У «МЮ» — катастрофа в Копенгагене, у «Баварии», «Интера» и двух «Реалов» — досрочные путевки в плей-офф. Лихие сюжеты Лиги чемпионов

8 ноября в главном еврокубке состоялись 8 матчей в четырех группах.

Группа А

Бавария – 12 очковКопенгаген – 4, Галатасарай – 4, МЮ – 3.

«Бавария» (Мюнхен, Германия) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) – 2:1 (0:0)

Голы: Кейн (Киммих), 80 – 1:0. Кейн (Тель), 87 – 2:0.

«Бавария»: Нойер, Мазрауи, Упамекано (Лаймер, 72), Ким Мин Чжэ, Дэвис, Горецка, Киммих, Коман (Гнабри, 87), Сане (Тель, 72), Мусиала (Мюллер, 40), Кейн.

«Галатасарай»: Муслера, Боэ, Бардакджи, Санчес, Анхелиньо (Нельссон, 78), Айхан (Сержиу Оливейра, 69), Зиеш (Йылмаз, 58), Торрейра, Заа (Бакамбу, 79), Актюркоглу, Икарди (Тете, 69).

Предупреждения: Дэвис (19), Бардакджи (34), Бурук (60), Бакамбу (90).

В предыдущем матче в Турции хозяева очень хорошо провели первый тайм, но простили соперника, не реализовав кучу голевых моментов, и в итоге проиграли. Не лучшим образом «Бавария» отыграла первую половину встречу и в Мюнхене. Атаковала немецкая команда много, разнообразно, но совершенно неэффективно. Вдобавок еще потеряла Мусиалу, который дернул заднюю мышцу бедра и ушел с поля на 40-й минуте, уступив место ветерану Мюллеру.

Чемпион Германии создал до перерыва два шикарных момента. Но Сане оба раза не смог переиграть Муслеру при выходах один на один. «Галатасарай» имел шанс открыть счет в концовке тайма, но уже Икарди проиграл дуэль Нойеру.

Еще один супер шанс «Бавария» упустила вскоре после перерыва. Кейн замыкал дальнюю штангу после скидки Горецки головой, но в падении зарядил в штангу с метра. Гости ответили голом Торрейры после паса Икарди, успели порадоваться, но аргентинец залез в небольшой офсайд.

И все же хозяева дожали турецкий клуб после замен. Кейн классно подрезал мяч головой после подачи Киммиха со штрафного, а затем Гарри забил свой 25-й мяч в Лиге чемпионов, завершив красивую комбинацию. Мюллер пропустил мяч на Теля, тот перевел направо на Кейна, который вколотил мяч в сетку.

От нервной концовки мюнхенцев это не спасло. В компенсированное время гости отыграли один мяч. Сержиу Оливейра забросил на ход Бакамбу, Седрик убежал от защитника и пробил из штрафной точно в дальний нижний угол.

«Бавария» после четвертой победы подряд вышла в плей-офф турнира.

«Копенгаген» (Копенгаген, Дания) – «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – 4:3 (2:2)

Голы: Хойлунд (Мактоминей), 3 – 0:1. Хойлунд (Гарначо), 28 – 0:2. Эльюнусси (Гонсалвеш), 45 – 1:2. Гонсалвеш, 45+9, с пенальти – 2:2. Бруну Фернандеш, 69, с пенальти – 2:3. Лерагер (Фальк), 83 – 3:3. Барджи, 87 – 4:3.

«Копенгаген»: Грабара, Анкерсен (Соренсен, 70), Вавро (Бойлесен, 78), Дикс, Йелерт, Фальк, Лерагер, Диогу Гонсалвеш (Оускарссон, 70), Эльюнусси (Бардегджи, 63), Классон, Ашури (Ларссон, 78).

«Манчестер Юнайтед»: Онана, Уан-Биссака, Эванс (Варан, 16), Магуайр, Далот, Эриксен (Амрабат, 46), Бруну Фернандеш, Мактоминей, Гарначо, Рэшфорд, Хейлунд (Маунт, 84).

Предупреждения: Вавро (45), Магуайр (90).

Удаление: Рэшфорд (42).

Такими темпами Эрик тен Хаг скоро доиграется до увольнения. Боссам клуба наверняка надоело смотреть валидольные матчи в исполнении своей команды. Ничто вроде бы не предвещало проблем для «МЮ» в Дании, гости вели в счете в концовке первого тайма с преимуществом в два мяча после дубля Хойлунда. Но тут грянул гром.

Маркус Рэшфорд очень грубо наступил Йелерту на ногу. ВАР решил, что желтой карточки недостаточно. Судью из Литвы Донатаса Румшаса пригласили к монитору, и тот сам убедился, что англичанин наиграл на удаление.

Эпизод подействовал на хозяев как валерьянка на кота. Тут же Гонсалвеш со стандарта выполнил подачу к вратарской, где мяч от головы Бруну Фернандеша отскочил в перекладину. Через минуту «МЮ» уже не пронесло от неприятностей. Анкерсен с правого фланга вырезал передачу в штрафную, Гонсалвеш сделал скидку в центр, а Эльюнусси из-под Варана, который вышел на вынужденную замену вместо Эванса на 16-й минуте, в касание закатил мяч в ворота.

До конца тайма датчане получили право на пенальти. Мяч попал в руку Варану и срикошетил еще и в руку Магуайру. Гонсалвеш сравнял счет на девятой компенсированной минуте. Добавили так много, потому что ловили выбежавшего на поле болельщика с флагом Палестины. Потом на трибунах кому-то стало плохо. В общем, первый тайм затянулся.

Магуайр исправился во втором. Прибежал в штрафную хозяев, головой попытался сделать скидку, а мяч попал в выставленную руку Вавро. Пенальти мастерски исполнил Бруну Фернандеш, но «МЮ» все равно не удержал не только победу, но даже ничью. После розыгрыша углового Фальк выполнил подачу в район дальней штанги, откуда Лерагер в касание протолкнул мяч в угол.

Шла 83-й минута, а на 87-й гостей окончательно добили. Бойлесен совершил навес в штрафную, отскок от Магуайра получился прямо на Барджи, который с полулета пробил в ближний угол. Если бы не поражение «Галатасарая» в Мюнхене, дела английского гранда могли бы стать совсем плачевны. Но и текущее последнее место вызовет шквал критики в адрес голландского тренера.

Группа B

Арсенал – 9, ПСВ Эйндховен – 5, Ланс – 5, Севилья – 2.

«Арсенал» (Лондон, Англия) – «Севилья» (Севилья, Испания) – 2:0 (1:0)

Голы: Троссард (Сака), 29 – 1:0. Сака (Мартинелли), 64 – 2:0.

ПСВ «Эйндховен» (Эйндховен, Нидерланды) – «Ланс» (Ланс, Франция) – 1:0 (1:0)

Гол: Люк де Йонг (Бакайоко), 12.

Группа С

Реал – 12, Наполи – 7, Брага – 3, Унион – 1.

«Реал» (Мадрид, Испания) – «Брага» (Брага, Португалия) – 3:0 (1:0)

Голы: Диас (Родриго), 27 – 1:0. Винисиус (Васкес), 58 – 2:0. Родриго (винисиус), 61 – 3:0.

Нереализованный пенальти: Джало, 6 (Брага).

Начало встречи осталось за гостями. Они даже получили право на 11-метровый, но Джало с точки не смог переиграть Лунина. После этого хозяева взялись за дело и довольно легко справились с португальской командой. Причем обошлись без своей новой суперзвезды. Джуд Беллингем так и просидел весь матч на скамейке.

«Реал» вышел в плей-офф ЛЧ.

«Наполи» (Неаполь, Италия) – «Унион» (Берлин, Германия) – 1:1 (1:0)

Голы: Политано (Руй), 39 – 1:0. Фофана (Бекер), 52 – 1:1.

Хвича Кварацхелия провел полный матч за хозяев, но результативными действиями не отметился.«Наполи» грешил неточными ударами, что в итоге обернулось потерей очков дома. «Унион» набрал первое очко в Лиге чемпионов в своей истории.

Группа D

Реал Сосьедад – 10, Интер – 10, Зальцбург – 3, Бенфика – 0.

«Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 3:1 (3:0)

Голы: Мерино (Муньос), 6 – 1:0. Оярсабаль, 10 – 2:0. Барренечеа (Мерино), 21 – 3:0. Силва (Отаменди), 49 – 3:1.

«Реал Сосьедад»: Ремиро, Элустондо (Одриосола, 86), Ле Норман, Субельдия, Муньос, Мендес (Турриентес, 70), Мерино, Субименди, Кубо (Фернандес, 70), Оярсабаль, Барренечеа (Захарян, 78).

«Бенфика»: Трубин, Отаменди, Морато, Антониу Силва, Невеш, Эурснес, Жоау Мариу (Шикинью, 85), Флорентину (Юрасек, 31), Ди Мария (Тенгстедт, 85), Рафа Силва (Гедеш, 85), Артур (Муса, 64).

Предупреждения: Флорентину (20), Барренечеа (62), Фернандес (86).

Хозяева очень мощно провели первый тайм, буквально затоптав соперника. Забили три к 22-й минуте, а могли за первую половину и шесть, и семь. Дважды судьи отменили взятие ворот «Бенфики», Мендес не реализовал пенальти, угодив в штангу, и еще несколько моментов «Реал Сосьедад» не использовал.

Гости отметились голом престижа вскоре после перерыва. Арсен Захарян появился на поле на 78-й минуте, дважды подавал угловые, но больше ничем не запомнился. К тому моменту испанской команде важно было просто отвести игру от своих ворот и не дать сопернику зацепиться за результат. С этим баски прекрасно справились, набрали 10 очков, одержав третью победу в группе, и обеспечили себе место в плей-офф после проигрыша «Зальцбурга».

«Зальцбург» (Зальцбург, Австрия) – «Интер» (Милан, Италия) – 0:1 (0:0)

Гол: Мартинес, 85, с пенальти.