У «Магнитки» сели батарейки… Как «Авангард» повел 3-0 в четвертьфинале Кубка Гагарина

Омичи победили в овертайме третьего матча «Металлург» (3:2) и находятся в шаге от выхода в полуфинал Кубка Гагарина.

Третий матч серии «Магнитке» необходимо было брать, если уральцы вынашивают в нынешнем плей-офф далеко идущие планы. Потому как 0-3 отыграть у «Авангарда» просто нереально. Но как выиграть, если вообще не реализовывать большинство — ключевой фактор для успешной игры в Кубке.

Особенно это касается вторых периодов, когда у команд дальние скамейки. Смениться при игре в формате «4 на 5» очень сложно, тут соперника надо дожимать, если представляются такие шансы. «Металлург» в этом отрезке дважды получал возможность разыграть лишнего, причем удаления Грицюка и Малыхина разделили всего 28 секунд. То есть времени на передышку у гостей не было. Но хозяева разбазарили 4 минуты впустую, как и два большинства в стартовой 20-минутке.

Креатива спецбригадам команды Ильи Воробьева явно не хватало. Вся тактика сводилась к выводу на бросок нападающего из круга вбрасывания. Демченко все эти атаки легко нейтрализовывал, да и защитники хорошо помогали своему вратарю. Если в Омске «Металлург» переигрывал «ястребов» во вторых периодах, то дома сделать этого не смог.

В итоге к третьему периоду, где уже идет игра нервов, команды подошли при равном счете 1:1. Обменялись шайбами соперники еще в начале встречи. «Авангард» забил на шестой минуте, когда Корбан Найт был самым расторопным на пятачке. Подобрал отскок от голкипера Паскуале, легко обвел его и отправил шайбу в сетку.

Отыгрались магнитогорцы после красивой комбинации. Филипп Майе прошел в чужую зону по левому краю и отдал пас на Максима Карпова, который оказался в одиночестве прямо перед воротами Демченко. Уралец несмотря на дефицит свободного льда, на носовом платке сумел переложить шайбу под удобную руку и отправить ее в пустой угол.

Третий период «Авангард» провел лучше, что не удивительно. «Сталевары» провели семиматчевую серию в 1/8 финала с «Автомобилистом», в то время как «ястребы» в пяти играх разобрались с «Сибирью». Хозяева просто подсели физически, что и привело их к очередному поражению. «Авангард» чаще гостил в зоне хозяев и острее атаковал. Хороший момент был у Толчинского, когда омский форвард перехватил шайбу и, объехав ворота, пытался запихнуть ее в ближний угол. Паскуале в этом эпизоде среагировал, а после броска Якупова за вратаря сыграла штанга.

Очередное большинство — за 7:39 до конца периода — «Металлург» де-факто снова не реализовал. Но гол Дронова в ближний угол с отскоком от штанги и выход из штрафного бокса Сведберга разделили всего 5 секунд. Швед, ставший причиной второго гола хозяев, почти тут же реабилитировался.

«Авангард» резко прибавил в движении и очень легко прижал «Магнитку» к воротам. На отложенном штрафе Михаил Кравец сменил вратаря на шестого полевого, омичи расположились в зоне соперника и разыграли лишнего как по нотам. Сведберга вывели на бросок из круга вбрасывания, и легионер попал прямо в девятку над блином Паскуале.

С таким трудом «Металлург» добывал преимущество и так легко его растерял. Не первый раз в плей-офф. После чего тут же бросился вперед. А зачем откатился при счете 2:1?

В овертайме «Магнитку» надолго не хватило, как и в первом матче серии в Омске. Гости на 65-й минуте выиграли вбрасывание и расположились в зоне. Чистяков приложился от синей линии, шайба после рикошета отскочила к Грицюку, который с кистей зарядил под перекладину.

Счет стал 3-0 в пользу «Авангарда», и пока нет никаких предпосылок, что уставшая «Магнитка» эту серию способна перевернуть.

Кубок Гагарина. 1/4 финала

Третий матч

«Металлург» (Магнитогорск) — «Авангард» (Омск) — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Найт (Буше, Сведберг), 5:58 — 0:1. Карпов (Майе), 11:46 — 1:1. Дронов (Керран, Лайпсик), 54:26 — 2:1. Сведберг (Буше, Ткачев), 55:41 — 2:2. Грицюк, 64:31 — 2:3.

Вратари: Паскуале — Демченко (55:18 — 55:41).

Броски: 34 (11+10+13+0) — 26 (7+5+8+6).

Штраф: 4 — 8.

Судьи: Бирин, Юдаков. 21 марта.

Магнитогорск. Арена-Металлург. 7032 зрителя.

Счет в серии 0-3.

Четвертый матч – в Магнитогорске 23 марта.