с ходу совсем не получился. Мяч улетел намного выше ворот, что даже вызвало гул на переполненных трибунах.

У «Рейнджерс» не шла игра в атаке, особенно большие проблемы были с пасом под завершающий удар. Гости грамотно перекрывали все свободные зоны, а с креативом у шотландцев возникали сложности. Нестандартных ходов не хватало.

Однако после перерыва «Рейнджерс» усилил давление и игру перевернул. Ответный гол случился после ошибки на приеме после аута. Гости потеряли мяч у своей штрафной, его тут же доставили Маккосланду, который появился на замене еще в первом тайме, и тот пробил прямо в угол. Мяч залетел в ворота с отскоком от штанги.

Моменты у команд были, особенно транжирили их хозяева, но счет так и не изменился. Кокорин схватил предупреждение во второй половине встречи. Ничья лишила «Арис» плей-офф Лиги Европы. Чтобы оказаться в Лиге конференций, киприотам надо побеждать дома 14 декабря «Спарту».

«Спарта» (Прага, Чехия) – «Бетис» (Севилья, Испания) – 1:0 (0:0)

Гол: Гараслин (Кухта), 54.

Победа чехов запутала ситуацию в группе. Крепкий «Бетис» устраивала ничья, но испанцы не устояли. Ассистировал в единственном голе в матче словаку Лукашу Гараслину экс-нападающий «Локомотива» Ян Кухта.

Группа A

ВЕСТ ХЭМ — 12, ФРАЙБУРГ – 12, Олимпиакос – 4, ТСЦ – 1.

«Фрайбург» (Фрайбург, Германия) – «Олимпиакос» (Пирей, Греция) – 5:0 (4:0)

Голы: Грегорич (Эггештайн), 3 – 1:0. Грегорич (Доан), 8 – 2:0. Грегорич (Макенго), 35 – 3:0. Сильдийя (Грегорич), 42 – 4:0. Доан, 77 – 5:0.

Австрийский нападающий хозяев Михаэль Грегорич уже на 35-й минуте оформил хет-трик, а до конца тайма успел приплюсовать к нему голевую передачу. Победа немецкой команды обеспечила выход в плей-офф, как и «Вест Хэму», встретившему серьезное сопротивление в Сербии. Английский клуб вырвал победу в самой концовке.

Первое место в группе лидеры разыграют 14 декабря, когда в Лондон приедет «Фрайбург». ТСЦ нужна победа в гостях в заключительном туре, чтобы опередить «Олимпиакос» и попасть в Лигу конференций с третьего места.

ТСЦ (Бачка-Топола, Сербия) – «Вест Хэм Юнайтед» (Лондон, Англия) – 0:1 (0:0)

Голы: Соучек (Корне), 89.

Группа B

МАРСЕЛЬ – 11, БРАЙТОН – 10, АЕК – 4, Аякс – 2.

«Марсель» (Марсель, Франция) – «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) – 4:3 (2:2)

Голы: Обамеянг, 9, с пенальти – 1:0. Бробби (Бергейс), 10 – 1:1. Мбемба (Клосс), 26 – 2:1. Бробби (Бергейс), 30 – 2:2. Обамеянг (Арит), 48 — 3:2. Акпом (Хлинссон), 80 – 3:3. Обамеянг, 90+3, с пенальти – 4:3.

Удаление: Бергейс, 63.

«Аякс» постепенно приходит в себя. После провального старта в чемпионате Нидерландов знаменитый клуб поправляет свои дела на родине, выбравшись из подвала в середину таблицы. Для голландцев было важно удачно сыграть в еврокубке, чтобы почувствовать дополнительную уверенность. И им это едва не удалось.

На 63-й минуте гости остались в меньшинстве после удаления Бергейса, на счету которого гол плюс пас. Но смогли отыграться. Не дотерпел «Аякс» считанные минуты. Обамеянг после гола с пенальти в компенсированное время оформил хет-трик. Победа помогла сохранить французам первое место в группе. В плей-офф вышли «Марсель» и «Брайтон», но борьба в группе еще не закончена.

АЕК (Афины, Греция) – «Брайтон» (Брайтон, Англия) – 0:1 (0:0)

Гол: Жоао Педро, 55, с пенальти.

Удаление: Гачинович, 65 (АЕК).

Группа E

ЛИВЕРПУЛЬ – 12Тулуза – 8, Юнион – 5, ЛАСК – 3.

«Ливерпуль» (Ливерпуль, Англия) – ЛАСК (Линц, Австрия) – 4:0 (2:0)

Голы: Диас (Гомес), 12 – 1:0. Гакпо (Салах), 15 – 2:0. Салах, 51, с пенальти – 3:0. Гакпо (Александер-Арнольд), 90+2 – 4:0.

«Ливерпуль» легко выиграл и решил вопрос с победой в группе после потери очков «Тулузой» на своем поле.

«Тулуза» (Тулуза, Франция) – «Юнион» (Брюссель, Бельгия) – 0:0

Группа F

РЕНН – 12ВИЛЬЯРРЕАЛ – 9, Панатинаикос – 4, Маккаби Х – 1.

«Вильярреал» (Вильярреал, Испания) – «Панатинаикос» (Афины, Греция) – 3:2 (2:0)

Голы: Баэна (Ахомаш), 29 – 1:0. Комесанья (Моралес), 34 – 2:0. Моралес (Баэна), 47 – 3:0. Паласиос (Иоаннидис), 66 – 3:1. Иоаннидис (Вильена), 81 – 3:2.

В этой группе не сыгран пока перенесенный на 6 декабря матч «Вильярреал» — «Маккаби», но эта игра может повлиять только на борьбу между испанской командой и «Ренном» за первое место. Греки и израильтяне потеряли шансы на плей-офф Лиги Европы.

«Маккаби» (Хайфа, Израиль) – «Ренн» (Ренн, Франция) – 0:3 (0:1)

Голы: Терье (Ле Фе), 29 – 0:1. Гуири, 48 – 0:2. Ридер, 90+3 – 0:3.

Группа G

СЛАВИЯ – 12, РОМА – 10, Серветт – 5, Шериф – 1.

«Серветт» (Женева, Швейцария) – «Рома» (Рим, Италия) – 1:1 (0:1)

Голы: Лукаку (Льоренте), 22 – 0:1. Бедья (Стеванович), 50 – 1:1.

Ничья обеспечила команде Жозе Моуринью выход в плей-офф, но за первое место римлянам еще придется заочно побороться со «Славией». Чешская команда на пятой компенсированной минуте вырвала победу в Тирасполе у «Шерифа» благодаря голу с 11-метрового и теперь опережает «Рому» на два очка. В последнем туре «Славия» в Праге примет немотивированный «Серветт». Швейцарцы уже попали в Лигу конференций.

«Шериф» (Тирасполь, Молдавия) – «Славия» (Прага, Чехия) – 2:3 (1:1)

Голы: Юречка (Боржил), 19 – 0:1. Товар (Рикардиньо), 45+3 – 1:1. Мбекели (Анкейе), 56 – 2:1. Зафейрис, 78 – 2:2. Тиджани, 90+5, с пенальти – 2:3.

Группа H

БАЙЕР – 15, Карабах – 7, Мольде – 7, Хеккен – 0.

«Хеккен» (Гетеборг, Швеция) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 0:2 (0:1)

Голы: Бонифасе (Станишич), 14 – 0:1. Шик (Станишич), 74 – 0:2.

«Байер» обеспечил первое место в группе. «Карабах» ушел от поражения в Норвегии на пятой добавленной минуте. Благодаря ничьей клуб из Агдама сохраняет шансы на плей-офф ЛЕ.

«Мольде» (Мольде, Норвегия) – «Карабах» (Агдам, Азербайджан) – 2:2 (0:1)

Голы: Жунинью, 12 – 0:1. Эриксен (Хёуген), 82 – 1:1. Эриксен (Брейвик), 87 – 2:1. Мустафазаде (Джафаргулиев), 90+5 – 2:2.