У Свечникова — победный гол, у Панарина — хет-трик из передач, у Кучерова — 1+2! Русские подвиги в НХЛ (видео)

Сразу несколько россиян стали героями очередных матчей регулярного чемпионата НХЛ.

Кочетков сыграл впервые с 15 января – и сразу оформил «сухарь»

Поединок «Каролины» с «Филадельфией» начинался многообещающе. Уже на второй минуте гости остались в меньшинстве, и «ураганам» понадобилось 50 секунд, чтобы реализовать численное преимущество. Результативный бросок на счету Андрея Свечникова, который со среднего пятачка в касание переправил шайбу в угол ворот после паса Мартина Нечаса.

Однако за бодрым началом никакого продолжения не последовало. Шайба российского форварда (23-я в сезоне, 55-е очко в 63 играх) так и осталась единственной в этом матче. Правда, этого вполне хватило «Харрикейнз» для победы, а Свечникову – для титула лучшего игрока встречи.

А второй звездой матча был признан Петр Кочетков. 23-летний голкипер здорово играл за «Каролину» в начале нынешнего сезона, но затем – после возвращения в строй Фредерика Андерсена – был отправлен в фарм-клуб, выступающий в АХЛ. Но сейчас Петра вызвали «наверх» по «пожарной тревоге»: теперь «сломался» другой основной страж ворот – Антти Раанта.

И Кочетков в первом же своем матче за «ураганов» с 15 января отыграл блестяще, отразив все 19 бросков и заработал полноценный «сухарь». Именно благодаря безошибочным действиям голкипера «Каролина» смогла одержать победу в основное время даже с одной заброшенной шайбой.

«Каролина Харрикейнз» – «Филадельфия Флайерз» – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: 1:0 – А.Свечников-23 (Нечас, Бернс, 2:09, бол.)

Вратари: Кочетков – Ф.Сандстрем

Броски: 29 (6+15+8) – 19 (6+7+6)

Штраф: 4 – 10

Три звезды матча: А.Свечников (К), Кочетков (К), Бернс (К)

Панарин помог Кейну забить первый гол за «Рейнджерс»

«Нью-Йорк Рейнджерс» в нынешнем сезоне с полным правом может считаться командой «ренессансов и реинкарнаций». После обмена из «Сен-Луиса» почувствовал себя заново родившимся в «синей рубашке» Владимир Тарасенко, заодно освежил свои хоккейные чувства на льду Артемий Панарин. Ну а теперь настала очередь возвращать привычную результативность перебравшемуся из «Чикаго» Патрику Кейну.

Давний приятель Панарина (Артемий, как известно, начинал в НХЛ именно в «Блэкхокс» в 2015 году, и с Кейном у них быстро нашелся общий язык как на площадке, так и за ее пределами) в двух своих первых матчах за «Рейнджерс» результативными действиями не отметился. Зато в третьем – сразу записал на свой счет два очка, забросив шайбу и отдав голевую передачу. Ну а Хлебушек и вовсе оформил ассистентский хет-трик, приняв участие во всех трех результативных комбинациях ньюйоркцев.

В выездном матче против «Монреаля» «синерубашечникам» постоянно приходилось отыгрываться. И делали они это всякий раз достаточно быстро. Когда «Канадиенс» открыли счет на 35-й секунде, Алексис Лафреньер реализовал большинство спустя 2 минуты и 41 секунду. Во второй раз хозяевам было позволено полидировать в счете 3 минуты и 46 секунд (правда, этот интервал еще разбился перерывом). А третий «обмен любезностями» произошел и вовсе в течение 71 секунды, причем «Монреаль» успел и забить в меньшинстве, и позволить сопернику использовать «лишнего».

Панарин сделал свои 51-ю, 52-ю и 53-ю голевую передачи в сезоне и, набрав 72 очка в 64 играх, был признан третьей звездой матча. Игра, кстати, так и закончилась вничью в основное время, а в серии буллитов единственной результативной стала попытка в исполнении Мики Зибанежада. Так «Рейнджерс» добыли волевую победу на выезде, трижды уступая в счете по ходу игры.

Также отметим Игоря Шестеркина, отразившего 23 из 26 бросков, и недавнего новичка «Монреаля» Дениса Гурьянова, сделавшего восьмую голевую передачу в сезоне (11-е очко в 49 играх).

«Монреаль Канадиенс» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 3:4Б (2:1, 1:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Гуле-4 (Гурьянов, Р.Питлик, 0:35); 1:1 – Лафреньер-14 (Фокс, Панарин, 3:16, бол.); 2:1 – Белзайл-4 (Гуле, Уайдмэн, 17:02); 2:2 – Троуба-6 (Панарин, П.Кейн, 20:48); 3:2 – Дж.Андерсон-19 (Тирни, 33:20, мен.); 3:3 – П.Кейн-17 (Троуба, Панарин, 34:31, бол.); 3:4 – Зибанежад (65:00, победный буллит)

Вратари: Монтамбо – Шестеркин

Броски: 26 (12+6+5+3) – 33 (9+14+7+3)

Штраф: 8 – 6

Три звезды матча: Зибанежад (Р), Гуле (М), Панарин (Р)

Драка «5 на 5», 146 минут штрафа – и камбэк от Кучерова и Пойнта

Встреча «Тампы» и «Вегаса» превратилась в настоящее ледовое побоище. Соперники на двоих набрали 146 минут штрафа, и это живо напомнило те времена, когда советские комментаторы звонко выкрикивали в эфир: «Такой хоккей нам не нужен!»

Первая серьезная заварушка приключилась на 15-й минуте второго периода: Таннер Жанно из «Лайтнинг» сошелся в кулачном поединке с Брэйденом Макнэббом из «Голден Найтс». Но, как выяснилось, это была всего лишь разминка перед главным сражением. На 13-й минуте третьего периода в массовой потасовке оказались задействованы Зак Богосян, Хэйдн Флери, Майкл Айссимон, Пэт Марун, Кори Перри со стороны хозяев, Тедди Блюгер, Зак Уайтклауд, Киган Колесар, Николас Хэг, Бретт Хауден со стороны гостей. То есть команды устроили «месиво» в формате «5 на 5», и хорошо еще, что не сцепились в «бонусной» паре Андрей Василевский с Джонатаном Куиком.

Впрочем, несмотря на богатое «боксерско-борцовское» содержание матча, хоккейной составляющей в нем тоже хватало. А Никита Кучеров, забросив шайбу (26-ю в сезоне) и отдав две голевые передачи (67-ю и 68-ю в чемпионате, 94 очка в 65 играх), по праву заслужил стать третьей звездой встречи.

Российский форвард вместе с Брэйденом Пойнтом устроили в концовке матча впечатляющий камбэк: при счете 1:3 Кучеров отыграл одну шайбу за 2.07 до сирены, а Пойнт выровнял положение, реализовав большинство за 28 секунд до «дэдлайна». Правда, «молниям» пришлось ограничиться единственным набранным очком – поскольку в овертайме «Голден Найтс» все-таки вырвали победу.

Защитник «Тампы» Михаил Сергачев также отметился ассистентским дублем (38-я и 39-я передачи в сезоне, 46 очков в 63 играх), а Василевский отразил 17 бросков из 21. Куик все же выиграл дуэль у российского коллеги, сделав 34 сэйва при 37 бросках, и был признан лучшим в этом матче.

«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Вегас Голден Найтс» – 3:4ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Колесар-7 (Блюгер, Хауден, 0:27); 1:1 – Пойнт-40 (Кучеров, Стэмкос, 4:28); 1:2 – В.Карлссон-12 (Пьетранджело, 42:27, мен.); 1:3 – Стивенсон-13 (Теодор, Р.Смит, 45:39, бол.); 2:3 – Кучеров-26 (Сергачев, Пойнт, 57:53); 3:3 – Пойнт-41 (Кучеров, Сергачев, 59:32, бол.); 3:4 – Мартинес-2 (Айкел, Маршессо, 63:09)

Вратари: Василевский – Куик

Броски: 37 (10+9+17+1) – 21 (4+5+9+3)

Штраф: 71 – 75

Три звезды матча: Куик (В), Пойнт (Т), Кучеров (Т)