У Мбаппе гол и две передачи, у Холанда и одноклубника Захаряна — по хет-трику! Обзор товарищеских матчей

До старта Евро-2024 остается восемь дней — и сборные вовсю проверяют готовность к главному турниру года.

Скандинавское дерби между Данией и Швецией завершилось в пользу хозяев (2:1), которые открыли счет уже на второй минуте. Кристиан Эриксен с углового подал на ближнюю штангу, а оставшийся без опеки Пьер-Эмиль Хёйбьерг точно пробил в цель.

Отметим, что шведов в этом году возглавил Йон-Даль Томассон — лучший бомбардир в истории датской команды. Так что матч для него также был почти домашним. Спустя всего семь минут после пропущенного мяча гости отыгрались. Каюсте получил мяч перед штрафной и попытался пробить по воротам, случился рикошет от ноги Баха, мяч подобрал Исак и не оставил шансов голкиперу.

Победу хозяева вырвали в концовке второй половины. На 86-й минуте Эриксен разыграл штрафной в центральной зоне, получил обратный пас от Юльманна и метров с 23-х блестящим ударом обвел вратаря. Напомним, что на чемпионате Европы датчанам предстоит сыграть в группе против сборных Словении, Англии и Сербии.

Еще одна скандинавская сборная – Норвегия на своем поле разгромила команду Косова (3:0). Хет-трик оформил нападающий «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд, у которого теперь 30 голов в 32 матчах за сборную. Жаль, что не увидим его на Евро-2024 в Германии. Норвежцы не попали на этот турнир. А вот его партнер по клубу бельгиец Кевин де Брейне на чемпионат Европы естественно отправится, в матче с Черногорией он открыл счет в конце первого тайма. После неаккуратного паса назад на Шаркича Опенда вынудил голкипера гостей выходить за штрафную и играть в подкате, однако мяч отскочил точно на ногу Де Брейне, который метров с 35 не промазал по пустым воротам.

Моментов у команды Доменико Тедеско было достаточно, но хромала реализация. Для товарищеского матча простительно. Второй гол хозяева забили уже в компенсированное время. Душан Бакич сбил в штрафной Доку, а Троссард с 11-метровой отметки покатил мяч в правый нижний угол. Шаркич не угадал и завалился в противоположный. К этому моменту у черногорцев был удален Милош Брнович, матч они заканчивали в меньшинстве.

С особым интересом ожидалась встреча сборных Франции и Люксембурга, которая состоялась в Метце. Новичок «Реала» Килиан Мбаппе вышел в старте, да и другие звезды оказались в составе с первых минут. Дидье Дешам выпустил боевую обойму, нашлось в ней место и для Н`Голо Канте. Хотя некоторые эксперты уверяли, что после отъезда в Саудовскую Аравию на Канте как игроке сборной поставят крест.

В первом тайме Мбаппе был ассистентом при голе теперь уже бывшего партнера по «ПСЖ» Коло-Муани. Совсем немного люксембуржцы не дотянули до перерыва, пропустив на 43-й минуте. Килиан на рывке сместился к лицевой линии и выполнил мягкий заброс во вратарскую, откуда Рандаль головой переправил мяч в сетку.

На 70-й минуте Мбаппе оформил ассистентский дубль. Через короткий пас французы разыграли угловой, Клосс получил мяч от Килиана у угла штрафной, откуда без помех пробил точно в цель с рикошетом от перекладины.

После этого Люксембург мог размочить счет. Махмутович прибежал в штрафную на розыгрыш углового, высоко выпрыгнул и пробил головой, однако мяч попал в перекладину. Через пару минут после этого Мбаппе набрал третье очко за результативность, на этот раз отличился сам. Вышедший вместо Тюрама на 81-й минуте Барколя на свежих ногах левым краем ворвался в штрафную и покатил мяч к 11-метровой отметке, откуда Мбаппе низом пробил впритирку со штангой.

Легко выиграли свой матч испанцы, разгромив дома скромную Андорру (5:0). Хет-триком отметился Микель Оярсабаль, причем все мячи одноклубник Арсена Захаряна по «Реал Сосьедаду» забил после перерыва.

Товарищеские матчи

Дания – Швеция – 2:1 (1:1)

Голы: Хёйбьерг (Эриксен), 2 – 1:0. Исак, 9 – 1:1. Эриксен (Юльманн), 86 – 2:1.

Бельгия – Черногория – 2:0 (1:0)

Голы: Де Брейне, 44 – 1:0. Троссард, 90+3, с пенальти – 2:0.

Удаление: Брнович, 88 (Черногория).

Бельгия: Кастельс, Менье (Кастань, 46), Фас (Витсель, 46), Дебаст, де Кейпер, де Брейне (Троссард, 46), Карраско (Лукебакио, 46), Онана (Доку, 46), Вермерен, Бакайоко (Мангаля, 46), Опенда.

Франция – Люксембург – 3:0 (1:0)

Голы: Коло Муани (Мбаппе), 43 – 1:0. Клосс (Мбаппе), 70 – 2:0. Мбаппе (Барколя), 85 – 3:0.

Франция: Меньян, Упамекано (Салиба, 46), Конате, Кунде (Павар, 64), Тео Эрнандес (Клосс, 46), Канте (Заир-Эмери, 64), Фофана (Камавинга, 89), Коло-Муани, Гризманн (Жиру, 81), Тюрам (Барколя, 81), Мбаппе.

Испания – Андорра – 5:0 (1:0)

Голы: Перес (Кубарси), 24 – 1:0. Оярсабаль (Перес), 53 – 2:0. Оярсабаль (Торрес), 66 – 3:0. Оярсабаль, 73 – 4:0. Торрес (Лопес Мартин), 81 – 5:0.

Словакия – Сан-Марино – 4:0 (3:0)

Голы: Риго, 8 – 1:0. Суслов, 10 – 2:0. Гараслин, 36 – 3:0. Стрелец, 58 – 4:0.

Норвегия – Косово – 3:0 (1:0)

Голы: Холанд, 15 – 1:0. Холанд, 70 – 2:0. Холанд, 75 – 3:0.