У Лиги наций будет новый победитель! Как Франция досрочно сложила с себя чемпионские полномочия

В первой группе Лиги А грянула сенсация: за два тура до конца действующие обладатели трофея французы проиграли хорватам (0:1) и лишились шансов на верхнюю строчку после победы Дании над Австрией (2:0).

Действующий победитель Лиги наций сборная Франция неудачно начала новый розыгрыш. После трех матчей у чемпионов мира было всего два очка и последнее место в группе 1 с отставанием в четыре очка от датчан. И главное — при очень посредственной игре. Очередная неудача означала бы досрочное прощание с надеждами на выход в «Финал четырех». Потому домашний матч с хорватами трехцветным надо было непременно выигрывать.

Экономить силы тут уже ни к чему — последний матч сезона позволил выставить с первых минут лидеров. Атакующий дуэт команды Дидье Дешама составила суперпарочка Килиан Мбаппе — Карим Бензема, у соперника в старте вышел их лидер-ветеран Лука Модрич, которого уже на пятой минуте заключили в объятия партнеры, празднуя гол.

Конате в своей штрафной сыграл неаккуратно, наступив сзади на ногу Будимиру. ВАР подтвердил решение главного судьи израильтянина Ореля Гринфилда, и Модрич с пенальти открыл счет. Меньян угадал направление полета мяча и даже дотянулся до него, но от гола не спас.

Хозяева насели на штрафную гостей, контроль мяча им наладить удалось, но с опасными моментами дела шли крайне скверно. Проблемы у французов, как видится, шли от полузащиты. Не нашлось там того, кто мог бы, как Модрич, держать нити игры. Погба этот сбор пропускает, Тчуамени с Гризманном остались на скамейке. Антуан сейчас не в лучшей форме, выглядит тяжеловато, о чем во Франции говорят открыто.

С настроем у трехцветных также было не все в порядке. Лучше всех это чувствовалось по Мбаппе. Килиан, похоже, не отошел от истории с долгим выбором для продолжения карьеры, когда выколачивал деньги из «Реала» и «ПСЖ». В Лиге наций мы видим не лучшую копию одного из лучших нападающих мира. Возможно, сказываются и последствия недавнего повреждения колена.

Бензема также оставался на голодном пайке в первом тайме, который, впрочем, хозяева завершили на оптимистичной ноте. В концовке у ворот Ивушича было жарко: два угловых кряду, удары защитника Диня, один из которых заблокировал Шутало, а второй пришелся в сетку, но с внешней стороны. Напоследок Нкунку послал головой мяч выше перекладины, и на этом соперники отправились в раздевалку.

Дания в другом матче группы переигрывала к перерыву Австрию со счетом 2:0, делая весомейшую заявку на победу. Если скандинавы приплюсовывали к своим шести еще три очка, то при поражении французы даже теоретически не могли их догнать. Распрощаться с титулом победителя Лиги наций после четырех летних туров — это, конечно, очень плохой результат, особенно в плане психологии. В год чемпионата мира команде нужна стабильность и уверенность, а ни того ни другого у этой сборной Франции не наблюдалось.

После перерыва Дешам выпустил Тчуамени и Повара вместо Камара и Кунде, игра шла в основном на поле хорватов, но их защита на удивление легко справлялась с давлением. Притом что в центре Шутало и Эрлич сыграли в таком сочетание всего пару матчей. Будущее у шашечных не такое уж беспросветное, как считают многие.

Мбаппе опасно бил издали, но мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. Еще в одном эпизоде у звезды «ПСЖ» не получился удар после прохода в штрафную с правого фланга. Хорваты отвечали редкими выпадами, но они таили в себе не меньше опасности, чем постоянный прессинг хозяев. Пашаличу едва успели помещать пробить метров с десяти в последний момент.

Время шло, а шансов отыграться у хозяев не появлялось. Почти забитый до отказа «Стал де Франс» не дождался голов от своих любимцев. Франция потеряла надежду на «Финал четырех» после поражения австрийцев от датчан. В Копенгагене Ральф Рангник после перерыва сделал сразу три замены, к 66-й минуте вообще исчерпал их лимит, но ход матча не изменил. Первое место в этом квартете очевидно разыграют Дания и Хорватия. Чемпионы мира и австрийцы будут бороться за выживание в Лиги А.