У «Локо» после 90 минут — всегда жара! В Самаре была упущена победа, в Калининграде — добыта ничья

В первом матче четвертьфинала Кубка России «Балтика» не удержала победу над железнодорожниками (2:2).

Обе команды оказались в непростой ситуации перед первым матчем четвертьфинала Кубка России. Виной тому выступления в РПЛ. «Балтика», проиграв дома в последнем туре «Спартаку» (0:2), опустилась на 15-е место в таблице. Давление на команду со стороны боссов и спонсоров нешуточное. 12 ноября Армен Маргарян сменил Исмаила Ибрагимова на посту спортивного директора клуба. Поговаривают, что на очереди увольнение генерального директора Кирилла Волженкина.

При этом «Ростех», вкладывающий деньги в калининградский футбол, готов помочь с усилением в зимнюю паузу. Это означает, что ноябрьские и декабрьские встречи команды Сергея Игнашевича станут определяющими для ряда игроков в плане их дальнейшей судьбы. То же самое касается тренерского штаба. Потому калининградцы так серьезно подошли к кубковой игре. Хотя 2 декабря им играть важнейший матч чемпионата в Воронеже. В ином положении Игнашевич наверняка пожертвовал бы Кубком, но сейчас, что называется, не до грибов.

«Локо» также пребывал не в лучшем настроении. В Самаре железнодорожники не только отдали «Крыльям» выигранный матч, пропустив два мяча в компенсированное время (3:3), но и пошли после этого вразнос. Главный тренер Михаил Галактионов позволил себе непечатные выражения в адрес судейства, причем сказаны они были в прямом эфире. Не остался в стороне капитан красно-зеленых Дмитрий Баринов. Теперь оба эмоциональных спикера вызваны на заседание КДК РФС, которое пройдет в четверг. И рискуют пропустить домашний поединок с «Зенитом» в 17-м туре.

Руководству столичного клуба задают нелицеприятные вопросы: как оно относится к такому поведению своих сотрудников? Большие люди нервничают. В общем, когда нет требуемого результата, но есть проблемы и неподобающее поведение, то надо игрой заглаживать свою вину.

Гости провели неплохой первый тайм, на который вышли без Артема Дзюбы. Ветерана вообще не было в заявке. Его место занял Тимур Сулейманов, и уже на первой минуте нападающий потревожил вратаря хозяев Джанаева. После заброса из глубины мяч оказался в штрафной, Сулейманов попытался перебросить вышедшего из ворот голкипера, но тот в прыжке на вытянутых руках добрался до мяча.

Спустя четверть часа Тимур все-таки добился своего. Баринов в позиционной атаке перевел мяч на правый фланг, Ненахов выполнил выверенную подачу к линии вратарской, откуда Сулейманов в падении головой вколотил мяч в угол.

Калининградцы могли отыграться еще до перерыва, но свои моменты не реализовали. Активным был Осипов, но всякий раз ударам защитника не хватало точности. После перерыва его и Кузмина сменили Мусаев и Бистрович, чуть позже появился у хозяев еще один легионер – Фернандес, пропустивший матч с красно-белыми. «Балтика» после этого резко прибавила, а москвичи к этому оказались не готовы. Галактионов сделал двойную замену уже при счете 1:1. Галоян на скорости дошел до лицевой линии и прострелил низом. Баринов кончиком бутсы зацепил мяч, но Аванесян подобрал отскок и точно пробил в дальний угол.

Тут же спас «Локомотив» Гильерме, переведя на угловой мяч после удара Галояна. Но гол был только делом времени. Бистрович со стандарта навесил во вратарскую, Гассама опередил защитника и головой отправил мяч под перекладину.

Камбек хозяев был лихой и придал им уверенности. Москвичи долго не могли прийти в себя от шока, пропустив дважды за пятиминутку. За 25 оставшихся минут с учетом компенсированного время они создали один единственный голевой момент, но этого оказалось достаточно, чтобы спасти ничью. Сулейманов располагался у линии штрафной, когда к нему после затяжной атаки и рикошета отскочил мяч. Тимур с ходу пробил в угол, мяч ударился о газон и влетел в угол.

Если в Самаре железнодорожники на 90+3-й минуте пропустили, то в Калининграде — забили. Очередная ничья вряд ли полностью способна удовлетворить «Локомотив», но в двухматчевом противостоянии это не самый плохой исход. Ответная игра – уже весной.

Кубок России. Путь РПЛ

1/4 финала. Первый матч

«Балтика» (Калининград) – «Локомотив» (Москва) – 2:2 (0:1)

Голы: Сулейманов (Ненахов), 16 – 0:1. Аванесян, 65 – 1:1. Гассама (Бистрович), 70 – 2:1. Сулейманов (Глушенков), 90+3 – 2:2.

«Балтика»: Джанаев, Сото (Фернандес, 55), Жиров, Радмановач, Гассама, Маляров, Осипов (Бистрович, 46), Аванесян, Кузьмин (Мусаев, 46), Галоян (Дудиев, 86), Энрикес (Пряхин, 67).

«Локомотив»: Гильерме, Ненахов (Рыбчинский, 83), Морозов, Фассон, Тикнизян, Баринов, Жемалетдинов (Самошников, 66), Карпукас, Миранчук (Сарвели, 60), Пиняев (Глушенков, 66), Сулейманов.

Предупреждения: Маляров (49), Ненахов (78), Мусаев (83).