У Марченко — хет-трик, у Кучерова, Капризова и Ничушкина — по дублю! Русское безумие в НХЛ (видео)

В очередных матчах регулярного чемпионата НХЛ российские хоккеисты блеснули яркой и результативной игрой.

Марченко забил три гола за 8 минут и 7 секунд

Буквально три недели назад «русская бригада» «Коламбуса» стала объектом всеобщего внимания: в матче с «Бостоном» впервые в истории лиги шайбы забросили сразу четыре российских хоккеиста: Дмитрий Воронков, Егор Чинахов, Кирилл Марченко и Иван Проворов. Теперь фокус сузился до одного игрока «Блю Джекетс» из России – героем дня стал Марченко.

Кирилл второй раз в заокеанской карьере оформил хет-трик. Впервые подобное случилось 7 января нынешнего года в матче с «Каролиной». Но теперь 23-летний форвард приправил свое достижение двумя важными деталями. Во-первых, нынешний хет-трик стал натуральным, то есть Марченко забил три гола подряд, без «вкраплений» других игроков. Во-вторых, он затратил на эти три точных броска всего 8 минут и 7 секунд. Правда, между первым и вторым голом имел место перерыв между стартовым и последующим периодами. Хотя сути дела это не меняет.

Кстати, Кирилл стал уже вторым игроком «Коламбуса», в нынешнем сезоне оформившим натуральный хет-трик. Ранее – 14 октября в поединке с «Нью-Йорк Рейнджерс» – это сделал капитан «голубых мундиров» Бун Дженнер.

Что касается самого Марченко, то свою первую шайбу из трех он забросил в большинстве за 12 секунд до перерыва. И сделал это весьма эффектно: получив пас от Джонни Годро на левом пятачке, россиянин, находясь вполоборота спиной к воротам, использовал популярный в последнее время бросок из-под ноги – и попал точно в дальний верхний угол.

А второй и третий голы Марченко на восьмой минуте второго периода разделили 18 секунд. В обоих случаях на ударную позицию партнера выводил Егор Чинахов, а при третьей заброшенной шайбе в ассистенты попал и Иван Проворов, для которого этот ассист стал тоже вторым в матче. Наконец, на льду находился «до кучи» и Дмитрий Воронков, заработавший в личную статистику если не баллы за результативность, то «плюс» в показатель полезности.

«Когда мы с ребятами вместе находимся на льду, это упрощает задачу, – отметил после финальной сирены Марченко. – Я знаю, что если совершу ошибку, то Ворни или Чинни помогут, подстрахуют. Мы ощущаем уверенность, когда играем в одной тройке, и хотим забивать больше голов, чтобы делать новые шаги вперед. Об этом мы постоянно думаем».

Добавим, что хет-трик Кирилла стал еще и победным, поскольку превратил счет 2:1 в пользу гостей в 5:1, что фактически решило исход встречи. В активе Марченко стало 13 голов в нынешнем сезоне и 21 набранное очко в 31 игре.

«Баффало Сейбрз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 4:9 (1:3, 1:4, 2:2)

Голы: 1:0 – Далин-8 (Казинс, Миттлстадт, 0:30); 1:1 – Дж.Годро-6 (Фантилли, 10:35); 1:2 – Фантилли-9 (Дж.Годро, Проворов, 14:40); 1:3 – К.Марченко-11 (Дж.Годро, Веренски, 19:48, бол.); 1:4 – К.Марченко-12 (Чинахов, Пики, 27:37); 1:5 – К.Марченко-13 (Чинахов, Проворов, 27:55); 1:6 – Гудбрансон-3 (Тексье, Керали, 28:52); 1:7 – Керали-6 (Тексье, Гонс, 32:27); 2:7 – Окпосо-6 (Миттлстадт, Улофссон, 38:54); 3:7 – Т.Томпсон-8 (Далин, Так, 42:57, бол.); 4:7 – Казинс-6 (Бенсон, Петерка, 47:51); 4:8 – Силлинджер-2 (Веренски, К.Джонсон, 48:30); 4:9 – К.Джонсон-4 (Силлинджер, Бемстрем, 50:59)

Вратари: Д.Леви (Луукконен, 27:37) – Д.Тарасов

Броски: 29 (4+14+11) – 34 (14+13+7)

Штраф: 4 – 6

16-й матч Кучерова с 2+ очками

К тому, что Никита Кучеров в нынешнем сезоне «стреляет дуплетами», российские болельщики уже успели привыкнуть. В домашней встрече с «Сент-Луисом» русская звезда «Лайтнинг» уже восьмой раз в текущем чемпионате огорчил вратаря соперников двумя заброшенными шайбами. А всего голов у Куча с начала сезона 22, то есть получается, что дубли он оформляет чаще, чем забивает по одному голу за игру (восемь против шести)!

«Блюзменов» и их голкипера Джордана Биннигтона Никита огорчил в тренде этого игрового дня – его дубль тоже получился «натуральным» и был разделен перерывом. А если брать чистое игровое время, то между голами прошло всего-то меньше двух минут. Первый точный бросок тоже имел место на последних секундах стартовой двадцатиминутки – Кучеров с кистей ювелирно отправил шайбу в сетку над ловушкой голкипера с дальней дистанции. Во втором случае Никита из правого круга вбрасывания пустил шайбу по льду между щитками Биннингтона, после чего счет стал 4:0 – игру можно было заканчивать досрочно.

Этот матч стал для российской звезды «Тампы» 16-м в нынешнем сезоне с двумя или более набранными очками. Всего же на счету Кучеров 54 (22+32) очка в 32 играх чемпионата – это по-прежнему лучший результат в споре бомбардиров лиги. Ближайший конкурент – Нэйтан Маккиннон из «Колорадо» – отстает на шесть очков.

Добавим, что совсем скоро Никита забросит свою 300-ю шайбу в НХЛ (сейчас у него их 298). Не за горами и юбилейная, 500-я голевая передача (на данный момент – 485). А всего в 676 матчах Куч насобирал в НХЛ уже 783 очка. Тут уже и до 800 рукой подать.

Возвращаясь к игре против «Блюз», добавим, что Андрей Василевский был близок к «сухарю», но гости за 4.03 до сирены все же сумели размочить счет, реализовав численное преимущество. Тем не менее, 28 отраженных бросков из 29 – отличный показатель для российского вратаря. А вот защитнику Михаилу Сергачеву не повезло: в концовке первого периода ему пришлось покинуть лед из-за повреждения после блокированного броска. Наставник «молний» Джон Купер отметил, что степень серьезности травмы Михаила определится в течение среды.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Сент-Луис Блюз» – 6:1 (3:0, 2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Айссимонт-5 (Жанно, Х.Флери, 2:23); 2:0 – Мотте-2 (Стэмкос, Шири, 17:10); 3:0 – Кучеров-21 (Пойнт, Н.Пол, 19:46); 4:0 – Кучеров-22 (Пербикс, Н.Пол, 21:36); 5:0 – Х.Флери-1 (Стэмкос, Хэгел, 32:13); 6:0 – Н.Пол-10 (Стэмкос, Хедман, 47:53, бол.); 6:1 – Фолк-1 (Нейборс, Хэйес, 55:57, бол.)

Вратари: Василевский – Биннингтон (Хофер, 32:13)

Броски: 33 (14+10+9) – 29 (5+13+11)

Штраф: 23 – 13

Капризов стал героем овертайма

Победным дублем отметился нынешней ночью и Кирилл Капризов. Причем цена точных бросков русской звезды «Миннесоты» еще более высока – если сравнивать с хет-триком Марченко и дуплетом Кучерова. Оба соотечественника Капризова забивали уже в тот момент, когда их команды вели в счете. А лидер «Уайлд» сначала сравнял счет (2:2) менее чем за семь минут до конца третьего периода, а затем и остановил овертайм на исходе третьей минуты.

В первом случае Кириллу, безусловно, повезло: шайба после наброса отскочила к нему, и промахнуться с трех метров по пустым воротам было невозможно. Зато в эпизоде с решающим броском Капризов и Йоэл Эрикссон-Эк разыграли комбинацию как по нотам.

Хотя и здесь не обошлось без «помощи» соперника, провалившегося после своей неудачной атаки. В результате «дикари» выскочили всей тройкой находившихся на льду игроков против одного защитника «Брюинз». Кирилл отдал шайбу Эрикссону-Эку и рванул на дальнюю штангу. Ответная передача получилась своевременной и удобной – и Капризов вогнал шайбу в пустой угол ворот.

Это были девятый и десятый голы российского лидера «Миннесоты» в нынешнем чемпионате. Пока негусто, но все же лучше, чем у Александра Овечкина, застрявшего на пяти заброшенных шайбах. Всего Капризов набрал 27 (10+17) очков в 30 играх чемпионата.

«Бостон Брюинз» – «Миннесота Уайлд» – 3:4ОТ (2:1, 0:0, 1:2, 0:1)

Голы: 0:1 – М.Юханссон-2 (Ф.Годро, Голигоски, 7:44, бол.); 1:1 – Пастрняк-18 (Бичер, 11:29); 2:1 – Пастрняк-19 (Заха, Дж.ван Римсдайк, 19:59); 2:2 – Капризов-9 (Миддлтон, Фэбер, 53:12); 2:3 – Хартмэн-9 (М.Росси, 55:10); 3:3 – Маршан-13 (Гики, Заха, 58:54, бол.); 3:4 – Капризов-10 (Эрикссон-Эк, 62:54)

Вратари: Улльмарк – М.-А.Флери

Броски: 43 (7+16+18+2) – 30 (9+7+12+2)

Штраф: 14 – 28

Зайцев «обнулил» дубль Ничушкина

Дубль Валерия Ничушкина, отличившегося уже в 14-й и 15-й раз в нынешнем сезоне (29 очков в 30 играх), оказался самым «бесполезным» из всех российских достижений в этот игровой день. Дважды в течение двух минут и трех секунд реализовав большинство, Валерий в середине первого периода вывел «Эвеланш» вперед (2:1) в гостях у «Чикаго». Однако хозяева сумели отыграться еще до первого перерыва, а в третьем периоде забросили победную шайбу. Стоит отметить и еще один дубль – ассистентский – защитника «Блэкхокс» Никиты Зайцева (третья и четвертая голевые передача в сезоне, пять очков в 15 играх).

«Чикаго Блэкхокс» – «Колорадо Эвеланш» – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Р.Донато-5 (Н.Зайцев, Бедар, 7:29); 1:1 – Ничушкин-14 (Дрюэн, Маккиннон, 9:22, бол.); 1:2 – Ничушкин-15 (Рантанен, Малински, 11:25, бол.); 2:2 – Райхел-3 (Бедар, Р.Донато, 12:56); 3:2 – Т.Джонсон-7 (Н.Фолиньо, Н.Зайцев, 48:19, бол.)

Вратари: Мразек – Георгиев

Броски: 22 (8+11+3) – 37 (12+13+12)

Штраф: 16 – 32