У «Спартака» забивает только Ковальчук! «Торпедо» в день рождения прервало серию поражений от красно-белых

Команда Игоря Ларионова в матче регулярного чемпионате КХЛ победила спартаковцев (2:1Б).

26 декабря «Торпедо» исполнилось 77 лет. Матч на день рождения хоккейного клуба выпал у нижегородцев очень интересный и, что называется, рейтинговый. Приезд лидера «Запада» — «Спартака» с Ильей Ковальчуком, который уже успел сыграть в первом поединке после возвращения в большой хоккей и отметиться голом в ворота «Куньлуня» — конечно, событие.

40-летний ветеран впервые вышел против Ларионова-тренера. Профессор работает с клубом всего второй год, а Ковальчук прерывал карьеру весной 2021-го после выигрыша с «Авангардом» Кубка Гагарина. Так что это первая встреча бывших партнеров по олимпийской сборной 2002 года в формате «тренер – игрок». Тогда на Играх в Солт-Лейк-Сити 18-летний форвард «Атланты Трэшерз» дебютировал в сборной на крупном турнире, а 41-летний Ларионов играл в ней последний раз.

Был, кстати, в той команде под руководством Вячеслава Фетисова и Алексей Жамнов, нынешний наставник Ковальчука, а также Алексей Ковалев, помощник главного тренера. Все эти исторические моменты вспоминались перед игрой, в которой Илья снова отметился голом, вторым в двух встречах.

«Спартак» сравнял счет на 17-й минуте первого периода.  Локтионов из борьбы сделал пас в центр зоны, откуда Ковальчук без промедления бросил. Шайба прошмыгнула в ворота под рукой Ивана Кульбакова. Его визави Дмитрий Николаев к тому моменту уже был распечатан. «Торпедо» открыло счет на девятой минуте. Гончарук броском с ползоны направил шайбу рядом со штангой, а защитник Орлов оказался в нужном месте на отскоке, добив снаряд в угол.

Первый период прошел на одном дыхании и в абсолютно равной борьбе. Трудно было предположить, что после перерыва команды перестанут забивать. Вратари переиграли атаку, не помогли восемь удалений во втором и третьем периодах – по четыре на команду.

Причем это были первые безголевые 20-минутки в матчах между соперниками в текущем сезоне. Все ждали результативного хоккея, но его не получилось. Основное время так и завершилось 1:1, по броскам в створ после 60 минут было равенство 28 -28, а вот по заблокированным нижегородцы втрое превзошли москвичей (21 – 7), что давало ответ на вопрос, куда пропало яркое нападение «Спартака».

Гол Ковальчука остался единственным у команды, в которой играет лучший бомбардир лиги Голдобин. Ковальчук в концовке на лед не выходил. Возможно, почувствовал дискомфорт, все же такая длительная пауза в играх бесследно не проходит. Но, быть может, Жамнов просто дал дорогу молодым, у которых оставалось больше сил.

«Торпедо» едва не подвел молодой талант Атанасов. Вася-Ананас (прозвище форварду дали после Матча звезд КХЛ, где он вышел на лед с тропическим фруктом) по-детски поступил после того, как его не очень комфортно припечатали к борту. Посчитал, что было нарушение, тут же вскочил и сыграл в корпус первому встречному, который был без шайбы.

Две минуты штрафа за блокировку могли стать решающими, но Кульбаков выстоял и в концовке третьего периода, и в овертайме, который команда Ларионова начинала в формате «3 на 4». Атанасов реабилитировался в серии буллитов, которая была такой же мало результативной.

Появился в ней и Ковальчук, но Кульбакова не переиграл. Не забил с первого захода и Атанасов, но со второй попытки Николаева пробил. Василий набрал приличную скорость и резко бросил, сблизившись с вратарем. Его гол стал единственным из 12 буллитов.

«Торпедо» впервые в чемпионате выиграло у «Спартака» после трех поражений в основное время.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Спартак» (Москва) — 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Орлов (Гончарук, Атанасов), 8:04 — 1:0. Ковальчук (Локтионов), 16:37 — 1:1.

Победный буллит: Атанасов.

Вратари: Кульбаков — Николаев.

Броски: 29 (10+11+7+1) — 32 (11+6+12+3).

Штраф: 8 — 10.

Судьи: Наумов, Фатеев.

26 декабря. Нижний Новгород. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.