У Овечкина каждый день — праздник! Теперь Александр Великий догнал Волшебника (видео)

Александр Овечкин, в прошлом матче вышедший на четвертое место в списке лучших снайперов в истории НХЛ (742 гола), на этот раз не забил, зато дважды ассистировал партнерам и сравнялся с самим Павлом Дацюком по числу голевых передач за карьеру (604).

В домашнем матче с «Питтсбургом», аккурат под возвращение в состав «пингвинов» их лидера и капитана Сидни Кросби после пребывания на ковид-протоколе, Александр Овечкин свой снайперский счет не пополнил, зато напомнил всем, что у него есть определенные цели и в других статистических номинациях. Например, в голевых передачах. Отметившись в этом матче двумя результативными пасами, Ови догнал по данному показателю не кого-нибудь, а Павла Дацюка. У обоих за карьеру в НХЛ стало по 604 ассиста.

Правда, Волшебник, выступавший за «Детройт», эту сумму набрал за 953 игры, тогда как капитану «Кэпиталз» пришлось провести 1212 матчей. Но, извините, голевые передачи – это все-таки основной профиль великого центрфорварда Дацюка, а не забивного «края» Овечкина. Так что главное здесь – не количество матчей, а абсолютная сумма. А по ней Павел и Александр теперь делят четвертое место в НХЛ среди российских хоккеистов.

На первом по этому показателю – Сергей Федоров, у которого 696 результативных пасов за 1248 игр. Второе место – у Евгения Малкина, который, понятное дело, тоже может улучшить свои показатели (680 передач за 940 игр). Третьим в этом списке идет буквально пару дней назад дебютировавший в роли и.о. главного тренера сборной России Сергей Зубов, отдавший 619 голевых пасов за 1068 матчей.

Очевидно, что обойти Федорова Овечкину будет проще, чем побить рекорд Уэйна Гретцки по забитым шайбам (742 против 894). Другое дело, что это гораздо раньше может сделать Малкин, которому бы только побыстрее восстановиться после травмы, из-за которой он в нынешнем сезоне еще не выходил на лед.

А что касается нынешнего сезона, у Ови после этих двух ассистов стало 26 (12+14) очков в 15 играх. Капитан «столичных» удерживает за собой третью строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата вслед за Леоном Драйзайтлем (31 очко) и Коннором Макдэвидом (27).

Отличился в матче с «Пингвинз» и Евгений Кузнецов. Он забросил шестую шайбу в сезоне и отдал 14-ю результативную передачу, набрав 20 очков в 15 матчах.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Питтсбург Пингвинз» – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Фехервары-2 (Т.Уилсон, Хэтэуэй, 4:25, мен.); 2:0 – Хэтэуэй-3 (Овечкин, Т.ван Римсдайк, 14:05); 2:1 – Гюнцел-4 (Летанг, Мэтисон, 18:40); 3:1 – Спронг-3 (Эллер, Шири, 36:11); 4:1 – Шири-3 (Макмайкл, Спронг, 38:36); 5:1 – Кузнецов-6 (Овечкин, 44:43); 6:1 – Т.Уилсон-4 (Кузнецов, Дж.Карлсон, 49:35, бол.)

Вратари: Ванечек – Джерри

Броски: 32 (9+14+9) – 25 (8+9+8)

Штраф: 4 – 6

Три звезды матча: Хэтэуэй (В), Шири (В), Ванечек (В)

Голы Тарасенко и Барбашева не остановили Макдэвида и Драйзайтля

Убойная парочка из «Эдмонтона» пополнила свой бомбардирский счет в «перестрелке» с одной из самых русских команд лиги. В составе «Сент-Луиса» по шайбе забросили Иван Барбашев (четвертая в сезоне, девятое очко в 14 играх) и Владимир Тарасенко (седьмая в чемпионате, 14-е очко в 14 матчах), сравняв счет (4:4) в середине третьего периода. Двумя голевыми передачами (третьей и четвертой в сезоне, восемь очков в 12 играх) отметился и Павел Бучневич.

Однако два очка Макдэвида (1+1) и три – Драйзайтля (1+2) помогли «нефтяникам» вырвать волевую победу за 32 секунды до финальной сирены. Немец лидирует в списке бомбардиров чемпионата с 31 (15+16) очком, Макдэвид – второй с 27 (10+17) очками.

«Сент-Луис Блюз» – «Эдмонтон Ойлерз» – 4:5 (1:1, 1:3, 2:1)

Голы: 1:0 – Кайру-6 (Бучневич, Р.Томас, 14:18, бол.); 1:1 – Макдэвид-10 (Хаймэн, Сеси, 19:55); 1:2 – Драйзайтль-15 (Макдэвид, Хаймэн, 22:51, бол.); 2:2 – Бортуццо-1 (Бозак, Перрон, 29:58); 2:3 – Нюджент-Хопкинс-1 (Драйзайтль, Ямамото, 36:11); 2:4 – Маклеод-1 (Фогеле, Террис, 36:19); 3:4 – Барбашев-4 (Р.Томас, Парэйко, 44:06); 4:4 – Тарасенко-7 (Бучневич, Р.Томас, 47:48); 4:5 – Ямамото-3 (Драйзайтль, Нерс, 59:32)

Вратари: Биннингтон – Коскинен

Броски: 39 (14+15+10) – 32 (9+13+10)

Штраф: 6 – 10

Три звезды матча: Макдэвид (Э), Драйзайтль (Э), Р.Томас (СЛ)

«Нью-Йорк Рейнджерс» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 4:3Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Серию послематчевых буллитов в этом матче официальный сайт НХЛ назвал эпической. Вместо трех бросков каждая команда выполнила по семь, причем «дьяволы» реализовали три попытки, а «рейнджеры» – четыре. Артемий Панарин в основное время очков не набрал, но свой буллит реализовал – кстати, именно благодаря удачной попытке Хлебушка серия вышла за рамки трех бросков. Победный буллит на счету Криса Крайдера, а Александр Георгиев, отразивший в игре 24 броска из 27, наверняка надолго запомнит эту серию, в которой ему довелось пропустить три из семи послематчевых буллитов.