У Тарасенко с Панариным 2:1, у Капризова — 23 в 23! Наши звезды зажигают в НХЛ (видео)

Дубль и голевая передача Владимира Тарасенко принесли «Оттаве» победу над «Рейнджерс» (6:2), в составе которого 1+1 оформил Артемий Панарин, а Кирилл Капризов голом и пасом помог «Миннесоте» выиграть пятый матч подряд.

Встреча старых друзей

В разгар прошлого сезона, помнится, много шума наделал обмен Владимира Тарасенко из «Сент-Луиса» в «Нью-Йорк Рейнджерс». Сколько тогда разговоров было о воссоединении связки форвардов Тарасенко – Артемий Панарин, которая в свое время стала чуть ли не символом героического камбэка российской молодежки под водительством Валерия Брагина в эпическом финале МЧМ-2011 в Баффало против Канады.

Однако в составе «Рейнджерс» связка по каким-то причинам не очень-то и сработала, команда Питера Лавиолетта в очередной раз сошла с кубковой дистанции, не добравшись до решающих стадий, и летом Тарасенко отправился восвояси. Его новым клубом стала «Оттава», в которой, надо признать, Владимир на старте нынешнего сезона тоже особо не блистал. 14 (3+11) очков в 19 играх – далеко не самая выдающаяся статистика для нападающего такого уровня.

Впрочем, и сами «сенаторы» чемпионат начали из рук вон плохо. Набрав в 19 матчах 18 очков, команда из канадской столицы опустилась на самое дно турнирной таблицы Восточной конференции. Такими темпами можно будет забыть о попадании в плей-офф уже к середине регулярного сезона!

Но вот в гости к «сенаторам» пожаловали «рейнджеры» – и команду Ди.Джей. Смита словно подменили. Разумеется, в хорошем смысле слова. А встреча на льду со старым приятелем Панариным вдохновила и Тарасенко, который стал в итоге одним из главных героев матча.

Голом – на гол, передачей – на передачу

Но для начала «Сенаторз» выиграли первый период благодаря голам Брэди Ткачака и Клода Жиру. В первом случае, кстати, результативной передачей отметился Артем Зуб. Чуть раньше на защитнике хозяев сфолил Панарин, заработавший малый штраф. Но все самое интересное для российских болельщиков началось уже после перерыва.

Второй период гости начали в большинстве, и Хлебушек реализовал его спустя 39 секунд. Артемий ювелирно попал в дальнюю девятку кистевым броском от синей линии, воспользовавшись трафиком на пятачке перед воротами Антона Форсберга. Это был уже 16-й гол Панарина в сезоне – столько же у Никиты Кучерова из «Тампы», и обе российские суперзвезды по этому показателю делят второе место в лиге после Брока Бозера из «Ванкувера», забросившего 18 шайб.

Но вернемся к событиям матча в Оттаве. Не прошло и пяти минут после гола Хлебушка, как ему той же монетой ответил Тарасенко. Хозяева подловили «рейнджеров» на неудачном выходе из своей зоны, Дрейк Батерсон расчетливым пасом на правый борт организовал выход «2 в 1», в котором Владимир не стал отдавать пас Тиму Штютцле, а бросил сам – с кистей в ближний верхний угол. Игорь Шестеркин вскинул ловушку, но поймал только воздух – шайба вонзилась в сетку за спиной российского вратаря. Позже выяснилось, что этот гол стал победным для «Оттавы».

Далее «обмен любезностями» между российскими суперзвездами продолжился в форме результативных передач: Панарин через 22 секунды после гола Тарасенко помог отличиться Кей.-Андре Миллеру, а Владимир по прошествии еще 103 секунд «вернул должок» Батерсону. Артемий в итоге своими «1+1» довел личную статистику в чемпионате до 37 (16+21) очков в 24 играх – это третий результат в лиге после все того же Кучерова с его 42 (16+26) баллами и Джей-Ти. Миллера из «Ванкувера», у которого 39 (14+25) очков.

Зуб оформил ассистентский дубль, Тарасенко забил в пустые

А Тарасенко на одном голе и одном ассисте в этой игре не остановился. Но прежде чем 91-й номер «сенаторов» забросил вторую шайбу в ворота гостей, свой дубль – ассистентский – в концовке второго периода оформил Артем Зуб. На его счету теперь 7 (2+5) очков в 13 играх чемпионата.

Владимир же свой второй гол (и пятый в сезоне) забил в пустые ворота, когда гости при счете 2:5 пытались ухватиться за соломинку и спасти игру. Но потеряли шайбу на чужой синей линии, Батерсон снова щедро одарил ею российского партнера по звену, и Тарасенко поставил точку в матче.

«Мы, конечно, знали, что играли с лучшей командой лиги на данный момент с лучшими показателями, – отметил после финальной сирены Владимир. – У нас получилась хорошая игра, а что касается меня лично, забивать голы – это здорово. И теперь надо постараться делать и то и другое как можно чаще».

Несмотря на яркую победу над одним из лидеров чемпионата, «Сенаторз» пока остаются последней командой в таблице «Востока». Их отставание от зоны плей-офф составляет семь очков – пока не критично, но выбираться из этой ямы необходимо здесь и сейчас. «Рейнджерс» же продолжают лидировать в регулярном чемпионате вместе с «Бостоном» и «Вегасом» – у всех трех команд по 37 очков.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Оттава Сенаторз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 6:2 (2:0, 3:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Б.Ткачак-12 (Зуб, К.Жиру, 11:00); 2:0 – К.Жиру-7 (Бернар-Докер, Норрис, 18:34); 2:1 – Панарин-16 (Фокс, Зибанежад, 20:39, бол.); 3:1 – Тарасенко-4 (Батерсон, Штютцле, 25:13); 3:2 – К.-А.Миллер-5 (Лафреньер, Панарин, 25:35); 4:2 – Батерсон-8 (Тарасенко, 27:18); 5:2 – Б.Ткачак-13 (Зуб, Браннстрем, 37:43); 6:2 – Тарасенко-5 (Батерсон, Браннстрем, 57:10, в пустые ворота)

Вратари: А.Форсберг – Шестеркин

Броски: 36 (10+15+11) – 35 (10+16+9)

Штраф: 13 – 11

У Капризова «1+1» против «Флеймз» и 23 очка в 23 играх

«Миннесота» на выезде достаточно легко справилась с «Калгари», а Кирилл Капризов записал на свой счет восьмой гол в чемпионате и 15-ю результативную передачу (23 очка в 23 играх). «Уайлд» выиграли четвертый матч кряду после того, как Джон Хайнс сменил Дина Эвасона на посту главного тренера команды.

Капризов отличился на 45-й секунде второго периода, добив шайбу в пустые ворота буквально с полуметра – после того как голкипер Дан Владарж неудачно отразил бросок Марко России со средней дистанции. Спустя еще 45 секунд чешский вратарь пропустил еще одну шайбу – от Мэтта Болди – и при счете 0:3 отправился на скамейку запасных, уступив место в «рамке» Дастину Уолфу.

Впрочем, американскому стражу ворот удалось продержаться «сухим» чуть больше 12 минут. Его пробил все тот же Болди, оформить дубль которому помог Капризов. «Дикари» здорово разыграли большинство: Кирилл, получив пас от Джареда Сперджена в правом круге вбрасывания, ложным замахом имитировал мощный бросок, а вместо этого нашел передачей дежурившего на пятачке Болди, который в касание переправил шайбу в верхний угол ворот. 4:1 в пользу гостей за шесть минут до второго перерыва – для «Флеймз» это было равносильно приговору.

Четвертая победа кряду позволила «Миннесоте» с 22 очками вплотную приблизиться к «Калгари» (23 очка), а от кубковой восьмерки в таблице Западной конференции «дикарей» отделяют пять очков.

«Калгари Флеймз» – «Миннесота Уайлд» – 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

Голы: 0:1 – М.Фолиньо-3 (Болди, 1:26); 0:2 – Капризов-8 (М.Росси, Зуккарелло, 20:45); 0:3 – Болди-4 (21:30); 1:3 – Бэклунд-6 (Уигар, Р.Андерссон, 26:51); 1:4 – Болди-5 (Капризов, Сперджен, 33:58, бол.); 2:4 – Зари-4 (И.Соловьев, Кадри, 41:37); 2:5 – Эрикссон-Эк-12 (М.Юханссон, 46:49)

Вратари: Владарж (Уолф, 21:30) – Ф.Густавссон

Броски: 30 (5+10+15) – 29 (13+12+4)

Штраф: 13 – 13