Уйдет ли Джикия? Кого купит Морено? Где окажется Майга? Трансферные интриги зимы-2023/24

В январе главными в РПЛ станут трансферные новости: помимо переходов из-за границы, судя по всему, стоит ждать много занимательных сделок внутри России.

Особняком стоит фигура Георгия Джикии. Спартаковский капитан просидел на скамейке большую часть первой половины сезона. Гильермо Абаскаль после покупки серба Бабича сделал ставку на тандем новичка с Дуарте, что всякий раз вызывает многочисленные вопросы. Ладно бы, если б красно-белые выделялись надежностью в обороне, но этого нет и близко. Тем не менее Джикию в чемпионате совсем задвинули на вторые роли.

Неудивительно, что Георгия сватают сегодня в другие команды. Причем сам игрок уже дал согласие агенту на переход этой зимой. 30-летний защитник играет в «Спартаке» с 2017-го и успел приобрести авторитет в лиге. Инсайдеры называют два клуба, в которые мог бы перебраться Джикия. Среди них лидер чемпионата «Краснодар».

На первый взгляд, вариант кажется нереальным. У «быков» все нормально с центром обороны. Но дело в том, что покинуть команду может Алонсо, и если не будет большого выбора, то тогда клуб обратится к кандидатуре Джикии. Однако более правдоподобным выглядит переход в «Локомотив».

Во-первых, у железнодорожников проблемы в защите. Многие эксперты говорят о том, что это самое слабое место команды Михаила Галактионова. Во-вторых, Джикия для красно-зеленых свой – начинал профессиональную карьеру в «Локомотиве-2». Ну и в-третьих, «Локо» способен потянуть немаленькую зарплату игрока. «Зенит», ЦСКА, «Динамо» — все эти варианты отпадают по разным причинам, а клубы победнее защитника просто не потянут.

Есть у Джикии варианты в Саудовской Аравии, где им интересовались «Аль-Иттихад» и «Аль-Иттифак». Лимит на легионеров в местной лиге расширяют с 8 до 10 игроков, так что защитник сборной России вполне может пригодится. Наконец, готовы с распростертыми объятиями принять Георгия в Махачкале. Местное «Динамо» лидирует в Первой лиге и ставит задачу выхода в РПЛ. Президент клуба Гаджи Гаджиев недавно подчеркнул, что они готовы подписать Джикию в любой момент, если тот снизит запросы по зарплате.

Большая интрига сегодня вокруг «Сочи», который прочно осел на дне таблицы, но сменил тренера, пригласив испанца Морено. Черноморцы строят глобальные планы по усилению, анонсируют 5-6 новых имен, здесь могут быть новые интересные внутренние трансферы. Пока речь идет о переходе из «Зенита» полузащитника Александра Ерохина и защитника Дмитрия Чистякова. Агент последнего считает, что его клиенту надо играть, но уход из Петербурга отрицает.

«Зенит» не раз опровергал инсайдерские прогнозы. Но с «Сочи» все может срастись. Команда не конкурент «Зениту», питерцы уже провели с южанами два матча в чемпионате. Как раз усиление сочинцев сыграет за сине-бело-голубых, будут пытаться отщипывать очки у соперников команды Сергея Семака в борьбе за чемпионство.  Ну и давние связи между клубами нельзя сбрасывать со счетов. Ерохин не игрок основы, если Семаку подвезут очередных новичков, то нет смысла держать на скамейке Александра. 

Интересно, где окажется еще один зенитовский «лавочник» — Алексей Сутормин. Тут круг претендентов на игрока широкий — ЦСКА, «Динамо», «Балтика», «Ростов». Столичные команды могут быть отвергнуты «Зенитом» все по той же причине – усиление конкурента. А вот калининградцы и ростовчане угрозы чемпиону не несут. Многое будет упираться в условия сделки. Клуб хочет продать футболиста не менее чем за 5 млн евро. Если не удастся это провернуть, то игрок может оказаться в аренде, в том же «Сочи».

В нынешнем сезоне у Сутормина жалкие 141 минута игрового времени. При этом Transfermarkt оценивает рыночную стоимость игрока в 1,8 млн евро. Никто не захочет сильно переплачивать, за «пятерку» можно взять сегодня легионера уровня не хуже.

Без осенних лидеров может остаться «Пари НН». Там два главных трансферных актива – Эдгар Севикян и Мамаду Майга. Игрока сборной Армении хочет приобрести «Краснодар», но вопрос – на каких условиях. Что до Майга, то тут, похоже, не прочь заработать на футболисте нижегородский клуб. Источники сообщает, что «Пари НН» предлагает полузащитника ведущим клубам РПЛ, отступные за него 250 млн рублей.

Возможно, клюнет на Мамаду «Краснодар». В качестве вероятного усиления нижегородцы видят полузащитника «быков» Ленини. Что как махнутся футболистами? Хотя без Майга команда Сергея Юрана многое потеряет. Он был мотором и мозговым центром.

В аренду в Воронеж может отправиться спартаковский нападающий Павел Мелешин, но в случае, если москвичи найдут форварда. Искать будут за границей, среди вариантов называется даже Джон Кеннеди. Болельщики успели его посмотреть в играх за «Флуминенсе» на клубном ЧМ. Парень не впечатлил. Но в «Спартаке» приучили к непонятным трансферам за последние годы. Возможно, новый спортивный директор Томаш Амарал наведет в этом вопросе порядок.