У Свечникова и Бучневича — победные голы, а у Капризова — отобранный. Обзор НХЛ (видео)

Точные броски Андрея Свечникова и Павла Бучневича принесли «Каролине» и «Сент-Луису» победы над «Коламбусом» (3:2) и «Чикаго» (4:2), а Кирилл Капризов не спас «Миннесоту» от поражения в Детройте (1:4).

Свечников забил впервые в сезоне – и сразу принес волевую победу!

Андрей Свечников стал главным героем домашнего поединка «Харрикейнз» с «Блю Джекетс». Соперники на протяжении двух периодов не сподобились хотя бы на одну заброшенную шайбу, зато в третьей двадцатиминутке на площадке заполыхало. «Коламбус», превратившийся в один из самых «российских» клубов НХЛ (в его составе сразу три наших нападающих – Дмитрий Воронков, Кирилл Марченко, Егор Чинахов – и один защитник – Иван Проворов), как раз усилиями россиянина Марченко и вышел вперед спустя 13 секунд после второго перерыва. А спустя шесть с половиной минут Джонни Годро удвоил преимущество гостей.

Могло показаться, что при такой «натужной» результативности игра сделана. Но не тут-то было! «Каролина», за которую выступают трое россиян (вратарь Петр Кочетков, защитник Дмитрий Орлов, нападающий Андрей Свечников), продемонстрировала завидные волевые качества и вытащила эту игру.

На все про все «ураганам» хватило заключительных десяти минут встречи. Суперкамбэк начал Еспери Котканиеми, отыгравший одну шайбу, после чего в центре всеобщего внимания оказался Свечников. Андрей 11 марта нынешнего года порвал связку правого колена, после чего длительное время восстанавливался и пропустил старт нового сезона, до вчерашнего вечера в текущем чемпионате не забивал. В 11 играх у него было только семь результативных передач. А теперь он набрал сразу два балла (1+1), которые принесли «Каролине» волевую победу.

Сначала Свечников помог Брэди Шею сравнять счет за 3.09 до финальной сирены. А затем забросил очень эффектную шайбу, когда играть в третьем периоде оставалось чуть меньше двух минут. В быстрой атаке Себастьян Ахо, вошедший в зону соперника по левому борту, отпасовал вправо, и российский форвард в касание вогнал шайбу в ближний угол ворот, который не успел перекрыть Элвис Мерзликинс.

Результативная серия Андрея теперь составляет четыре матча, в которых он набрал 5 (1+4) очков. А первый гол в сезоне наверняка придаст 23-летнему форварду уверенности в себе и поможет ему выйти на тот уровень, который позволял считать Свечникова одним из лидеров «Харрикейнз» на протяжении нескольких последних сезонов.

«Каролина Харрикейнз» – «Коламбус Блю Джекетс» – 3:2 (0:0, 0:0, 3:2)

Голы: 0:1 – К.Марченко-6 (Дж.Годро, 40:13); 0:2 – Дж.Годро-3 (46:41); 1:2 – Котканиеми-7 (Терявяйнен, Нечас, 50:01); 2:2 – Шей-3 (А.Свечников, Джарвис, 56:51); 3:2 – А.Свечников-1 (Ахо, Джарвис, 58:05)

Вратари: Кочетков – Мерзликинс

Броски: 43 (18+9+16) – 23 (8+8+7)

Штраф: 0 – 4

Если Бучневич и компания забивают первыми, то всегда побеждают

«Блюзмены», в отличие от «ураганов», довольно спокойно и уверенно обыграли на выезде «Блэкхокс», причем Павел Бучневич сыграл одну из главных ролей в этом победном матче. Российский нападающий набрал 3 (1+2) очка и стал автором победной шайбы. Всего на его счету в 18 играх чемпионата стало 16 (8+8) баллов за результативность.

Уже на четвертой минуте встречи Павел сделал голевую передачу на Джейка Нейборса, который реализовал выход один на один с голкипером хозяев Арвидом Седерблумом, а на шестой гости уже вели 2:0. Затем «Чикаго» сумел отквитать одну шайбу, но Бучневич реализовал большинство, воспользовавшись диагональным пасом Роберта Томаса на дальнюю штангу.

Вполне комфортный для «Блюз» счет 3:1 продержался до 54-й минуты, когда россиянин заработал еще один балл за результативность, поспособствовав оформлению дубля Нейборсом.

Интересно, что в нынешнем чемпионате «Сент-Луис» выиграл все 10 матчей, в которых забивал первым. То есть соперники «блюзменов» ни разу не сотворили волевой победы. Важная заметка всем командам лиги на будущее: хотите обыграть Бучневича и компанию – открывайте счет первыми!

«Чикаго Блэкхокс» – «Сент-Луис Блюз» – 2:4 (1:3, 0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Нейборс-6 (Бучневич, Круг, 3:21); 0:2 – Хэйес-4 (Кайру, Б.Саад, 5:27); 1:2 – Р.Донато-4 (Филлипс, Кайзер, 14:45); 1:3 – Бучневич-8 (Р.Томас, Круг, 17:02, бол.); 1:4 – Нейборс-7 (Бучневич, Р.Томас, 53:52); 2:4 – Кэтчук-1 (Р.Донато, Кайзер, 58:58)

Вратари: Седерблум – Биннингтон

Броски: 34 (10+13+11) – 28 (8+12+8)

Штраф: 4 – 4

«Детройт Ред Уингз» – «Миннесота Уайлд» – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

За 12 секунд до конца первого периода Кирилл Капризов броском с близкой дистанции сравнял счет в этом матче, реализовав численное преимущество. Однако позднее этот гол был переписан на Йоэла Эрикссона-Эка (шайба по пути в ворота задела шведского форварда «дикарей»), а Капризова «переместили» в ассистенты при этом взятии ворот. Это была 12-я голевая передача Кирилла в сезоне (18-е очко в 19 играх), но она не помогла «Миннесоте» избежать поражения в гостях у «Детройта». «Ред Уингз» в течение второго и третьего периодов забросили три безответные шайбы и победили 4:1.