У Овечкина — 816 голов в НХЛ! До Гретцки осталось 78 (видео)

В выездном матче против «Лос-Анджелеса» Александр Овечкин забросил очередную шайбу (36-ю в сезоне, 816-ю в карьере), которая не спасла «Вашингтон» от поражения (2:4).

И снова мощнейший щелчок из «офиса»

В начале третьего периода домашнего поединка с «Кэпиталз» сразу два игрока «Кингз» (Гэбриэл Виларди и будущая первая звезда встречи Виктор Арвидссон) с интервалом в полминуты нарушили правила и отправились в штраф-бокс. Разумеется, на реализацию двойного численного преимущества у гостей вышла спецбригада с Александром Овечкиным в составе.

Однако «столичным» пришлось изрядно повозиться с героически оборонявшимся соперником. «Королям» оставалось вытерпеть 14 секунд до выхода четвертого игрока, но Ови все-таки сказал свое веское слово. Голевая комбинация даже намеком на разнообразие болельщиков не порадовала: передача Расмуса Сандина в левый круг вбрасывания – и мощнейший щелчок капитана «Кэпиталз».

Так Александр довел число своих голов за карьеру в НХЛ до 816. Вечный рекорд Уэйна Гретцки, как известно, составляет 894 заброшенные шайбы. Расстояние между двумя суперснайперами сократилось до 78 точных бросков. Погоня продолжается.

Но здесь важно обратить внимание на тот факт, что в нынешнем сезоне этот гол стал для Овечкина 36-м (61-е очко в 60 играх). До финиша регулярного чемпионата «Вашингтону» остается провести 17 матчей. После того как Алексу пришлось пропустить несколько игр из-за смерти отца, а еще в нескольких встречах он не сумел отличиться, достижение рубежа в полсотни голов в нынешнем регулярном чемпионате находится под большим вопросом.

Не так важен «полтинник» – нужно просто забивать

Более того, если вдруг результативность Ови по итогам сезона-2022/23 застынет в районе отметки в 40 заброшенных шайб, побитие рекорда Гретцки может отодвинуться еще на год. То есть событие, которого так ждут российские болельщики, произойдет не осенью 2024 года, а в лучшем случае весной 2025-го. А может и вообще не произойти.

Несмотря на отличную физическую форму, моложе Алекс не становится. А это значит, что с каждым новым сезоном ему будет все сложнее забивать даже не по 50, а по 35-40 голов. Нетрудно подсчитать, что если по окончании нынешней регулярки отставание от Гретцки будет превышать 70 шайб, то двух следующих сезонов Ови может и не хватить для успешного завершения эпической погони. А что будет с капитаном «Кэпиталз» на старте чемпионата-2025/26, сейчас никто предсказать не сможет.

В общем, на данный момент задача для главного российского снайпера в НХЛ формулируется просто: нужно стараться забить как можно больше на финишном отрезке нынешнего сезона. Не обязательно добраться до полусотни голов – важно перешагнуть отметку в 70 шайб, отделяющих Александра от Уэйна. Тогда шанс побить рекорд Великого через один сезон останется вполне реальным.

Возвращаясь же к матчу «Вашингтона» в Калифорнии, отметим, что гола Овечкина все же не хватило гостям даже для завоевания одного очка. «Короли» забросили две шайбы по ходу третьего периода (вторую – в пустые ворота за две секунды до сирены) и вырвали волевую победу.

Отметим и защитника Владислава Гаврикова, который впервые отличился за «Кингз» после обмена из «Коламбуса» (это его четвертая шайба в сезоне и 11-е очко в 55 играх).

«Лос-Анджелес Кингз» – «Вашингтон Кэпиталз» – 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Сандин-5 (Милано, Д.Строум, 31:39); 1:1 – Гавриков-4 (Фиала, Арвидссон, 33:18); 2:1 – Дано-16 (Арвидссон, Рой, 39:27); 2:2 – Овечкин-36 (Сандин, Бэкстрем, 42:31, бол.); 3:2 – М.Андерсон-3 (Байфилд, А.Кемпе, 47:52); 4:2 – А.Кемпе-30 (Айафэллоу, 59:58, в пустые ворота)

Вратари: Копли – Кюмпер

Броски: 41 (19+11+11) – 22 (3+10+9)

Штраф: 10 – 10

Три звезды матча: Арвидссон (ЛА), Дано (ЛА), Даути (ЛА)