Украина бросила вызов Италии, финны провалились в Словении. Обзор квалификации Евро-2024

В отборочной группе С на второе место вышли украинцы после победы над Северной Македонией (2:0), а группу Н возглавили словенцы, разгромившие финнов (3:0).

Группа С: Англия – 13 (5), Украина – 10 (6), Италия – 7 (4), Северная Македония – 7 (6), Мальта – 0 (5).

Украина – Северная Македония — 2:0 (1:0)

Голы: Судаков (Зинченко), 30 – 1:0. Караваев, 90+5 – 2:0.

Украина: Трубин, Конопля, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Зинченко (Сидорчук, 76), Степаненко, Зубков (Малиновский, 68), Мудрик (Караваев, 88), Судаков (Сваток, 87), Довбик (Яремчук, 76).

Северная Македония: Димитриевски, Муслиу, Серафимов, Манев (Чурлинов, 46), Алиоски, Барди, Атанасов (Адеми, 63), Элези (Дориев, 74), Элмаз, Ашковски (Димоски, 46), Миовски (Трайковски, 84).

Предупреждения: Малиновский (69), Серафимов (90), Адеми (90), Милевски (90), Зинченко (90).

Победа далась украинской сборной непросто. Хозяева открыли счет на 30-й минуте после того, как удачно сыграли в отборе. Зинченко отпасовал на Судакова, тот сместился в центр и пробил. Мяч после рикошета от ноги Серафимова влетел в сетку. Сначала взятие ворот оценили как автогол, но затем мяч переписали на полузащитника сборной Украины.

После пропущенного гола македонцы пошли в контрнаступление, создали несколько опасных моментов у ворот Турбина, однако голкипер раз за разом свою команду выручал. Приходилось вступать ему в игру и после перерыва, но в целом номинальные хозяева (игра проходила в Праге) смотрелись лучше. Правда, нервной концовки они не избежали, хотя могли, если бы вопрос со вторым голом решили пораньше.

Мазали из хороших позиций Мудрик, Яремчук, Судаков. Удар Матвиенко после подачи Зинченко с углового пришелся в перекладину. В итоге интрига сохранялась до самого конца, пока в быстрой контратаке Яремчук на пятой компенсированной минуте не запустил Караваева по левому флангу. Александр прорвался к штрафной, обыграл защитника, увидел, что Димитриевски далеко вышел из ворот, и отправил мяч с дальней дистанции в сетку. Гол, конечно, был вратарский, но это и понятно. Македонцы просто раскрылись, пытаясь отыграться.

Украина одолела соседа по таблице, набрала в группе 10 очков после шести матчей и перебралась на второе место вслед за Англией (13 очков, 5 игр). Итальянцы проводили домашний поединок с Мальтой поздно вечером и в случае успеха (в чем не было сомнений) догоняли конкурента, имея на матч меньше. 17 октября Англия встречается на своем поле с командой Лучано Спаллетти. Если итальянцы не победят в Лондоне, то скорее всего отложат вопрос со вторым местом до окончания отбора. 20 ноября матч Украина – Италия.

Группа G: Венгрия – 10 (4), Сербия – 10 (5), Черногория – 8 (5), Литва – 5 (6) Болгария – 2 (6).

Болгария – Литва – 0:2 (0:1)

Голы: Ширвис, 45 – 0:1. Ширвис, 55 – 0:2.

Удаление: Краев, 42.

В матче аутсайдеров неожиданно провалились болгары, игравшие дома. Фатальным для хозяев стало удаление Краева на 42-й минуте за две желтые карточки. После этого гости быстро открыли счет, успев сделать это еще до перерыва. А в начале второго тайма 25-летний защитник Пиюс Ширвис оформил дубль.

Группа Н: Словения – 16 (7), Дания – 13 (6), Финляндия – 12 (7), Казахстан – 12 (6), Северная Ирландия – 6 (7), Сан-Марино – 0 (7).

Словения – Финляндия – 3:0 (2:0)

Голы: Шешко, 16, с пенальти – 1:0. Шешко (Шпорар), 28 – 2:0. Янжа, 90+2 – 3:0.

Экс-игрок ЦСКА Яко Бийол, выступающий нынче за итальянский «Удинезе», вышел в старте хозяев и отыграл полный матч.  Героем же встречи стал нападающий «Лейпцига» Беньямин Шешко, оформивший дубль уже к исходу получаса игры.

На 16-й минуте Бенджамин реализовал 11-метровый, назначенный после того как Вяйсянен сбил в своей штрафной Шпорара. Градецки угадал направление удара, но спасти не смог. Затем все тот же Шпорар накрыл Иванова в центре поля и отправил Шешко на свидание с вратарем. Форвард не стал сближаться и сильно покатил в дальний нижний угол.

Под занавес словенцы довели счет до крупного, выиграв важнейший поединок в запутанной группе. Перед этим туром четыре команды имели примерно равные шансы на то, чтобы бороться за два первых места. Теперь финны отстают от Словении на 4 очка и 17 октября играют дома с Казахстаном, который 14-го поздно вечером встречался на выезде с датчанами.

Северная Ирландия – Сан-Марино 3:0 (2:0)

Голы: Смит, 5 – 1:0. Мадженнис, 11 – 2:0. Макменамин, 81 – 3:0.