У Овечкина — первый дубль в НХЛ-2023/24! До рекорда Гретцки осталось 68 голов (видео)

Александр Овечкин забросил 825-ю и 826-ю шайбы в карьере в ворота «Нью-Йорк Айлендерс» и помог «Вашингтону» одержать победу на выезде (4:1) в матче чемпионата НХЛ.

Ови впервые в сезоне забил в равных составах

Нынешний ноябрь наверняка уже успел нагнать хандру на поклонников Александра Овечкина. Ведь с начала регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон» провел 12 матчей, а результативность капитана команды и лучшего российского снайпера в истории лиги оставалась на весьма скромном уровне. Ови набрал всего девять очков, но главное – забросил всего две шайбы. Такими темпами за вечным рекордом Уэйна Гретцки не угонишься!

Великий канадец, как известно, за карьеру забил 894 гола, а на счету Александра после двух точных бросков в октябрьских матчах с «Торонто» и «Нью-Джерси» стало 824 – ровно на 70 меньше. Еще пару сезонов назад ни у кого не возникло бы сомнений, что Овечкин преодолеет эту дистанцию за пару сезонов, регулярно забивая за чемпионат по 40 с лишним голов. Но теперь…

Если экстраполировать столь скромные «достижения» Ови на весь текущий сезон, в котором каждая команда, как известно, проводит 82 игры, то получится, что к его окончанию на счету капитана «столичных» будет в лучшем случае 14-15 заброшенных шайб. А при такой результативности рекорд Гретцки может простоять еще года четыре. А может, и действительно остаться вечным.

Голевая засуха Овечкина началась 25 октября, после выездного матча с «Нью-Джерси», в котором Алекс забросил свою вторую шайбу в сезоне, и продолжалась шесть игр. На этом отрезке «столичные» успели всухую проиграть дома «Нью-Йорк Айлендерс» (0:3), и новая встреча с «островитянами» – теперь уже на их площадке – вроде бы не сулила команде Спенсера Карбери легкой прогулки за двумя очками. А Овечкину – «реанимирующего» дубля.

Но случилось именно так, что гол Ови в середине первого периода не только прервал его «молчание», но и стал залогом убедительного реванша «Кэпиталз» у «Айлендерс» спустя всего полторы недели. Кстати, Александр впервые в сезоне забил в равных составах: до этого точные броски ему удавались лишь в большинстве и в пустые ворота.

Варламов пропустил, Романов забил

Теперь же все получилось просто, как пять копеек: Евгений Кузнецов выиграл вбрасывание в офисе Ови, то есть в левом круге (это была пятая голевая передача Кузи в чемпионате), а капитан с кистей запустил шайбу в правый угол ворот аккурат над щитком и под ловушкой Семена Варламова.

Голкипер хозяев стал не единственным россиянином, так или иначе посодействовавшим возобновлению погони Овечкина за достижением Гретцки. Защитник «Айлендерс» Александр Романов в концовке первого периода даже стал автором ответной шайбы, отличившись впервые в сезоне. Внук Зинэтулы Билялетдинова воспользовался несогласованностью в действиях голкипера гостей Хантера Шепарда и полевых игроков «Кэпиталз», а также точной передачей Бо Хорвата из-за ворот, и поразил пустой створ почти от синей линии.

Однако этот гол так и остался единственным для хозяев в этой встрече. А дальнейшие события показали, что команда Романова сделала поистине царский подарок Овечкину и компании, позволив сопернику во втором периоде повести с разницей в две шайбы, а в концовке матча – закрепить победу голом в пустые ворота.

Наставник «Айлендерс» Лэйн Ламберт убрал Варламова из рамки, когда до финальной сирены оставалось больше трех минут. Понятно, что нужно было отыгрывать две шайбы. Но на деле вышло так, что Ови получил отличную возможность забить оформить дубль. Александр и попытался пару раз это сделать, без раздумий стреляя по пустым воротам из своей зоны – но в обоих случаях промахнулся, заработав пробросы.

В какой-то момент пятерке «столичных» все же удалось смениться, но Овечкин успел перевести дух и еще раз вернуться на лед – чтобы еще раз попытать счастья. И на сей раз удача ему улыбнулась: хозяева потеряли шайбу в чужой зоне, соперник доставил ее к красной линии, где уже дежурил Алекс. Тут уж ему не составило труда попасть в пустую «рамку». До финальной сирены оставалось всего три секунды…

Вот так Ови буквально в одночасье вдвое увеличил свой голевой актив в нынешнем чемпионате (4 шайбы, 7 ассистов, 11 очков в 13 играх), а главное – сразу на два шага приблизился к рекорду Гретцки. Теперь двух великих снайперов разделяют 68 точных бросков.

«Нью-Йорк Айлендерс» – «Вашингтон Кэпиталз» – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Овечкин-3 (Кузнецов, 9:18); 1:1 – Романов-1 (Хорват, 19:17); 1:2 – Дауд-1 (Обе-Кюбел, Дж.Карлсон, 33:05); 1:3 – Протас-1 (М.Филлипс, Макмайкл, 39:20); 1:4 – Овечкин-4 (Маленстин, Сандин, 59:57, в пустые ворота)

Вратари: Варламов – Шепард

Броски: 37 (12+9+16) – 28 (7+15+6)

Штраф: 2 – 2

У Малкина – победная шайба и голевая передача, у Бучневича – хет-трик

В этот игровой день за океаном отличился не только Александр Овечкин. Другой звездный российский ветеран Евгений Малкин тоже набрал два очка и фактически принес победу «Питтсбургу» в домашней встрече с «Баффало». За минуту до конца первого периода Джино забил фантастический гол – с неудобной руки, из-за ворот, рикошетом от спины голкипера Укко-Пекки Луукконена. Позднее выяснилось, что эта шайба стала победной – поскольку «пингвины» выиграли с сухим счетом.

А спустя 27 секунд после начала третьего периода защитник Эрик Карлссон забросил третью шайбу хозяев, реализовав численное преимущество, и в результативной комбинации поучаствовал Малкин. После этого гола исход встречи фактически был предрешен.

Евгений сохраняет гроссмейстерскую результативность в нынешнем чемпионате, набрав 16 (8+8) очков в 13 играх. Всего за карьеру на его счету 1245 (479+766) очков в 1076 матчах.

«Питтсбург Пингвинз» – «Баффало Сейбрз» – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Малкин-8 (Грэйвз, Р.Зогорна, 19:01); 2:0 – О’Коннор-1 (Эллер, Грэйвз, 36:24); 3:0 – Э.Карлссон-3 (Р.Смит, Малкин, 40:27, бол.); 4:0 – Э.Карлссон-4 (Гюнцел, Кросби, 58:11)

Вратари: Джерри – Луукконен

Броски: 40 (15+14+11) – 35 (14+11+10)

Штраф: 4 – 6

«Колорадо Эвеланш» – «Сент-Луис Блюз» – 2:8 (0:3, 1:1, 1:4)

В поединке двух недавних обладателей Кубка Стэнли («блюзмены» взяли трофей в 2019 году, «лавины» – в 2022-м) случилось нечто аномальное. «Сент-Луис» устроил форменный разгром хозяевам, причем хет-трики оформили сразу два игрока гостей – Брэйден Шенн и Павел Бучневич. У россиянина до этого был только один гол в 12 играх чемпионата – а тут сразу три!

Причем Павлу удалось собрать редкий «букет» из двух заброшенных шайб в меньшинстве и одной – в большинстве. В первом случае Бучневич, завершая контратаку «2 в 1», буквально влетел с шайбой в ворота Александра Георгиева после паса Оскара Сундквиста. Во втором российский форвард в касание переправил шайбу в ближний угол с пятачка с передачи Роберта Томаса. Но самым ярким получился третий гол Буча: он в меньшинстве убежал от соперников от своей синей линии и эффектно переиграл другого российского голкипера Ивана Просветова, который сменил Георгиева после шестой пропущенной шайбы в начале третьего периода.

После хет-трика Бучневича счет стал 7:1 в пользу «Блюз», а восьмую шайбу гостей забросил Алексей Торопченко. Еще один россиянин последовал примеру партнера по команде и соотечественника, завершив выход один на один своим вторым голом в сезоне.