У Овечкина — гол №827, у Кучерова и Панарина — по дублю (видео)

Главные российские звезды НХЛ помогли «Вашингтону», «Тампе» и «Рейнджерс» одержать победы в матчах регулярного чемпионата НХЛ.

До рекорда Гретцки — 67 шайб

Александр Овечкин пока никак не может по-настоящему разогнать свою погоню за вечным рекордом Уэйна Гретцки. До вчерашнего вечера на его счету было всего четыре гола в 14 матчах. Но в домашней встрече с «Коламбусом» капитан «Кэпиталз» забросил пятую шайбу в сезоне (12-е очко в 15 играх). В карьере она стала 827-й для Александра, и теперь он отстает от Гретцки на 67 голов (ориентир, напомним, составляет 894 точных броска).

Ови в поединке с «Блю Джекетс» отличился за 4.13 до конца второго периода, и на три четверти этот гол – заслуга Дилана Строума. Партнер Алекса по звену навязал борьбу у лицевого борта сразу трем игрокам гостей, выцарапал у них шайбу и выложил ее на пятачок, куда на всех парах примчался Овечкин. Пробить броском в касание Элвиса Мерзликинса с нескольких метров было делом техники.

К слову, капитан «столичных» мог забить в этой встрече гораздо раньше – еще в концовке первого периода. Александр в одиночку ворвался в зону «Коламбуса» по правому флангу и бросил с кистей с дальней дистанции. Мерзликинс не успел среагировать, но латвийскому голкиперу повезло – шайба попала в штангу и вылетела в поле.

Впрочем, та шайба, которую Ови все-таки забросил, стала весьма важной. Хотя и не победной – но счет стал 3:1, и отыграться «синие куртки» уже так и не смогли. Даже несмотря на то, что спустя семь минут после начала третьего периода новичок «Коламбуса» защитник Иван Проворов сократил отставание в счете, забросив свою первую шайбу в сезоне.

А касательно Овечкина стоит добавить, что в ближайшее время он отпразднует очередной юбилей – 1500-й балл за результативность в карьере. Сейчас в активе Алекса в 1362 проведенных играх 1497 (827+670) очков. Не исключено, что уже в матче с «Баффало» (в ночь с 22 на 23 ноября) на своем льду капитан «столичных» доберется до очередной серьезной отметки в своей заокеанской карьере.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 4:3 (0:0, 3:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Дж.Годро-2 (Дженнер, Сиверсон, 23:27); 1:1 – Милано-3 (Протас, Ляпьерр, 25:05); 2:1 – Протас-2 (Т.ван Римсдайк, Ляпьерр, 33:16); 3:1 – Овечкин-5 (Д.Строум, 35:47); 3:2 – Проворов-1 (Силлинджер, 47:01); 4:2 – Ляпьерр-1 (Милано, Протас, 53:34); 4:3 —  Дэнфорт-5 (Керали, Веренски, 55:48)

Вратари: Ч.Линдгрен – Мерзликинс

Броски: 26 (7+10+9) – 36 (9+11+16)

Штраф: 8 – 6

Кучеров — лидер по голам в первых периодах

Никита Кучеров продолжает вовсю эксплуатировать свою фишку нынешнего сезона – «стрельбу дуплетами». В домашнем матче с «Эдмонтоном» он оформил уже пятый дубль, а всего в 17 играх забросил 13 шайб и набрал 27 очков. Как итог – российский лидер «Лайтнинг» снова забрался на самую вершину списка лучших бомбардиров лиги. Правда, лишь на несколько часов – потому что трио самых результативных игроков «Ванкувера» в своем матче набрало очередные очки и снова опередило Куча.

Но это не отменяет важности забитых Никитой голов. «Молнии» не очень удачно начали встречу с «нефтяниками», пропустив сначала в большинстве, а затем и в равных составах. Но за 51 секунду до первого перерыва Кучеров реализовал численное преимущество, призвав на помощь рикошет от конька соперника. Кстати, по голам в первом периоде (восемь) российский лидер «Тампы» лидирует в чемпионате во всей лиге.

А когда до второго перерыва оставалось чуть больше семи минут, Никита сравнял счет. И снова в быстрой контратаке «2 в 1» ему «помог» защитник гостей. Россиянин делал передачу вправо на Брэйдена Пойнта, но шайба попала в клюшку Матиаса Экхольма и вернулась к Кучерову. Пришлось тому самолично завершать атаку, отправив шайбу в ворота между щитками голкипера буквально с двух метров.

После этого «Эдмонтон» еще дважды выходил вперед в счете, но «Тампа» неизменно отыгрывалась. Во втором случае Кучеров голевой передачей (14-й в сезоне) помог отличиться Стивену Стэмкосу. Дело было в середине третьего периода, и при счете 4:4 наступил окончательный перелом: «молнии» забросили еще две шайбы и вырвали волевую победу. Причем точку в этой встрече поставил Михаил Сергачев, поразивший пустые ворота «Ойлерз» супердальним броском – от своего лицевого борта.

Это была вторая шайба российского защитника в сезоне, а еще по ходу встречи он сделал две результативные передачи. В 18 играх сезона на счету Михаила стало 13 (2+11) очков.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Эдмонтон Ойлерз» – 6:4 (1:2, 1:1, 4:1)

Голы: 0:1 – Райан-1 (Нюджент-Хопкинс, Сеси, 3:39, мен.); 0:2 – Эмблин-1 (8:31); 1:2 – Кучеров-12 (Стэмкос, Пойнт, 19:09, бол.); 2:2 – Кучеров-13 (Сергачев, Рэддиш, 32:56); 2:3 – Райан-2 (Фогеле, М.Экхольм, 35:55); 3:3 – Жанно-3 (Айссимонт, Сергачев, 43:54); 3:4 – Бушар-4 (Нюджент-Хопкинс, 48:04); 4:4 – Стэмкос-6 (Кучеров, Пойнт, 49:28, бол.); 5:4 – Гленденинг-2 (Кепке, Рэддиш, 50:07); 6:4 – Сергачев-2 (Н.Пол, 59:05, в пустые ворота)

Вратари: Ю.Юханссон – С.Скиннер

Броски: 24 (10+3+11) – 43 (20+8+15)

Штраф: 17 – 15

Панарин побил клубный рекорд Жильбера

Артемий Панарин в этот вечер тоже, как и Никита Кучеров, отметился дублем. Но российскому лидеру «Нью-Йорк Рейнджерс» было вполне достаточно и одного балла за результативность, чтобы продлить свою серию с набранными очками с начала сезона до 15 игр и, тем самым, установить новый клубный рекорд.

Хлебушек оставил позади Рода Жильбера, который в сезоне-1972/73 отмечался результативными действиями в 14 стартовых играх регулярного чемпионата. Россиянин в полутора десятках матчей набрал 26 очков, забросив 10 шайб и отдав 16 голевых передач.

Свой рекорд Панарин установил уже на девятой минуте выездного поединка с «Нью-Джерси», реализовав численное преимущество. «Синерубашечники» изящной распасовкой запутали четверку оборонявшихся «дьяволов», и Артемий после поперечного паса Винсента Трочека с острого угла слева отправил шайбу в пустой угол ворот.

Второй гол Хлебушек забил в середине третьего периода, когда «рейнджеры» уступали 2:3. Он быстро сориентировался и подобрал шайбу после вбрасывания, в котором участвовал все тот же Трочек. Панарин в мгновение ока вытащил шайбу на убойную позицию и с кистей расстрелял Витека Ванечека. Гол стал переломным: в оставшиеся несколько минут гости забили дважды и добились волевой победы.

Нью-Джерси Дэвилз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:5 (2:2, 0:0, 1:3)

Голы: 0:1 – Панарин-9 (Трочек, Э.Густафссон, 8:37, бол.); 1:1 – Дж.Хьюз-6 (Д.Хэмилтон, Зигенталер, 9:25); 1:2 – Веси-2 (Шнайдер, З.Джонс, 14:11); 2:2 – Палат-1 (Бротт, Тоффоли, 19:12, бол.); 3:2 – Хаула-6 (Дж.Хьюз, Д.Хэмилтон, 41:17); 3:3 – Панарин-10 (Трочек, 51:04); 3:4 – Веси-3 (Т.Питлик, Трочек, 57:11); 3:5 – Уилер-2 (58:27, в пустые ворота)

Вратари: Ванечек – Шестеркин

Броски: 33 (10+11+12) – 35 (10+11+14)

Штраф: 6 – 2