Украина и Грузия — в финалах, Казахстан — мимо! В стыках за последние путевки на Евро-2024 настоящая жара

По итогам полуфиналов в решающих матчах, которые определят трех участников чемпионата Европы, сыграют Грузия с Грецией, Уэльс с Польшей и Украина с Исландией.

Путь С. 1/2 финала

Грузия – Люксембург – 2:0 (1:0)

Голы: Зивзивадзе, 40 – 1:0. Зивзивадзе (Шенгелия), 64 – 2:0.

Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Кверквелия, Двали, Китейшвили, Кочорашвили (Канкава, 86), Чакветадзе (Квеквескири, 77), Шенгелия (Цитаишвили, 72), Зивзивадзе (Квилитая, 86), Микаутадзе (Давиташвили, 77).

Люксембург: Морис, Бонерт, Янс, Шано, Махмутович (Муратович, 90), Пинту (Мартинс, 42), Мартинс, Баррейро, Олесен (Тилль, 77), Родригеш (Корац, 90), Боржес Санчес (Курчи, 77).

Предупреждения: Зивзивадзе (21), Пинту (24), Родригеш (54), Баррейро (66), Квеквескири (78), Мартинс (82), Мартинс (87), Канкава (87), Кашия (90+2), Бонерт (90+2).

Удаление: Шано (56).

Хозяева играли без своего лидера Хвичи Кварацхелии. Полузащитник «Наполи» перебрал желтых карточек, схватив глупое удаление за споры с арбитром в концовке матча с испанцами в группе. Та игра ничего не меняла в турнирном положении грузинской сборной, так что для звезды это было непростительным выплеском эмоций.

Однако команда Вилли Саньоля справилась с первым барьером по пути на Евро. Люксембург, занявший с 17 очками третье место в непростой отборочной группе с Португалией и Словакией, выше головы не прыгнул. Хозяева контролировали ход матча в первом тайме, гости пытались выбегать в контратаки, но ничем опасным те не завершались.

В концовке первой половины счет открыл Зивзивадзе после неудачной скидки Олесена на соперника. Буду отправил мяч под перекладину, а после перерыва он оформил дубль, забив с линии вратарской. К тому моменту гости остались уже в меньшинстве после удаления Шано за фол последней надежды.

Хотя до этого Люксембург мог отличиться дважды. Мамардашвили спас после удара из центра штрафной на 51-й минуте, а на 53-й мяч побывал в сетке. Однако гол Жерсона Родригеша не засчитали. Арбитры, что называется, отмотали пленочку назад, рассмотрели эпизод у штрафной гостей и обнаружили там как раз фол, потянувший в итоге на удаление. Так потенциальные 1:1 превратились в катастрофу для люксембуржцев. В большинстве довести дело до победы, имея фору в два мяча, сборной Грузии не составило труда.

За гостей полный матч отыграл спартаковец Мартинс Перейра.

Греция – Казахстан – 5:0 (4:0)

Голы: Бакасетас, 9, с пенальти – 1:0. Пелькас (Масурас), 15 – 2:0. Иоаннидис (Масурас), 37 – 3:0. Курбелис (Цимикас), 40 – 4:0. Марочкин, 87, в свои ворота – 5:0.

Греция: Влаходимос, Болдок (Рота, 67), Хацидьякос (Рецос, 46), Мавропанос, Цимикас, Бакасетас (Бухалакис, 74), Манталос, Курбелис, Пелкас (Якумакис, 64), Масурас, Иоаннидис (Константелиас, 64).

Казахстан: Шацкий, Каиров (Тапалов, 46), Ерланов, Быстров, Марочкин, Вороговский, Чесноков (Зуев, 68), Бейсебеков (Садыбеков, 46), Астанов (Оразов, 46), Зайнутдинов, Самородов (Аймбетов, 77).

Предупреждения: Вороговский (17), Хацидьякос (30), Садыбеков (54), Оразов (67), Ерланов (68).

Для гостей матч превратился в сущий кошмар. Без лидера защиты Нуралы Алипа оборона казахстанцев напоминала решето. Игрок «Зенита» пропускал встречу из-за дисквалификации, перебрав предупреждений. Трудно сказать, насколько его присутствие помогло бы, возможно, команда Магомеда Адиева просто сохранила бы лицо.

А так получилось избиение. За первый тайм греки забили четырежды. Сначала с пенальти, заработанного за фол против Пелькаса. Бакасетас с точки был точен. Потом уже сам Пелькас в падении головой вколотил второй мяч. У гостей был момент, когда они могли вернуться в игру, но спасла греков штанга на 24-й минуте. Чесноков на правом краю обокрал Цимикаса и сразу же пробил из-за пределов штрафной. Мяч рикошетом от головы Хацидиакоса угодил в левую стойку.

Концовка тайма принесла хозяевам еще два мяча с интервалом в три минуты, и второй тайм превратился в формальность. Откровенно говоря, Греция выглядела намного более солидно. Этой сборной не повезло с группой в отборе, где первые два места заняли Франция и Нидерланды. Уже по играм квалификации было видно, что греки достойны участия на Евро. Теперь им предстоит побиться в Тбилиси с Грузией, у которой вернется в строй Хвича.

Путь В. 1/2 финала

Босния и Герцеговина – Украина – 1:2 (0:0)

Голы: Матвиенко, 57, в свои ворота – 1:0. Яремчук (Конопля), 85 – 1:1. Довбик (Яремчук), 88 – 1:2.

Босния и Герцеговина: Шехич, Дедич (Чивич, 68), Колашинац, Хаджикадунич, Ахмедходжич (Ковачевич, 82), Газибегович, Цимирот, Хайрадинович (Пьянич, 82), Крунич (Рахманович, 90), Джеко, Демирович.

Украина: Лунин, Конопля, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Зинченко (Малиновский, 76), Зубков (Гуцуляк, 76), Мудрик, Судаков, Бражко (Яремчук, 81), Довбик (Таловеров, 90).

Предупреждения: Колашинац (9), Матвиенко (16), Газибегович (26), Конопля (58), Ахмедходжич (79), Яремчук (90+1), Ковачевич (90+4).

У гостей в старте вышли все главные звезды – Лунин, Мудрик, Зинченко, Довбик, однако соперники крайне осторожно действовали в первые 45 минут, а несколько хороших подходов так и не дошли до ударов в створ. Опасным был угловой в исполнении хозяев на 37-й минуте, когда Конопля выбил мяч головой практически с линии ворот. После стандарта боснийцы и забили мяч. Дедич сильно прострелил в район вратарской, где мяч рикошетом от ноги Матвиенко залетел в дальний угол.

Украинцы грешили браком в передачах, потому не удавалось убыстрить игру. В размеренном темпе хозяевам было легче уберегать минимальный счет, но ошибку они все же совершили. Гостям удался быстрый выход из обороны в атаку, Конопля дождался перевода на правый край и после обработки прострелил в штрафную, а там набежавший Яремчук, только вышедший на замену, в касание переправил мяч в сетку.

Пропустив голевую атаку, боснийцы попробовали додавить соперника в основное время, но снова нарвались контрвыпад. Яремчук прошел по левому краю и от лицевой линии подал к вратарской, откуда Довбик головой точно пробил в дальний угол.

От такого шока Босния уже не оправилась, едва не пропустила третий от Мудрика и теперь может кусать локти, проклиная свою трусливую тактику во втором тайме.

Израиль – Исландия – 1:4 (1:2)

Голы: Захави, 31, с пенальти – 1:0. Гудмундссон, 39 – 1:1. Траустасон, 42 – 1:2. Гудмундссон, 83 – 1:3. Гудмундссон, 87 – 1:4.

Нереализованный пенальти: Захави, 80.

Удаление: Ревиво, 73 (Израиль).

Матч проходил на нейтральном поле в Будапеште. В финале Исландия сыграет с украинцами в Варшаве. 

Путь А. 1/2 финала

Польша – Эстония – 5:1 (1:0)

Голы: Франковски (Петровский), 22 — 1:0. Зелиньски (Залевски), 50 — 2:0. Петровский (Левандовски), 70 – 3:0. Залевски, 74 – 4:0. Шиманьски (Залевски), 77 – 5:0. Веткал, 78 — 5:1.

Удаление: Паскотши, 27 (Эстония).

Интриги в этой паре не было изначально. Класс хозяев несопоставим с соперником. При счете 1:0 удаление у гостей на 27-й минуте убило остатки интереса к встрече.  

Уэльс – Финляндия – 4:1 (2:1)

Голы: Брукс, 3 – 1:0. Уильямс (Уилсон), 38 — 2:0. Пукки (Похьянпало), 45 – 2:1. Джонсон (Брукс), 47 – 3:1. Джеймс, 86 – 4:1.